精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.随着科学技术的进步,硫及其化合物的研究越来越深人.
(1)共生工程可以促进化学工业的发展,并改善环境.
①下列有关环境问题的说法错误的是b(填序号字母).
a.空气中SO2浓度过高会加重呼吸系统和心脑血管疾病
b.SO2、NOx、CO2的大量排放都会造成酸雨
c.氮的氧化物和碳氢化合物大量排放可能引发光化学烟雾
d.“静电除尘”、“燃煤固硫”、“低碳经济”都能改善空气质量
②发电厂产生的SO2尾气中的可直接用氨水吸收,变废为宝.若用15L 2.0mol•L-1氨水充分吸收4480L含10%的SO2硫酸尾气(气体体积已折算成标准状况).充分反应后吸收液中的溶质为(NH4)2SO3和NH4HSO3.
③利用发电厂产生的SO2制成以水为电解质的SO2质子交换膜燃料电池,该电池电动势为1.06V.电池工作时负极反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+.
(2)将发电厂产生的SO2通人含有Na2S、Na2CO3的废液中可制得Na2S2O3•5H2O,通人SO2过程中的现象是:通了一段时间后,产生气体并析出沉淀,沉淀量逐渐增多;沉淀量逐渐减少并形成清液;停止通SO2,过滤后母液经蒸发浓缩,冷却得Na2S2O3•5H2O晶体(提示:).上述过程中析出沉淀时发生的氧化还原反应的化学方程式为:2H2S+SO2=3S↓+2H2O.调节废液中Na2S和Na2CO3的物质的量之比为2:1,时可以恰好完全反应生成Na2S2O3•5H2O.

分析 (1)①a.SO2有毒,对人体危害主要是刺激人和呼吸道和眼睛;
b.依据酸雨成因解答;
c.依据光化学烟雾成因解答;
d.“静电除尘”、“燃煤固硫”、“低碳经济”,能够减轻环境污染,减少空气污染物排放;
②分别计算氨气、二氧化硫的物质的量,依据方程式:SO2少量,反应为:H2O+SO2+2NH3=(NH4)2SO3;SO2过量,H2O+SO2+NH3=NH4HSO3,分析判断;
③二氧化硫具有还原性,在原电池负极发生氧化反应生成硫酸根离子;
(2)SO2具有氧化性和还原性,遇到-2价S,SO2体现氧化性,反应方程式:Na2S+SO2+H2O=Na2SO3+H2S,2H2S+SO2=3S↓+2H2O,生成Na2S2O3的反应方程式:2Na2S+Na2CO3+4SO2=2Na2S2O3+CO2↑,调节物质的量之比为2:1时,恰好完全生成Na2S2O3•5H2O.

解答 解:(1)①a、SO2对人体危害主要是刺激人和呼吸道和眼睛,当空气中SO2浓度达一定程度时,可引起和加重呼吸系统和心血管疾病,故a正确;
b、CO2不会引起酸雨,故b错误;
c、氮的氧化物和碳氢化合物大量排放引起光化学烟雾的原因,故c正确;
d、静电除尘是除去空气中悬浮颗粒,燃煤固硫是减少SO2的排放,减少酸雨,低碳经济是减少CO2的排放,减缓温室效应,这些都是改善空气质量,故d正确;
故选:b;
②NH3的物质的量15×2mol=30mol,SO2的物质的量4480×10%/22.4mol=20mol,发生反应方程式:H2O+SO2+2NH3=(NH4)2SO3,SO2过量,H2O+SO2+NH3=NH4HSO3,NH3不足,所以溶质是(NH4)2SO3、NH4HSO3;
故答案为:(NH4)2SO3、NH4HSO3;
③以题意SO2质子交换膜的燃料电池,说明SO2在负极上失电子,且产生H+,所以电极反应式:SO2+2H2O-2e-=4H++SO42-;
故答案为:SO2+2H2O-2e-=4H++SO42-;
(2)SO2具有氧化性和还原性,遇到-2价S,SO2体现氧化性,反应方程式:Na2S+SO2+H2O=Na2SO3+H2S,2H2S+SO2=3S↓+2H2O,生成Na2S2O3的反应方程式:2Na2S+Na2CO3+4SO2=2Na2S2O3+CO2↑,调节物质的量之比为2:1时,恰好完全生成Na2S2O3•5H2O;
故答案为:2H2S+SO2=3S↓+2H2O;2:1.

点评 本题以常见的生活中的环境污染与治理为载体考查了有关物质的性质和方程式的有关计算,明确物质的性质及发生反应是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.下列方法中可以证明A(s)+2B2(g)?2C2(g)+D2(g)已经达到平衡状态的是(1)(5)(6)(7)(8).
(1)单位时间内生成了2mol C2的同时页生成了1mol A
(2)一个B-B键的断裂的同时有一个C-C键的生成
(3)反应速率v(B2)=v(C2)=$\frac{1}{2}$v(D2)
(4)c(B2):c(C2):c(D2)=2:2:1
(5)温度、体积一定时,[B2]、[C2]、[D2]浓度不再变化
(6)温度、体积一定时,容器内的压强不再变化
(7)条件一定时,混合气体的平均相对分子质量不再变化
(8)温度、体积一定时,混合气体的密度不再变化
(9)百分组成B2%=C2%=D2%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

20.在含Na2CO3和NaHCO3各1mol的混合溶液中加入0.5mol下列物质,其中能使HCO3-的数目均减少,CO32-数目增加的是(  )
A.浓盐酸B.Na2SO4浓溶液C.NaOH浓溶液D.Ba(OH)2浓溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.将1mol明矾晶体完全溶于水制成胶体,其中所含胶体粒子数目为NA
B.在反应KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O中,每生成3molI2转移的电子数为5NA
C.0.1 mol•Lˉ1 CaCl2溶液中含有Clˉ离子的数目为0.2NA
D.136g熔融的KHSO4中含有2NA个阳离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.化学试剂不变质和实验方法科学是化学实验成功的保障.下列试剂保存方法或实验方法中,不正确的是(  )
A.实验室中金属钠通常保存在煤油里
B.液溴易挥发,在存放液溴的试剂瓶中应加水封
C.保存FeCl3溶液时,通常在溶液中加少量的单质铁
D.浓硝酸通常保存在棕色试剂瓶中,置于阴凉处

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.人类生活离不开化学,以下是补铁剂和胃药的两张标签的部分信息.
硫酸亚铁片
英文名:Ferrous Sulfate Tablets
本品含硫酸亚铁(FeSO4•7H2O)应为标示量的95.0%~110.0%
氢氧化铝片
英文名:Aluminium Hydroxide Tablets
【主要成分】糖衣、碳酸镁、氢氧化铝、淀粉
【性状】本品为糖衣,除去糖衣后显淡绿色【适应症】能缓解胃酸过多
【鉴别】取本品,除去糖衣,称取适量(约相当于硫酸亚铁片0.2g),加稀盐酸1滴与水20ml,振摇使硫酸亚铁溶解,过滤,滤液进行亚铁盐与硫酸盐的鉴别反应【用法用量】成人:口服,一次0.6~0.9g(一次2~3片),一日3次,餐前1小时服用
【详细用法】详见说明书
Ⅰ、根据“硫酸亚铁片”标签回答问题
(1)硫酸亚铁片中糖衣的作用是隔绝空气,防止FeSO4被空气氧化.
(2)检验硫酸亚铁片是否被氧化的试剂是KSCN溶液.
(3)硫酸盐中检验SO42-的离子反应方程式是Ba2++SO42-→BaSO4↓.
(4)鉴别中,“加稀盐酸1滴”的作用是B(选填序号)
A.防止亚铁离子被氧化           B、抑制亚铁离子水解
Ⅱ、根据“氢氧化铝片”标签回答问题
(1)能缓解胃酸过多的成分是MgCO3、Al(OH)3.
(2)写出氢氧化铝中和胃酸反应的离子方程式Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(3)明矾石是制取钾肥和氢氧化铝的重要原料,明矾石的组成和明矾相似,此外还含有氧化铝和少量氧化铁杂质.具体实验步骤如图所示:

根据上述图示,完成下列填空:
①制备过程中多次用到过滤操作,在实验室中该操作所需的玻璃仪器除了烧杯、漏斗外,还需玻璃棒.
②明矾石焙烧后用稀氨水浸出.配制500mL稀氨水(每升含有39.20g氨)需要取浓氨水(每升含有250.28g氨)78mL,用规格为100mL量筒量取(可供选择的量筒有10mL、50mL、100mL、200mL四种规格).
③写出沉淀物中所有物质的化学式Al(OH)3、Al2O3、Fe2O3.
④为测定明矾石中铝元素的含量,称取m g 明矾石样品按上述流程制得氢氧化铝n g(假设整个流程中既无铝元素损失,也无铝元素的引入),则该明矾石样品中铝元素的质量分数为:$\frac{27n}{78m}$×100% (用含m、n的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列物质既可以做防腐剂,又可以做调味剂的是(  )
A.食盐B.亚硝酸钠C.柠檬黄D.味精

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.1mol Fe溶于过量稀硝酸,电子转移数为2NA
B.标准状况下,2.24L CCl4含有分子的数目为0.1NA
C.46g NO2和N2O4混合气体中含有原子总数为3NA
D.1L 0.1mol/L的NaHCO3溶液中,HCO3-、CO32-离子数之和为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.类推的思维方法在化学学习与研究中有时会产生错误结论,因此类推的结论最终要经过实践的检验,才能决定其正确与否,下列几种类推结论中错误的是(  )
①钠与水反应生成NaOH和H2;所有金属与水反应都生成对应碱和H2.
②Fe露置在空气中一段时间后就会锈迹斑斑;性质更活泼的Al不能稳定存在于空气中.
③化合物NaCl的焰色为黄色;Na2CO3的焰色也为黄色.
④密度为2g/cm3与密度为3g/cm3的NaCl溶液等体积混合,所得NaCl溶液的密度界于2g/cm3与3g/cm3之间;Na-K合金的熔点应界于Na和K熔点之间.
A.①②B.①④C.①②③④D.①②④

查看答案和解析>>

同步练习册答案