精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示电路中,Rl=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求:

(1)电源电压;

(2)灯泡的额定功率.

 

【答案】

(1)电源电压为3V;

(2)灯泡的额定功率为1.5W.

【解析】

试题分析:(1)开关S1闭合,S2、S3断开时,Rl、R2串联,根据串联电路电阻的特点求出总电阻,再根据公式U=IR即可求出电源电压;

(2)开关S1、S2、S3都闭合时,L和R2并联,并且灯泡正常发光;因此先根据电源电压和R2的阻值求出通过R2的电流,再根据并联电路电流的特点求出灯泡的额定电流,由P=UI即可求出灯泡额定功率.

解:(1)开关S1闭合,S2、S3断开时,等效电路如下图所示:

从图中可以看出,Rl、R2串联;则

电路中的总电阻R=Rl+R2=2Ω+3Ω=5Ω;

电源电压:U=IR=0.6A×5Ω=3V.

(2)开关S1、S2、S3都闭合时,等效电路如下图所示:

从图中可以看出,L和R2并联;根据题意可知此时灯泡正常发光;

通过R2的电流:I2===1A;

则通过灯泡的电流:IL=1.5A﹣1A=0.5A;

故灯泡的额定功率:PL=UIL=3V×0.5A=1.5W.

答:(1)电源电压为3V;

(2)灯泡的额定功率为1.5W.

考点:欧姆定律的应用;电功率的计算.

点评:本题考查了串并联电路的特点、欧姆定律的应用及功率的计算公式的掌握情况.本题的关键还是根据开关的不同组合来识别电路的连接形式,弄清各种情况中电路的连接形式、并画出其等效电路.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,Rl=3Ω,R2=5Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.5A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为2A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求:
(1)电源电压;
(2)灯泡的额定功率;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,Rl=10Ω,R2=20Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.2A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为0.8A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求:
(1)电源电压;
(2)灯泡的额定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?青岛模拟)如图所示电路中,Rl=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.(解题过程画出相应的等效电路)求:(1)电源电压;(2)灯泡的额定功率;(3)当开关S1、S2闭合,S3断开时,电流表的示数.(此问只写出解题思路即可,不用具体计算,不用给出计算结果.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,Rl=10Ω,电表V1的示数为4V,电表V2的示数为6V.则下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,Rl=20Ω,R2=30Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求:(画出等效电路图)
(1)电源电压;
(2)灯泡的额定功率;(此问要求写出解题思路.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案