精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】利用下图所示装置可确定有机物的化学式,其原理:在玻璃管内,用纯氧氧化管内样品,根据产物的质量确定有机物的组成。

回答下列问题:

(1)装置B中的作用是____________________;若无B装置,则会造成测得的有机物中含氢量_________(填“偏大”“偏小”或“不变”)。

(2)装置E中所盛放的试剂是________ ,其作用为______________ 。

(3)若准确称取1.20g有机物(只含C、H、O 三种元素中的两种或三种),经充分燃烧后,E管质量增加1.76g,D管质量增加0.72g,则该有机物的最简式为_______________。

(4)要确定该有机物的分子式,还需要测定_________________ 。

(5)若该有机物的相对分子质量为60,核磁共振氢谱中有2组峰且面积比为3:1,则该有机物可能为乙酸或________ (填名称),可采取_______ 方法(填一种仪器分析法)确定该有机物具体是何种物质。

【答案】除去氧气中的水蒸气 偏大 碱石灰或氢氧化钠 吸收CO2 CH2O 有机物的相对分子质量 甲酸甲酯 红外光谱法

【解析】

本题的实验原理是测定一定质量的有机物完全燃烧时生成CO2和H2O的质量,来确定是否含O,及C、H、O的个数比,求出最简式,因此生成O2后必须除杂,而明确各装置的作用是解题的前提,A用来制取反应所需要的氧气,B用来吸收水分、干燥,C是电炉加热时用纯氧气氧化管内样品,D用来吸收产生的水,E装置是用于吸收CO2,F是防止空气中的CO2进入D、E装置中,影响实验结果,再结合题目依次分析解答问题。

(1)根据上述分析,B装置中盛有具有吸水性的浓硫酸,故B装置的作用为除去生成的氧气中带有的水蒸气,若缺少B装置,A中挥发出来的水会进入D装置,对氢元素的测量结果会有影响,导致测得的有机物中含氢量偏高,故答案为:除去氧气中的水蒸气;偏大;

(2)E装置的作用是吸收CO2,可选择盛放的试剂有碱石灰或者氢氧化钠,因为氢氧化钠可完全吸收反应生成的二氧化碳,故答案为:碱石灰或者氢氧化钠;CO2;

(3)E管质量增加1.76g说明生成了1.76g的CO2,可知碳元素的质量=×100%=0.48g,D管质量增加0.72g说明生成了0.72g的H2O,可得氢元素的质量=×100%=0.08g,从而推出含氧元素的质量=1.2-0.48-0.08=0.64g,设最简式为CxHyOz,则有12x:y:16z =0.48:0.08 :0.64,即x:y:z=1:2:1,则最简式为:CH2O,故答案为:CH2O;

(4)已知该分子的最简式,只需要得到该分子的相对分子质量,便可求出其分子式,故答案为:有机物的相对分子质量;

(5)该有机物的相对分子质量为60,则该有机物的分子式为C2H4O2,又核磁共振氢谱中有2组峰且面积比为3:1,故该有机物可能为乙酸或者甲酸甲酯,若要具体确定该物质是乙酸还是甲酸甲酯,则需要通过红外光谱来判定该有机物分子中的官能团,从而确定物质的具体种类,故答案为:甲酸甲酯;红外光谱法。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】反应N2(g)+O2(g)=2NO(g)的能量变化如图所示:

已知:断开1mol N2(g)中化学键需吸收946kJ能量,断开1mol O2(g)中化学键需吸收498kJ能量。下列说法正确的是

A.断开1mol NO(g)中化学键需要吸收632kJ能量

B.NO(g)=N2(g)+O2(g) H=+90kJ/mol

C.N2(g)+O2(g)=2NO(g) H=-180kJ/mol

D.形成1mol NO(g)中化学键时释放90kJ能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现有A、B两种烃,已知A的分子式为C5Hm,而B的最简式为C5Hn(m、n均为正整数)。请回答下列问题:

(1)下列关于烃A和烃B的说法不正确的是__填序号。

a.烃A和烃B可能互为同系物

b.烃A和烃B可能互为同分异构体

c.当m=12时,烃A一定为烷烃

d.当n=11时,烃B可能的分子式有2种

(2)若烃A为链烃,且分子中所有碳原子都任同一条直线上,则A的结构简式为__。

(3)若烃A为链烃,且分子中所有碳原子一定共面,在一定条件下,1molA最多可与1molH2加成,则A的名称是__。

(4)若烃B为苯的同系物,取一定量的烃B完全燃烧后,生成物先通过足量的浓硫酸,浓硫酸的质量增加1.26g,再通过足量的碱石灰,碱石灰的质量增加4.4g,则烃B的分子式为__。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】治疗帕金森病的新药沙芬酰胺的合成方法如下:

已知:

①CH3CN 在酸性条件下可水解生成 CH3COOH。

②CH2=CH-OH 和 CH3OOH 均不稳定。

(1)C 生成 D 的反应类型为_______________。G中含氧官能团的名称为_____。B 的名称为_____。

(2)沙芬酰胺的结构简式为_____。

(3)写出反应(1)的方程式_____。分析反应(2)的特点,写出用福尔马林浸制生物标本的反应原理的方程式_____(蛋白质的结构用表示)。

(4)H 是 F 相邻的同系物,H 的苯环上有两个处于对位的取代基,符合下列条件的 H 的稳定的同分异构体共有_____种。

①苯环上仍然有两个处于对位的取代基;

②能与 NaOH 溶液反应;

(5)下图是根据题中信息设计的由丙烯为起始原料制备 B 的合成路线,在方框中补全必要的试剂和中间产物的结构简式(无机试剂任选,氧化剂用[O]表示,还原剂用[H]表示,连 续氧化或连续还原的只写一步)。________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某同学在实验室以苯胺(密度:1.02g.mL—1)和浓硫酸为原料制备对氨基苯磺酸( ),反应原理以及反应装置(加热及夹持仪器已省略)如下:

+H2SO4(浓)+H2O

已知:100mL水在20C时可溶解对氨基苯磺酸1.08g,在100C时可溶解6.67g 。实验步骤:

I.在100mL三颈烧瓶中加入10mL苯胺及几粒沸石,将三颈烧瓶放入冷水中冷却,小心地加入20mL浓硫酸;

II.将三颈烧瓶置于加热装置中缓慢加热至170~180℃,维持此温度2~2.5h;

III.将反应液冷却至约50℃后,倒入盛有100mL冷水的烧杯中,用玻璃棒不断搅拌,促使晶体析出,抽滤,用少量冷水洗涤,得到对氨基苯磺酸粗产品;

VI.将粗产品用沸水溶解,冷却结晶,抽滤,收集产品,晾干得到16.2g对氨基苯磺酸。

回答下列问题:

(1)装置中,x的名称为______________ ,其作用是__________________ 。

(2)步骤II中,“加热装置”是 ________ (填“油浴”或“水浴”)装置。

(3)步骤III中,需用少量冷水洗涤对氨基苯磺酸粗产品的原因是________________ 。

(4)步骤VI,冷却结晶过程中,若溶液颜色过深,可用__________(填一种吸附剂)脱色。

(5)本实验中对氨基苯磺酸的产率为__________(结果保留两位小数)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:3H2(g)+N2(g)2NH3(g)△H=-92kJ/mol,在催化剂存在时反应过程中的能量变化如图所示。下列叙述正确的是

A.△H=E2-E1+E3-E4

B.加入催化剂后反应经过两步完成,其中第一步反应决定总反应速率

C.加入催化剂,△H、反应速率均发生改变

D.向密闭容器中充入3 mol H2和1molN2,发生上述反应,达到平衡时,反应放出92 kJ热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】室温下,分别取10 mL pH均为2的盐酸、醋酸溶液分别与10mL 0.01 mol L-1 NaHCO3溶液混合,实验测得产生CO2气体的体积(V)随时间(t)的变化如图所示。下列说法不正确的是

A.①表示的是盐酸的反应曲线

B.混合后的溶液中:c(CH3COO-)>c(C1-)

C.上述混合前三种溶液中水的电离程度:NaHCO3溶液>醋酸溶液=盐酸

D.醋酸和NaHCO3溶液混合后,所得的溶液中:c(CH3COO-)+ c(CH3COOH) = 0.005 mol L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在恒容密闭容器中加入浓度均为0.2 mol·L1的CO和H2O, T℃发生如下反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)。下列说法能充分说明该反应已经达到化学平衡状态的是

A.单位时间内消耗1 mol CO同时生成1 mol CO2

B.混合气体的密度不再变化

C.CO、H2O、CO2和H2 的浓度不再变化

D.混合气体的平均摩尔质量不再变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,向20.00mL0.1mol·L-1氨水中滴入0.1mol·L-1盐酸,溶液中由水电离出的c(H+)的负对数[-1gc水(H+)]与所加盐酸体积的关系如图所示,下列说法不正确的是( )

A.常温下,Kb(NH3·H2O)约为1×10-5

B.b=20.00

C.R、Q两点对应溶液均呈中性

D.R到N、N到Q所加盐酸体积不相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案