如图所示,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40s内物体移动了8m,拉力F做的功为1280J,求:
(1)拉力F的大小及拉力的功率.
(2)若动滑轮的重为12N(不计绳重及摩擦)计算滑轮组的机械效率.
|
分析与解答:该装置中滑轮组是由两段绳子承担了动滑轮重和物体A与地面的摩擦力f,由拉力F做功W总及拉力移动距离s与物体移动距离 拉力F移动的距离 s= 拉力做功W=Fs,所以 F=W/s=1280J/16m=80N 拉力的功率 P=W/t=1280J/40s=32W 克服动滑轮重所做的功 W额=G动h=12N×8m=96J 滑轮组的机械效率: η=W有/W总=(W总-W额)/W总 =(1280J-96J)/1280J=92.5%. 答:拉力F为80N,拉力功率为32W,滑轮组的机械效率为92.5%. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com