精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.单斜硫和正交硫是硫的两种同素异形体.
已知:①S(s,单斜)+O2(g)═SO2(g)△H1=-297.16kJ•mol-1
②S(s,正交)+O2(g)═SO2(g)△H2=-296.83kJ•mol-1
下列说法正确的是(  )
A.S(s,单斜)═S(s,正交)△H3=+0.33 kJ•mol-1
B.正交硫比单斜硫稳定
C.相同物质的量的正交硫比单斜硫所含有的能量高
D.①式表示断裂1 mol O2中的共价键所吸收的能量比形成1 mol SO2中的共价键所放出的能量多297.16 kJ

分析 A.利用盖斯定律两式合并得到热化学方程式分析判断;
B.依据得到的热化学方程式判断,能量越高越活泼;
C.根据得到的正交硫和单斜硫转化关系判断;
D.焓变用化学键断裂和形成分析时等于断裂化学键吸收能量减去形成化学键放出的能量.

解答 解:已知:①S(s,单斜)+O2(g)=SO2 (g)△H1=-297.16kJ•mol-1 ;②S(s,正交)+O2(g)=SO2 (g)△H2=-296.83kJ•mol -1;
①-②得到热化学方程式:S(s,单斜)=S(s,正交)△H3=-0.33kJ•mol -1,
A.根据盖斯定律得到热化学方程式为:S(s,单斜)=S(s,正交)△H3=-0.33kJ•mol -1,故A错误;
B.依据热化学方程式可知,正交硫能量低于单斜硫,所以正交硫稳定,故B正确;
C.相同物质的量的正交硫比单斜硫所含有的能量低,故C错误;
D.①式表示断裂lmolO2中共价键和断裂S(s,单斜)所吸收的总能量比形成1mol SO2中共价键所放出的能量少297.16KJ,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了盖斯定律的应用,热化学方程式的书写,物质能量和稳定性的关系,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列方程式正确的是(  )
A.Ba(OH)2═Ba2++2OH-B.NaHSO4═Na++HSO4?
C.CO32-+2H2O?H2CO3+2OH-D.Fe3++3H2O?Fe(OH)3↓+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知X、Y元素同周期,且电负性X>Y,下列说法错误的是(  )
A.X与Y形成化合物时,X可以显负价,Y显正价
B.在元素同周期表中X可能位于Y的右面
C.最高价含氧酸的酸性:X对应的酸性弱于Y对应的酸性
D.Y的气态氢化物的稳定性小于X的气态氢化物的稳定性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.(1)写出与环辛四烯互为同分异构体且属于芳香烃的有机物的结构简式.
(2)写出与苯互为同系物且一氯代物只有两种的物质的结构简式(举两例):、.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列化合物依次属于酸、碱、盐、氧化物的一组是(  )
A.CO2   NaOH    NaCl   MgOB.H2SO4  AlCl3  CaCO3   Na2O
C.NO2  Ba(OH)2   CaO   H2O2D.HBr KOH   BaSO4  CuO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某班学生分组进行了粗盐提纯实验,并对实验结果进行了纯度计算,老师对四组同学计算的产率进行了评价.下列各组同学对造成产率偏高或偏低的原因进行分析,其中正确的是(  )
产率75%65%88%72%
教师对产率的评价偏低偏低偏高偏低
A.第1组:过滤时滤纸有气泡
B.第2组:没有蒸发干,精盐中仍然有水分
C.第3组:过滤时滤液高于滤纸的边缘
D.第4组:滤液中还有少量泥沙就开始蒸发

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.下列各项比较中前者高于(或大于或强于)后者的是(  )
A.CCl4和SiCl4的熔点B.NH3与H2O的键角
C.SO2和CO2在水中的溶解度D.碳化硅和金刚石的硬度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L水的物质的量为1mol
B.标准状况下,1mol任何气体所占的体积都约为22.4L/mol
C.标准状况下,1mol氦气的质量为4g,其所占的体积约为22.4L
D.常温常压下,1mol CO2所占的体积不可能等于22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.氮、磷及其化合物在生产、生活中有重要的用途.回答下列问题:
I (1)直链聚磷酸是由n个磷酸分子通过分子间脱水形成的,常用于制取阻燃剂聚磷酸铵.
①写出磷酸主要的电离方程式H3PO4?H2PO4-+H+.
②直链低聚磷酸铵的化学式可表示为(NH4)(n+2)PnOxx=3n+1(用n表示).
(2)在碱性条件下,次磷酸盐可用于化学镀银,完成其反应的离子方程式.
□H2PO2-+□Ag++□6OH-=□PO43-+□Ag+□4H2O
(3)工业上生产硝酸铜晶体的流程图如图1:

①在步骤a中,需要通入氧气和水,其目的是有利于提高原料的利用率,减少污染物的排放.
②进行蒸发浓缩时,要用硝酸调节溶液的pH=1,其目的是(结合离子方程式说明)由于Cu2+发生水解反应Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,加入硝酸可以抑制小酸铜的水解.
③图2是某小组同学查阅资料所绘出的硝酸铜晶体[Cu(NO3)2•nH2O]的溶解度曲线(温度在30℃前后对应不
同的晶体),下列说法正确的是bd(填字母).
a.A点时的溶液为不饱和溶液
b.B点时两种晶体可以共存
c.按上述流程最终得到的晶体是Cu(NO3)2•3H2O
d.若将C点时的溶液降温至30℃以下,可以析出Cu(NO3)2•6H2O晶体
II (4)查阅资料可知:银氨溶液中存在平衡:Ag+(aq)+2NH3(aq)?Ag(NH3)2+(aq),该反应平衡常数的表达式K稳[Ag(NH3)2+]=$\frac{c(Ag(N{H}_{3}{)_{2}}^{+})}{c(A{g}^{+}){c}^{2}(N{H}_{3})}$,已知某温度下,K稳[Ag(NH3)2+]=1.10×107,Ksp[AgCl]=1.45×10-10.计算得到可逆反应AgCl(s)+2NH3(aq)?Ag(NH3)2+(aq)+Cl-(aq)的化学平衡常数K=1.6×10-3(保留2位有效数字),1L 1mol/L氨水中最多可以溶解AgCl0.04mol(保留1位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案