| A. | 由图Ⅰ可知,加入适当的催化剂,E和△H都减小 | |
| B. | 图Ⅱ中0~10 min内该反应的平均速率v(Y2)=0.045 mol•L-1•min-1,从11 min起其他条件不变,压缩容器的体积为1 L,则n(X2)的变化曲线为d | |
| C. | 图Ⅲ中a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物X2的转化率最高的是b点 | |
| D. | 图Ⅲ中T1和T2表示温度,对应温度下的平衡常数为K1、K2,则T1<T2,K1<K2 |
分析 A.催化剂降低反应所需的活化能,而焓变不变;
B.结合v=$\frac{△c}{△t}$计算,从11 min起其他条件不变,压缩容器的体积为1 L,压强增大,平衡正向移动;
C.n(Y2)的量越大,X2的转化率越高;
D.由图Ⅰ知该反应的△H<0,则其他条件相同时,温度越低,平衡向右进行的程度越大,平衡时XY3的百分含量越大.
解答 解:A.催化剂能减小E,但不能改变△H大小,△H只取决于反应物和生成物的能量状态,故A错误;
B.v(Y2)=3v(X2)=3×$\frac{\frac{0.6mol-0.3mol}{2L}}{10min}$=3×0.015 mol•L-1•min-1=0.045 mol•L-1•min-1,当压缩容器体积后,平衡右移,n(X2)减少,n(X2)的变化曲线为d,故B正确;
C.n(Y2)的量越大,X2的转化率越高,所以c点X2转化率最高,故C错误;
D.由图Ⅰ知该反应的△H<0,则其他条件相同时,温度越低,平衡向右进行的程度越大,平衡时XY3的百分含量越大,平衡常数K越大,即T1<T2,K1>K2,故D错误;
故选B.
点评 本题考查图象及化学平衡的移动,为高频考点,把握图象分析、平衡移动原理的应用、K与温度的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意图象与平衡移动的结合,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Al(OH)3 |
| 开始沉淀 | 2.3 | 7.5 | 3.4 |
| 完全沉淀 | 3.2 | 9.7 | 4.4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 常温下,正丁烷的燃烧热为-2878.0 kJ/mol | |
| B. | 相同质量的丙烷和丁烷分别完全燃烧,前者需要的氧气多,产生的热量也多 | |
| C. | 常温下,CO的燃烧热为566.0 kJ/mol | |
| D. | 人类利用的能源都是通过化学反应获得的 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 电解法精炼铜时,以粗铜作阴极,纯铜作阳极 | |
| B. | SiO2(s)+2C(s)=Si(s)+2CO(g)在常温下不能自发进行,则该反应的△H>0 | |
| C. | 常温下,NH4Cl溶液加水稀释,$\frac{{c(N{H_3}•{H_2}O)•c({H^+})}}{{c(N{H_4}^+)}}$增大 | |
| D. | C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)(△H>0),其它条件不变时,升高温度,正反应速率增大、逆反应速率减小,平衡正向移动 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com