精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

质量为60 kg的举重运动员将140 kg的杠铃举高2 m时对杠铃做了多少功?如果该运动员双脚着地总面积约为0.05 m2.则此时他对地面的压强多大?(取g=10 N/kg)

答案:
解析:

  解:(1)G杠铃=m杠铃g=140 kg×l0 N/kg=1400 N  1分

  W=G杠铃h=1400 N×2 m=2800 J  1分

  (2)G运动员=m运动员g=60 kg×10 N/kg=600 N

  G=G杠铃+G运动员=1400 N+600 N=2000 N  1分

  p=G/S=2000 N/0.05 m2=4×104 Pa  2分

  注:取g=9.8 N/kg计算正确也给分.(1)W=2744 J;(2)p=3.92×104 Pa.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:南昌县2006-2007学年度第一学期期中考试九年级物理试卷 题型:022

正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5 W,那么在一天时间内心脏做功________J,这些功可把一个质量为60 kg的人匀速举高________m(g取10 N/㎏).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北大附中题库 初二物理(第7版)、测试卷二十 第二学期期末考试卷(二) 题型:022

健康人的心脏挤压血液流动的功率约为1.5 W,那么在一昼夜的时间里心脏做功是_________J.这些功可以把一个质量为60 kg的学生匀速举高________m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年沪科版初中物理八年级9.4做功的快慢练习卷(解析版) 题型:填空题

常人的心脏推动血液流动的功率约1.5W,那么在一天时间内心脏做功    J,这些功可以把一个质量为60 kg的人匀速举高             m。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

出生在大田县广平镇的张杰在2011年世界举重锦标赛上荣获冠军。若某次比赛张杰的质量为60 kg,他站立时对地面的压强为1.5×104 Pa,g取10 N/kg。

(1)求张杰的体重;

(2)求地面的受力面积;

(3)若张杰将重1760 N的杠铃从地面举高了1.7 m(如图17所示),则这一过程他对杠铃做了多少功?杠铃举在头顶静止不动时,他对地面的压强多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案