精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.胶状液氢(主要成分是H2和CH4)有望用于未来的运载火箭和空间运输系统.实验测得101kPa时,1mol H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ的热量;1mol CH3OH(l)完全燃烧生成液态水和CO2,放出725.76kJ的热量.下列热化学方程式书写正确的是(  )
A.CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=+725.76 kJ•mol-1
B.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1
C.2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1 451.52 kJ•mol-1
D.2H2+O2═2H2O△H=-285.8 kJ/mol

分析 实验测得:101kPa时,1mol H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ的热量,则氢气燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1;1mol CH3OH(l)完全燃烧生成液态水和CO2,放出725.76kJ的热量,则甲醇燃烧的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1,据此进行解答.

解答 解:A.甲醇的燃烧为放热反应,焓变值有关小于0,正确的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1,故A错误;
B.101kPa时,H2的燃烧热为285.8kJ•mol-1,则氢气燃烧的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ•mol-1,故B正确;
C.2mol甲醇燃烧生成液态水水放出的热量为1451.52 kJ,该热化学方程式中水的状态不合理,故C错误;
D.热化学方程式中必须注明物质的状态,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法,题目难度不大,明确热化学方程式的书写原则为解答关键,注意掌握燃烧热的概念及含义,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列关于焰色反应的说法不正确的是(  )
A.只有金属化合物才有焰色反应
B.只有某些金属或其化合物才有焰色反应
C.透过蓝色钴玻璃观察钾元素焰色反应的颜色为紫色
D.每次焰色反应实验后都要将铂丝蘸取盐酸洗涤并灼烧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某研究性学习小组用铁单质与氯气燃烧反应得固体A,用稀盐酸溶解A得溶液,溶液经系列操作可得氯化铁晶体,请回答:
(1)铁单质在氯气中燃烧的方程式为2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3,固体A用稀盐酸溶解的原因是防止氯化铁发生水解反应.
(2)已知元素在高价态时常表现氧化性,若在酸性CuSO4溶液中加入一定量的Na2SO3和NaCl溶液,加热,生成CuCl沉淀,则生成CuCl的离子方程式是2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+SO42-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列关于铜-锌-稀硫酸构成的原电池的有关叙述,错误的是(  )
A.锌为负极,锌发生氧化反应
B.铜为正极,电极反应式:2H++2e-═H2
C.电解质溶液中,SO42-向正极方向移动
D.外电路电子流入的一极为正极,电子流出的一极为负极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

13.短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,A元素阳离子的原子核外没有电子,B是空气中含量最多的元素;C元素原子最外层电子数是其电子层数的三倍;C与D可形成两种常见的离子化合物;工业上常用电解C与E的化合物来制备E单质.
(1)画出D元素的原子结构示意图.C、D、E的简单离子半径由小到大的顺序Al3+<Na+<O2-( 用离子符号表示).
(2)写出元素E在周期表中的位置第三周期ⅢA族.
(3)工业上常用A和B的单质合成一种常见气体,该气体的电子式.检验该气体的常用方法是用润湿的红色石蕊试纸接近该气体,若试纸变蓝,证明氨气存在.
(4)D2C2与H2O反应的化学方程式是2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,D2C2与CuSO4溶液反应的现象是产生蓝色沉淀并有气泡放出.
(5)由元素A、B、C按原子个数比4:2:3形成的化合物,写出其电离方程式:NH4NO3=NH4++NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列指定反应的离子方程式正确的是(  )
A.NO2溶于水:3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO↑
B.用氨水吸收过量的SO2气体:2OH-+SO2=SO32-+H2O
C.硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液:Fe2++2H++H2O2=Fe3++2H2O
D.向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.常温常压下,3.2 g O2和3.2 g O3所含氧原子数都是0.2NA
B.0.05 mol熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.10NA
C.11.2 L乙烯、乙炔的混合气体中含有的碳原子数为NA
D.5.6 g Fe和足量盐酸完全反应,转移的电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列叙述正确的是(  )
A.非金属原子间以共价键结合形成的物质都是共价化合物
B.Na2CO3和CaCl2中化学键类型(离子键、共价键)完全相同
C.阴、阳离子通过静电引力而形成的化学键叫做离子键
D.含有离子键的化合物一定是离子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

8.将0.8g氢气与14.2g氯气反应完全后,刚好被含有适量氢氧化钠的溶液吸收,最终溶液质量为58.5g.
(1)求生成HCl气体的质量为多少克?
(2)最终溶液中氯化钠的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案