精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】A、B、C、D、E是原子序数依次增大的五种常见元素,其中A是原子半径最小的元素,B元素的一种核素可用于考古断代,D元素的s轨道和p轨道上的电子数相等且有2个未成对电子;E是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满。请用元素符号或化学式回答下列问题:

(1)A、B、C、D四种元素中,电负性最大的是___,第一电离能最大的是___。

(2)化合物CA3的沸点比化合物BA4的高,其主要原因是____。

(3)A、B形成的化合物M与氢氰酸(HCN)反应可得丙烯腈(H2C=CH—C≡N),则M的结构式为___,丙烯腈分子中碳原子轨道杂化类型是____。

(4)由C元素形成的一种离子与BD2互为等电子体,该离子的结构式为____。

(5)基态E原子的核外电子排布式为____,如图是D、E形成的某种化合物的晶胞结构示意图,该晶体的化学式为____。

(6)向E的硫酸盐溶液中通入过量的CA3,可生成[E(CA3)4]2+,1mol[E(CA3)4]2+中含有σ键的数目约为___。

【答案】O N NH3分子间能形成氢键 H-CC-H sp、sp2 [N=N=N]- 1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1 Cu2O 16×6.02×1023

【解析】

A、B、C、D、E是原子序数依次增大的五种常见元素,其中A是原子半径最小的元素,为H元素;B元素的一种核素可用于考古断代,为C元素;D元素的s轨道和p轨道上的电子数相等且有2个未成对电子,为O元素;则C为N元素;E是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满,为Cu元素;通过以上分析知,A、B、C、D、E分别是H、C、N、O、Cu元素;

(1)A、B、C、D四种元素中,电负性最大的元素其非金属性最强,第一电离能最大的是N元素;

(2)含有氢键的氢化物熔沸点较高;

(3)根据原子个数守恒判断M的化学式,CH2=CHCN分子中连接碳碳双键的C原子价层电子对个数是3、连接N原子的C原子价层电子对个数是2,根据价层电子对互斥理论判断C原子杂化类型;

(4)由N元素形成的一种离子与CO2互为等电子体,该离子中含有3个原子且价电子数是16;

(5)基态Cu原子核外有29个电子,根据构造原理书写Cu原子的核外电子排布式;

该晶胞中O原子个数=1+8×=2、Cu原子个数=4,据此判断其化学式;

(6)向Cu的硫酸盐溶液中通入过量的NH3,可生成[Cu(NH3)4]2+,该配合物离子中每个Cu原子和4个NH3形成σ键、每个氨气分子中含有3个NHσ键,则1个[Cu(NH3)4]2+中含有σ键个数是16。

(1)A、B、C、D四种元素中,电负性最大的元素其非金属性最强,非金属性最强的是O元素,则电负性最大的是O元素,第一电离能最大的是N元素;

(2)含有氢键的氢化物熔沸点较高,NH3分子间能形成氢键、甲烷分子间不能形成氢键,所以氨气熔沸点高于甲烷;

(3) HCN 与M反应生成CH2=CHCN,由原子个数守恒得知,M是乙炔,结构式为H-CC-H, CH2=CHCN分子中连接碳碳双键的C原子价层电子对个数是3、连接N原子的C原子价层电子对个数是2,根据价层电子对互斥理论判断C原子杂化类型,前者是sp2、后者是sp杂化;

(4)由N元素形成的一种离子与CO2互为等电子体,该离子中含有3个原子且价电子数是16,则与二氧化碳互为等电子体的含有N元素的离子是[N=N=N];

(5)基态Cu原子核外有29个电子,根据构造原理书写Cu原子的核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1,该晶胞中O原子个数=1+8×=2、Cu原子个数=4,O、Cu原子个数之比=2:4=1:2,据此判断其化学式为Cu2O;

(6)向Cu的硫酸盐溶液中通入过量的NH3,可生成[Cu(NH3)4]2+,该配合物离子中每个Cu原子和4个NH3形成σ键、每个氨气分子中含有3个NHσ键,则1个[Cu(NH3)4]2+中含有σ键个数是16,则1mol[E(CA3)4]2+中含有σ键的数目约为16×6.02×1023(或16NA)。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某电池的简易装置图如下所示,a、b、y、x电极材料均为惰性电极,分别从A、B处通入乙醇和O2,用该装置进行实验,下列说法正确的是( )

A. a电极反应式为C2H5OH+12OH――12e-=2CO2↑+9H2O

B. AlCl3溶液中的总反应为2Cl-+2H2O=Cl2↑+H2↑+2OH-

C. 反应开始后,观察到x电极附近出现白色沉淀

D. 左侧电池每通入32gO2,右侧电解池共生成2mol气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上常用水蒸气蒸馏的方法(蒸馏装置如图)从植物组织中获取挥发性成分。这些挥发性成分的混合物统称精油,大都具有令人愉快的香味。从柠檬、橙子和柚子等水果的果皮中提取的精油90%以上是柠檬烯。提取柠檬烯的实验操作步骤如下:柠檬烯

①将12个橙子皮剪成细碎的碎片,投人乙装置中,加入约30mL水,

②松开活塞K。加热水蒸气发生器至水沸腾,活塞K的支管口有大量水蒸气冒出时旋紧, 打开冷凝水,水蒸气蒸馏即开始进行,可观察到在馏出液的水面上有一层很薄的油层。下列说法不正确的是

A.当馏出液无明显油珠,澄清透明时,说明蒸馏完成

B.为达到实验目的,应将甲中的长导管换成温度计

C.蒸馏结束后,先把乙中的导气管从溶液中移出,再停止加热

D.要得到纯精油,还需要用到以下分离提纯方法:分馏、蒸馏

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】明矾KAl(SO4)2.12H2O]在造纸等方面应用广泛。实验室中采用废易拉罐(含有Al和少量Fe、Mg杂质)制备明矾的流程如图所示:

下列叙述错误的是

A. 回收处理废易拉罐有利于保护环境和资源再利用

B. “沉淀”为Al2(CO3)3

C. “操作a”中包含蒸发浓缩、冷却结晶

D. 上述流程中可用过量CO2代替NH4HCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)有一包白色固体粉末可能为Na2CO3或NaHCO3其中的一种,请设计实验确定该白色粉末的成分________________________________________;

(2)某同学根据CO32-的性质用纯碱溶液、酚酞试剂、氯化钙溶液,设计了一个探究纯碱溶液呈碱性是由CO32--引起的实验方案,主要实验步骤及实验现象为:

① CO32-水解的离子反应方程式为____________________________________________;

② 取少量氯化钙溶液滴入酚酞,不变红色,说明:_____________________________;

③ 取少量碳酸钠溶液,滴入酚酞后显红色,再加入氯化钙溶液的现象为:____________________________。说明_____________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】冰晶石又名六氟铝酸钠(Na3A1F6)白色固体,微溶于水,常用作电解铝工业的助熔剂。工业上用萤石(主要成分是CaF2)、浓硫酸、氢氧化铝和碳酸钠溶液通过湿法制备冰晶石,某化学实验小组模拟工业上制取Na2AlF6的装置图如下(该装置均由聚四氟乙烯仪器组装而成)。

已知:CaF2+H2SO4CaSO4+2HF↑

(1)实验仪器不能使用玻璃仪器的原因是_____________(用化学方程式表示)。

(2)装置III的作用为______________________。

(3)在实验过程中,装置II中有CO2气体逸出,同时观察到有白色固体析出,请写出该反应的离子反应方程式:__________________。

(4)在实验过程中,先向装置II中通入HF气体,然后再滴加Na2CO3溶液,而不是先将Na2CO3和A1(OH)3混合后再通入HF气体,其原因是_______________。 .

(5)装置II反应后的混合液经过过滤可得到Na3A1F6晶体,在过滤操作中确定沉淀已经洗涤干净的方法是_____________________。

(6)在电解制铝的工业生产中,阳极的电极反应式为_____________。

(7)萤石中含有少量的Fe2O3杂质,可用于装置I反应后的溶液来测定氟化钙的含量。具体操作如下:取8.0 g萤石加入装置I中,完全反应后,将混合液加稀释,然后加入足量的KI固体,再以淀粉为指示剂,用0.1000 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液滴定,当出现_________现象时,到达滴定终点,消耗Na2S2O3标准溶液40.00mL,则萤石中氟化钙的百分含量为______________。(已知:I2+2S2O32-==S4O62-+2I-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一恒温、恒容的密闭容器中发生反应A(s)+2B(g)C(g)+D(g),当下列物理量不再变化时,不能够表明该反应已达平衡状态的是

A.混合气体的压强B.混合气体的平均相对分子质量

C.A的物质的量D.B的物质的量浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某种氢氧燃料电池的电解质溶液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述错误的是( )

A.正极反应式为:O2+2H2O+4e-═4OH

B.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量浓度不变

C.该电池的总反应式为:2H2+O2═2H2O

D.当该电池生成9g水时,通过电路的电子为1mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】软锰矿的主要成分是MnO2,还含有少量金属铁、镁、铝、锌、铜的化合物等杂质。黄铁矿的主要成分是FeS2,还含有硅、铝的氧化物等杂质。工业上用软锰矿制备碳酸锰并回收硫酸铵,其主要流程如下:

已知金属离子从开始形成氢氧化物沉淀,到沉淀时溶液的pH如下表:

金属离子

Fe2+

Fe3+

Al3+

Cu2+

Mn2+

开始沉淀pH

7.5

2.7

4.1

5.9

8.8

完全沉淀pH

9.5

3.7

5.4

6.9

10.8

(1)提高浸出率的可采取的措施有____。

a.适当升高温度 b.搅拌 c.加适量纯碱 d.加压

(2)浸取完成后,取浸取液少许,加入KSCN溶液无明显现象,则浸取时发生的主要反应的化学方程式是__________________________。

(3)调节pH为5.4~5.8的目的是______________。

(4)滤渣3的主要成分的化学式是_______。

(5)采用50℃碳化的原因是_________________________________。该过程发生反应的离子方程式是__________________。

(6)检验碳酸锰产品完全洗净的方法是_______________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案