精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,容器重为1.0N,容器底面积为40cm2,内盛500g的水,水的深度为10cm,容器置于面积为1m2的水平桌面,求:
(1)容器底部受到液体的压力;
(2)桌面受到的压力。

解:
(1)水对容器底的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
容器底部受到水的压力为F=PS=980Pa×4×10﹣3m2=3.92N;
(2)水的重力为G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N;
容器和水的总重为G=G+G0=4.9N+1.0N=5.9N;
所以桌面受到的压力为F=G=5.9N。

练习册系列答案
  • 考前全程总复习系列答案
  • 培优全真模拟试卷系列答案
  • 五读俱全系列答案
  • 亮点激活精编提优100分大试卷系列答案
  • 同步辅导与能力训练阶段综合测试卷系列答案
  • 小学自评测试 系列答案
  • 湘教考苑中考总复习系列答案
  • 湘岳中考系列答案
  • 小单元复习手册系列答案
  • 小考必备考前冲刺46天系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2010?南通模拟)如图所示,容器重为16N,底面积100cm2,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着并完全浸没在水中,已知水重200N,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,g取10N/kg,
    试求:(1)容器对桌面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?
    (2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图所示,容器重为1.0N,容器底面积为40cm2,内盛500g的水,水的深度为10cm,容器置于面积为1m2的水平桌面,求:
    (1)容器底部受到液体的压力;
    (2)桌面受到的压力.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:解答题

    如图所示,容器重为1.0N,容器底面积为40cm2,内盛500g的水,水的深度为10cm,容器置于面积为1m2的水平桌面,求:
    (1)容器底部受到液体的压力;
    (2)桌面受到的压力.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2011-2012学年甘肃省平凉市九年级(上)第二阶段考试物理试卷(解析版) 题型:解答题

    如图所示,容器重为1.0N,容器底面积为40cm2,内盛500g的水,水的深度为10cm,容器置于面积为1m2的水平桌面,求:
    (1)容器底部受到液体的压力;
    (2)桌面受到的压力.

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案