精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】(10分)I、按要求书写热化学方程式:

(1)下图为N2(g)和02(g)生成NO(g)过程中的能量变化:

NO(g)分解生成N2(g)和O2(g)的热化学方程式为___________________;

(2)化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5。己知AX3的熔点和沸点分别为为-93.6℃和76℃,AX5的熔点为167℃,室温时,AX3与气体X2反应生成1mol AX5,放出热量123.8kJ.该反应的热化学方程是为______.

II、已知单质硫在通常条件下以S8(斜方硫)的形式存在,而在蒸气状态时,含有S2、S4、S6及S8等多种同素异形体,其中S4、S6和S8具有相似的结构特点,其结构如下图所示:

在一定条件下,S8(s)和O2(g)发生反应依次转化为S02(g)和S03(g)。反应过程和能量关系可用下图简单表示(图中的△H表示生成1mol产物的数据)。

(3)写出表示S8燃烧热的热化学方程式_________________。

(4)写出SO3分解生成SO2和O2的热化学方程式___________________。

(5)若已知S-O键的键能为dkJ/mol,O=O键的键能为ekJ/mol,则S8分子中S-S键的键能为_______kJ/mol。

【答案】(1)2NO(g)=N2(g)+O2(g) △H=-180kJ/mol ;(2)AX3(l)+X2(g)=AX5(s) △H=-123.8kJ/mol ;

(3)S8(s)+8O2(g)=8SO2(g) △H=-8akJ/mol ;(4) SO3(g)= SO2(g)+ 1/2O2(g) △H=+bkJ/mol ;

(5)2d—a—c

【解析】

试题分析:(1)根据图示可知生成NO的反应的反应热△H=断键吸收的能量-形成化学键放出的能量=946kJ/mol+498kJ/mol-2×632kJ/mol=-180kJ/mol,所以NO(g)分解生成N2(g)和O2(g)的热化学方程式为2NO(g)=N2(g)+O2(g) △H=-180kJ/mol;

(2)室温时,AX3与气体X2反应生成1mol AX5,放出热量123.8kJ,则该反应的热化学方程是为AX3(l)+X2(g)=AX5(s) △H=-123.8kJ/mol;

(3)根据图像可知S的燃烧热是akJ/mol,则表示S8燃烧热的热化学方程式为S8(s)+8O2(g)=8SO2(g) △H=-8akJ/mol。

(4)根据图像可知1molSO3分解生成SO2和O2吸收的能量是bkJ,则其热化学方程式为SO3(g)= SO2(g)+ 1/2O2(g) △H=+bkJ/mol。

(5)由于ΔH=反应物的化学键断裂吸收的能量-生成物的化学键形成释放的能量,所以根据(3)中分析可知8x+8e-8×2d=-8a,解得x=2d—a—c,即S8分子中S-S键的键能为(2d—a—c)kJ/mol。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】对于可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)下列叙述正确的是( )。

A. 达到平衡时:4v正(O2)=5v逆(NO)

B. 若单位时间内生成xmol NO的同时,消耗xmol NH3,则反应达到平衡状态。

C. 达到平衡时,若增加容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大

D. 化学反应的速率关系是:2v正(NH3)=3v逆(H2O)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】向5 mL NaCl溶液中滴入一滴AgNO3溶液,出现白色沉淀,继续滴加一滴KI溶液并振荡,沉淀变为黄色,再滴加一滴Na2S溶液并振荡,沉淀又变成黑色。根据上述变化过程,分析此三种沉淀物的溶解度关系为(  )

A. AgCl=AgI=Ag2S   B. AgCl<AgI<Ag2S

C. AgCl>AgI>Ag2S D. AgI>AgCl>Ag2S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【2015上海化学】二氧化硫能使溴水褪色,说明二氧化硫具有 ( )

A.还原性 B.氧化性 C.漂白性 D.酸性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【2015安徽理综化学】下列有关说法正确的是 ( )

A.在酒精灯加热条件下,Na2CO3、NaHCO3固体都能发生分解

B.Fe(OH)3胶体无色、透明,能发生丁达尔现象

C.H2、SO2、CO2三种气体都可用浓硫酸干燥

D.SiO2既能和氢氧化钠溶液反应也能和氢氟酸反应,所以是两性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图所示是Zn和Cu形成的原电池,某实验兴趣小组做完实验后,在读书卡上的记录如下,则卡片上描述合理的是

①Cu为负极,Zn为正极;②Cu极上有气泡产生,发生还原反应;

③SO42-向 Cu极移动;④若有0.5mol电子流经导线,则可产生

0.25mol气体;⑤正极反应式:Cu+2e-=== Cu2+,发生氧化反应;

⑥电子的流向是:Cu→Zn

A.①②③ B.②④⑥ C.③④⑤ D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列分子中所有原子都满足最外层为8电子结构的是( )

① BeCl ② NC13③ PCl5④ COC12⑤ SF6⑥ XeF2⑦ CS2 ⑧CH4⑨CF2C12⑩ S2C12

A. ②④⑦⑧⑧⑨⑩ B. ②④⑦⑨⑩ C. ③④⑦⑩ D. ③④⑤⑦⑨⑩

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】二氯化二硫(S2Cl2)是广泛用于橡胶工业的硫化剂,其分子结构如右图所示.常温下,S2Cl2是一种橙黄色的液体,遇水易水解,并产生能使品红褪色的气体,化学方程式为2S2Cl2+2H2O=SO2↑+3S↓+4HCl

.下列说法中错误的是

A.S2Cl2为含有极性键和非极性键的非极性分子

B.反应中SO2是氧化产物,S是还原产物

C.S2Cl2的分子构型与H2O2的分子构型相似

D.反应中,生成3molS,转移电子数目为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】

(1)写出上述反应的化学方程式_______________________;

(2)试列出求解混合物中碳酸钠的质量(x)的比例式_______________;

(3)原固体混合物中氯化钠的质量为_______________;

(4)反应后所得滤液中溶质的质量数为_______________;

(5)若工业上用此混合物239t与熟石灰混合制取含杂质的烧碱产品100t,则制得烧碱产品杂质含量为_______________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案