精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某地区所用天然气的热值为8.4´107J/m3,完全燃烧0.5m3的天然气能放出多少热量?假设这些热量全部被水吸收,可使多少kg水的温度从16℃升高到66℃?

 

答案:见详解
解析:

Q=mq=0.5m3´8.4´107J/m3=4.2´107J  Q=Q

cmDt=Q 

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某中学在学生宿舍楼顶安装了十台相同的太阳能、电能两用热水器,供学生洗澡.每台热水器容积为100L.在一般光照条件下,一满箱15℃的水经白天太阳加热,温度可达到45℃,求
(1)10台热水器获得的太阳能相当于多少千克天然气完全燃烧放出的热量?(已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),天然气的热值为8.4×107J/kg)
(2)学生宿舍楼层高3m,热水器安装在八楼楼顶,那么该地区地面的水压至少要多大,才能顺利为热水器上水?(大气压p0=1.0×105Pa,g取10N/kg)
(3)如果遇到雨天,则要用电加热,那么将一台装满水的热水器中的水由15℃加热到45℃需要多长时间?(已知每台热水器的电功率为1.5KW,设所消耗的电能全部转化为水的内能).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

学习了电学和热学知识后,小华通过实验得知:用电热壶将20℃的15㎏的水加热到100℃,需要1.05元电费.用煤气灶做同样的实验,则需要消耗0.42元的煤气.已知c=4.2×103J/(kg?℃).
(1)如果使用煤炉做同样的实验,已知煤炉燃烧所用无烟煤的热值为3.4×107J/kg.假如煤炉的热能利用率为20%,无烟煤的价格是0.34元/㎏,则需花费
 

(2)如果某地区可以同时提供电、煤气和煤,从经济和环保等角度综合分析,你会建议使用哪种燃料?请阐明理由.
答:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

学习了电学和热学知识后,小明通过实验得知:用电热壶将20℃、15kg的水加热到100℃,需要1.05元电费,用煤气灶做同样的实验,需要消耗0.42元的煤气.已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
(1)如果使用煤炉做同样的实验,已知煤炉燃烧所用无烟煤的热值为3.4×107J/kg,假设煤炉的利用效率为20%,无烟煤的价格是0.34元/kg,则须花费多少钱?
(2)如果某地区可以同时供电、煤气和煤,从经济和环保的角度进行综合分析,你会建议使用哪种燃料?请简要说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:启东中学作业本 九年级物理 下 人教版 题型:064

解答题

某地区所用天然气的热值为8.4×107J/m3,完全燃烧0.5m3的天然气能放出多少热量?假设这些热量全部被水吸收,可使多少千克水的温度从16℃升高到66℃?

查看答案和解析>>

同步练习册答案