精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如下图当关闭阀门K时,向甲中充入1.5 mol A、3.5 mol B,向乙中充入3 mol A、7 mol B,起始时甲乙两容器的体积均为V L。在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器中各自发生下列反应:3A(g)+2B(g)C(g)+2D(g);ΔH<0,达到平衡(I)时,V(乙)=0.86V L。请完成下列各题:

(1)乙中B的转化率为______________________________。

(2)甲中D和乙中C的物质的量的比较:______________________________(填“相等”“前者大”“后者大”);其理由是______________________________。

(3)打开K,过一段时间重新达到平衡(Ⅱ)时,乙的体积为(用含V的代数式表示,连通管中的气体体积忽略不计)______________________________________________________。

(1)20%

(2)后者大  起始时乙容器的压强是甲容器的2倍,反应达平衡后,乙容器压强是甲容器压强的2倍还多,乙中物质的转化率较甲大得多

(3)0.29V

    解析:

(1)3A(g)+2B(g)C(g)+2D(g)  ΔV

         3             2                    1          2            2

初                   3 mol            7 mol       0         ?0

转                   2.1 mol?     1.4 mol?0.7 mol?1.4 mol(3+7)×(1-0.86) mol=1.4 mol

乙中B的转化率×100%=20%

(3)打开活塞后,甲乙连为一体,与原来的乙是等效平衡,则

即V(混)=·V(乙)=×0.86 V=1.29 V

平衡后乙的体积V(乙)=V(混)-V(甲)=1.29 V-V=0.29 V。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:陕西省交大附中2012届高三第四次诊断化学试题 题型:022

如下图所示,当关闭阀门K时,向甲中充入1.5 mol A、3.5 mol B,向乙中充入3 mol A、7 mol B,起始时,甲、乙体积均为V L.在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器中各自发生下列反应:3A(g)+2B(g)C(g)+2D(g);ΔH<0达到平衡(Ⅰ)时,V(乙)=0.86 VL.请回答:

(1)乙中B的转化率为________;

(2)甲中D和乙中C的物质的量比较:________(填“相等”、“前者大”、“后者大”);

(3)打开K,过一段时间重新达平衡(Ⅱ)时,乙的体积为________(用含V的代数式表示,连通管中气体体积忽略不计).

查看答案和解析>>

同步练习册答案