精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

为测定一种复合氧化物型的磁性粉末材料的组成,称取12.52 g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100 mL溶液,取其一半加入过量的K2SO4溶液生成白色沉淀。经过滤、洗涤、烘干后得4.66 g固体。在余下的50 mL溶液中加入少许KSCN溶液,显红色;如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤、灼烧后得3.2 g固体。

(1)计算磁性材料中氧元素的质量分数。

(2)确定材料的化学式。

(1)20.45%

(2)BaFe2O4


解析:

n(BaSO4)==0.02 mol,

n(Fe2O3)==0.02 mol

则m(Ba)=0.02 mol×137 g·mol-1=2.74 g

m(Fe)=0.02 mol×2×56 g·mol-1=2.24 g

则m(O)=12.52 g-(2.74 g+2.24 g)×2=2.56 g

n(O)==0.16 mol

w(O)=

n(O)∶n(Ba)∶n(Fe)=0.16∶0.04∶0.08=4∶1∶2

所以,该氧化物化学式为:BaFe2O4

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

为测定一种复合氧化物型的磁性粉末材料的组成,称取12.52 g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100 mL溶液。取其一半,加入过量K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤、烘干后得4.66 g固体。在余下的50 mL溶液中加入少许KSCN溶液,显红色;如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤、灼烧后得3.20 g固体。

(1)计算该磁性材料中氧元素的质量分数。

(2)确定该材料的化学式。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为测定一种复合氧化物型的磁性粉末材料的组成,称取10 g样品,将其全部溶于足量稀盐酸后,逐滴加入NaOH溶液,先产生一种红褐色沉淀,在pH约为4时红褐色沉淀不再增多,过滤、洗涤、干燥得到12.84 g沉淀;在滤液(含洗涤液)中继续加入NaOH溶液至过量,过滤、洗涤、干燥又得到0.58 g 白色沉淀,将白色沉淀灼烧到高温(化合价不变)得到0.4 g白色固体。

(1)红褐色沉淀是_____________,约_____________mol。

(2)通过计算确定最后得到的0.4 g白色固体的成分及其物质的量。

(3)通过计算确定该复合氧化物型的磁性粉末材料的组成。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:鲁版必修1第02章单元测试 题型:计算题

(8分)为测定一种复合氧化物型的磁性粉末材料的组成,称取12.52 g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100.00 mL溶液,取其一半,加入过量K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤,烘干后得4.66 g固体.在余下的50.00 mL溶液中加入少许KSCN溶液,显红色;如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤、灼烧后得3.20 g固体。则:
(1)磁性粉末材料中氧元素的质量分数是__________。
(2)该磁性材料的化学式为__________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:鲁版必修1第02章单元测试 题型:选择题

(8分)为测定一种复合氧化物型的磁性粉末材料的组成,称取12.52 g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100.00 mL溶液,取其一半,加入过量K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤,烘干后得4.66 g固体.在余下的50.00 mL溶液中加入少许KSCN溶液,显红色;如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤、灼烧后得3.20 g固体。则:

(1)磁性粉末材料中氧元素的质量分数是__________。

(2)该磁性材料的化学式为__________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案