精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
太阳能热水器广受人们青睐.若泰州地区晴天地面附近能够接受到的太阳能量平均为1.0×103J/(m2?s),即在1s时间内每平方米面积上接受到的太阳能是1.0×103J.
(1)某品牌太阳能热水器可将接受到的太阳能的40%用来给水加热,其集热管接受阳光的总有效面积为2m2,若贮水箱中贮有100kg、20℃的水,那么在阳光下照射6h,贮水箱中水的温度可升高到多少℃?
(2)若上述贮水箱中水吸收的热量由燃烧无烟煤来提供,至少需要完全燃烧多少kg的无烟煤?(无烟煤的热值为3.4×107J/kg)
(3)请从环境保护的角度谈谈推广使用太阳能的意义.
(1)热水器上接收到的太阳能E=6×3600s×2m2×1.0×103J/(m2?s)=4.32×107J,
水箱中水吸收的热量Q=40%E=1.728×107J,
水箱中水升高的温度△t=
Q
cm
=
2.1×107J
4.2×103J/(kg?°c)×100kg
≈41℃,
水箱中水的末温t=20℃+△t=20℃+41℃=61℃.
答:贮水箱中水的温度可升高到61℃.
(2)Q放=Q水吸,所以mq=1.728×107J,
则m=
1.728×107J
3.4×107J/kg
=0.51kg,
答:至少需要完全燃烧0.51kg的无烟煤.
(3)因为太阳能安全、清洁、开发利用太阳能不会给环境带来污染,
答:开发太阳能的意义是清洁无污染.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能热水器广受人们青睐.资料表明,晴天地面附近垂直于阳光的表面接收到的太阳能量平均为1.0×103J/(m2?s),即在1s内每平方米的面积上接收到的太阳能是1.0×103J.
(1)某晶牌太阳能热水器可以将接收到太阳能的40%用来给水加热,其集热器接收阳光垂直照射的有效面积为2m2,现向贮水箱中注人工100kg、20℃的水,则晴天曝晒在阳光下8 h,贮水箱中水的温度可升高到多少℃?(假定水的质量保持不变)
(2)请从能源利用和环境保护两方面谈谈大力开发和推广使用太阳能的意义.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能热水器广受人们青睐.若泰州地区晴天地面附近能够接受到的太阳能量平均为1.0×103J/(m2?s),即在1s时间内每平方米面积上接受到的太阳能是1.0×103J.
(1)某品牌太阳能热水器可将接受到的太阳能的40%用来给水加热,其集热管接受阳光的总有效面积为2m2,若贮水箱中贮有100kg、20℃的水,那么在阳光下照射6h,贮水箱中水的温度可升高到多少℃?
(2)若上述贮水箱中水吸收的热量由燃烧无烟煤来提供,至少需要完全燃烧多少kg的无烟煤?(无烟煤的热值为3.4×107J/kg)
(3)请从环境保护的角度谈谈推广使用太阳能的意义.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第17章 能源与可持续发展》2011年单元测试卷(3)(解析版) 题型:解答题

太阳能热水器广受人们青睐.资料表明,晴天地面附近垂直于阳光的表面接收到的太阳能量平均为1.0×103J/,即在1s内每平方米的面积上接收到的太阳能是1.0×103J.
(1)某晶牌太阳能热水器可以将接收到太阳能的40%用来给水加热,其集热器接收阳光垂直照射的有效面积为2 rn2,现向贮水箱中注人工100kg、20℃的水,则晴天曝晒在阳光下8 h,贮水箱中水的温度可升高到多少℃?(假定水的质量保持不变)
(2)请从能源利用和环境保护两方面谈谈大力开发和推广使用太阳能的意义.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年中考物理专题突破训练15:能源和能量(解析版) 题型:解答题

太阳能热水器广受人们青睐.资料表明,晴天地面附近垂直于阳光的表面接收到的太阳能量平均为1.0×103J/,即在1s内每平方米的面积上接收到的太阳能是1.0×103J.
(1)某晶牌太阳能热水器可以将接收到太阳能的40%用来给水加热,其集热器接收阳光垂直照射的有效面积为2 rn2,现向贮水箱中注人工100kg、20℃的水,则晴天曝晒在阳光下8 h,贮水箱中水的温度可升高到多少℃?(假定水的质量保持不变)
(2)请从能源利用和环境保护两方面谈谈大力开发和推广使用太阳能的意义.

查看答案和解析>>

同步练习册答案