解:(1)①铜只能和浓硫酸反应和稀硫酸不反应,Cu+2H
2SO
4(浓)

CuSO
4+SO
2↑+H
2O,浓硫酸的物质的量为0.1L×18mol/L=1.8mol,如被还原的硫酸是0.9mol,则生成n(SO
2)=0.9mol,V(SO
2)=0.9mol×22.4L/mol=20.16L,但随着铜和浓硫酸的反应的进行,酸的浓度越来越小,不再产生二氧化硫,则生成二氧化硫的体积小于20.16L,只有B符合,故答案为:B;
②若使上述反应①中剩余的铜片继续溶解,可向其中加入硝酸钠,溶液中形成稀硝酸可以继续溶解铜,反应的离子方程式为:3Cu+8H
++2NO
3-=3Cu
2++2NO↑+4H
2O,
故答案为:3Cu+8H
++2NO
3-=3Cu
2++2NO↑+4H
2O;
(2)过量铜粉与一定量浓硝酸反应,反应开始是生成NO
2,发生:Cu+4HNO
3=Cu(NO
3)
2+2NO
2↑+2H
2O;随着反应的进行,硝酸浓度降低,稀硝酸与铜反应生成NO,发生:3Cu+8HNO
3=3Cu(NO
3)
2+2NO↑+4H
2O;气体的物质的量为

=0.05mol,当生成气体全部为NO
2时,消耗的硝酸的物质的量为0.05mol×2=0.10mol,当生成气体全部为NO时,消耗的硝酸的物质的量为0.05mol×4=0.20mol,所以消耗的硝酸的物质的量介于0.10mol和0.20mol之间,只有C符合,故答案为:NO
2、NO;C;
(3)盐酸不能与金属铜反应,但可以与氧化铜反应,所以双氧水的作用是将金属铜氧化为CuO,然后氧化铜溶于盐酸,反应的方程式为Cu+H
2O
2+2HCl=CuCl
2+2H
2O;
故答案为:Cu+H
2O
2+2HCl=CuCl
2+2H
2O.
分析:(1)①根据铜只能和浓硫酸反应和稀硫酸不反应的性质判断;
②加入硝酸钠提供硝酸根离子和溶液中的氢离子形成稀硝酸能氧化铜;
(2)过量铜粉与一定量浓硝酸反应,反应开始是生成NO
2,发生:Cu+4HNO
3=Cu(NO
3)
2+2NO
2↑+2H
2O;随着反应的进行,硝酸浓度降低,稀硝酸与铜反应生成NO,发生:3Cu+8HNO
3=3Cu(NO
3)
2+2NO↑+4H
2O;
(3)盐酸不能与金属铜反应,但可以与氧化铜反应,所以双氧水的作用是将金属铜氧化为CuO,然后氧化铜溶于盐酸.
点评:本题考查了硝酸和硫酸的性质,化学方程式的书写和判断,掌握它们的化学性质是解答的关键,题目难度中等.