精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.甲醇可以与水蒸气反应生成氢气,反应方程式如下:
CH3OH(g)+H2O(g)?CO2(g)+3H2(g);△H>0
(1)一定条件下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入1molCH3OH(g)和3molH2O(g),20s后,测得混合气体的压强是反应前的1.2倍,则用甲醇表示该反应的速率为0.01mol/(L•s).
(2)判断(1)中可逆反应达到平衡状态的依据是(填序号)③④.
①v正(CH3OH)═3v逆(H2)  ②混合气体的密度不变  ③混合气体的平均相对分子质量不变 ④CH3OH、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化
(3)图1中P是可自由平行滑动的活塞,关闭K,在相同温度时,向A容器中充入1molCH3OH(g)和2molH2O(g),向B容器中充入1,.2molCH3OH(g) 和2.4molH2O(g),两容器分别发生上述反应. 已知起始时容器A和B的体积均为aL,反应达到平衡时容器B的体积为1.5aL,容器B中CH3OH转化率为75%;维持其他条件不变,若打开K一段时间后重新达到平衡,容器B的体积为1.75aL(连通管中气体体积忽略不计,且不考虑温度的影响).

分析 (1)依据化学平衡三段式列式计算,气体压强之比等于物质的量之比;
(2)化学平衡的标志是正逆反应速率相同,各组分浓度保持不变分析选项;
(3)依据恒温恒容、恒温恒压容器变化,结合反应平衡特征分析判断,压强变化和物质的量变化成正比;打开KAB组成的是恒温恒压容器,依据压强变化和物质的量变化成正比计算得到.

解答 解:(1)依据化学平衡三段式列式计算,设反应的甲醇物质的量为x
                CH3OH(g)+H2O(g)?CO2(g)+3H2(g)
起始量(mol)     1        3         0       0
变化量(mol)    x         x         x        3x
20s量 (mol)   1-x      3-x         x      3x
20s后,测得混合气体的压强是反应前的1.2倍,4+2x=1.2×4
x=0.4mol
v(CH3OH)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{20s}$=0.01mol/(L•s);
故答案为:0.01mol/(L•s);
(2)可逆反应达到平衡状态的依据是正逆反应速率相同,
①v正(CH3OH)=v正(CO2)是反应速率之比等于化学方程式计量数之比,不能说你反应达到平衡,故①不符合;
②反应前后气体质量不变,容器体积不变,反应过程中密度不变,混合气体的密度不变不能说明反应达到平衡,故②不符合;
③反应前后气体物质的量增大,质量守恒,混合气体的平均相对分子质量不变,说明反应达到平衡状态,故③符合;
④CH3OH、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化是平衡标志,故④符合;
故答案为:③④;
(3)①B容器的体积变为原来的1.5倍,增加的气体的物质的量为3.6 mol×0.5=1.8 mol,依据化学方程式可知增加2mol,反应甲醇1mol,则反应的甲醇的物质的量为0.9 mol,CH3OH的转化率=$\frac{0.9mol}{1.2mol}$×100%=75%,打开K时,AB组成一个等温等压容器,相应的起始投入总物质的量与平衡的总体积成正比,设打开K重新达到平衡后总的体积为x,则x:(3+3.6)=1.5a:3.6
求得x=2.75a,所以B的体积为2.75a-a=1.75a,
故答案为:75%;1.75a.

点评 本题考查了化学平衡三段式计算,平衡标志的分析判断,恒温恒容容器,恒温恒压容器的分析判断是解题关键,气体压强之比和物质的量之比成正比例,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.钠钾合金比纯钠的熔点高
B.鉴别碳酸氢钠中含有纯碱的方法是加热看是否有气体生成
C.Fe2O3可以用作红色油漆或涂料
D.Cl2具有漂白性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(  )
A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+c(M+)═c(OH-)+c(A-)
B.pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液:c(NaOH)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3)
C.物质的量浓度相等CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)═c(H+)+c(CH3COOH)
D.0.1mol•L-1的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

11.下列化合物中,核磁共振氢谱只出现两组峰且峰面积之比为3:1的是(  )
A.对二甲苯B.2-丙醇C.2-甲基丙烯D.均三甲苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.在给定条件下,可以大量共存的离子组是(  )
A.含有0.1 mol•L-1 Fe3+的溶液中:H+、Fe2+、Na+、I-
B.强碱性溶液中:K+、Al3+、Cl-、SO42-
C.在pH=1的溶液中:Mg2+、Na+、ClO-、NO3-
D.加入强碱再加热,既有气体放出又有沉淀生成的溶液:Ca2+、HCO3-、NH4+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.用14.2g无水Na2SO4配制成500mL溶液.
(1)其物质的量浓度为多少?
(2)若从中取出50mL,求其中含溶质的质量?
(3)若将这50mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.如果将前18号元素按原子序数递增的顺序排列,可形成图所示的“蜗牛”形状,图中每个“•”代表一种元素,其中①点代表氢元素.下列有关说法正确的是(  )
A.最简单气态氢化物的稳定性:③比⑧强、⑤比⑨弱
B.最高价氧化物对应水化物的碱性:②比⑥强
C.⑦的最高价氧化物对应的水化物具有两性
D.简单离子半径④比⑥小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在醋酸溶液中,CH3COOH的电离达到平衡状态的标志是(  )
A.c(H+)=c(CH3COO-)
B.溶液中:c(H+)>c(OH-)
C.CH3COOH分子的浓度不再变化
D.溶液中同时存在H+、CH3COO-、OH-、CH3COOH、H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.工业废气中的氮氧化物是主要的大气污染源之一.近年来的研究发现,许多生物体组织中存在少量的N0,它具有扩张血管、提高免疫力、增强记忆力的功能,因此NO成为当前生命科学的研究热点.
(1)NO在大气层中可发生反应:3NO+2O3→3NO2+3O,NO2+O→NO+O2,从第一步反应看,NO是还原剂;从最终结果看,NO是催化剂.
(2)用氢氧化钠溶液可以吸收废气中的氮氧化物,反应的化学方程式如下:
NO2+NO+2NaOH═2NaNO3+H2O
该反应的离子方程式为NO2+NO+2OH-═2NO3-+H2O,在该反应中,氧化剂是NO2,每生成2molNaNO2,转移电子的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案