精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)  xC(g)+2D(s)。2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol/L。下列判断正确的是(    )
A.该条件下此反应的化学平衡常数约为0.91
B.A的平均反应速率为0.3mol/(L·s)
C.B的转化率为60%
D.若混合气体的密度不再改变时,该反应不一定达到平衡状态
A

试题分析:C的浓度为0.2mol?L?1,生成C的物质的量为0.4mol,所以x=1,根据三段式计算:
3A(g)+ B(g)  C(g)+2D(s)
初始浓度(mol?L?1)   1.5    0.5         0
转化浓度(mol?L?1)   0.6    0.2        0.4
平衡浓度(mol?L?1)   0.9    0.3        0.4
A、该条件下此反应的化学平衡常数为:0.4÷(0.93×0.3)=0.91,正确;B、A的平均反应速率=0.6mol/L÷2min=0.3mol/(L·min),错误;C、B的转化率=0.2mol/L÷0.5mol/L×100%=40%,错误;D、因为容器的容积固定,而D为固体,反应前后气体的质量变化,所以若混合气体的密度不再改变时,该反应一定达到平衡状态,错误。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列各图与表述不一致的是
A.图①表示T℃时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线。若T℃时,若起始时X为1.20mol,Y为1.00mol,则平衡时Y的转化率为80%
B.图②中曲线表示向弱酸HA的稀溶液中加水稀释
C.图③b曲线表示反应CH2=CH2(g)+H2(g)→CH3-CH3(g) △H<0,使用催化剂时,反应过程中的能量变化
D.图④表示向NH4Al(SO4)2溶液中滴加过量的NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

在温度为373K时,将0.100mol无色的N2O4气体放入1L抽空的密闭容器中,立刻出现红棕色,直至建立N2O42NO2的平衡。下图是隔一定时间测定到的N2O4的浓度(纵坐标为N2O4的浓度,横坐标为时间)

(1)计算在20至40秒时间内,NO2的平均生成速率为            mol?L­-1?S­ -1。
(2)①该反应的化学平衡常数表达式为               。
②求该温度下平衡常数的值。(写出计算过程,下同)
(3)求达到平衡状态时N2O4的转化率。
(4)求平衡时容器内气体压强与反应前的压强之比为多少?(最简整数比)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

反应m A + n B  p C中,m、n、p为各物质的计量数。现测得C每分钟增加a mol/L,B每分钟减少1.5a mol/L,A每分钟减少0.5a mol/L,则m:n:p为
A.2:3:1B.1:3:2C.2:3:3D.3:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

一定条件下,在体积为10 L的固定容器中发生反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0,反应过程如图:下列说法正确的是
A.t1min时正、逆反应速率相等
B.X曲线表示NH3的物质的量随时间变化的关系
C.0~8 min,H2的平均反应速率v(H2)=mol·L-1·min-1
D.10~12 min,N2的平均反应速率v(N2)=0.25 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在一个2L的容器中,放入2mol气体A,5分钟后,测得这种气体A还剩余0.5mol,该反应中气体A的化学反应速率是:
A.1.5mol/(L·min)B.0.15mol/(L·min)
C.0.75mol/(L·min)D.0.075mol/(L·min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某温度下,向2 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A和1.0 mol B,反应A(g)+B(g) C(g),经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据如表,下列说法正确的是
t/s
0
5
15
25
35
n(A)/mol
1.0
0.85
0.81
0.80
0.80
 
A.反应在前5 s的平均速率v(A)=0.17 mol·L-1·s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol·L-1,则反应的ΔH>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的转化率大于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前v(正)<v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

甲醇可通过将煤气化过程中生成的CO和H2在一定条件下,发生如下反应制得:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)。请根据图示回答下列问题:

(1)从反应开始到平衡,用H2浓度变化表示平均反应速率v(H2)=       ,CO的转化率为       。
(2)该反应的平衡常数表达式为       ,温度升高,平衡常数       (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)若在一体积可变的密闭容器中充入1 mol CO、2 mol H2和1 mol CH3OH,达到平衡时测得混合气体的密度是同温同压下起始的1.6倍,则加入各物质后该反应向       (填“正”、“逆”)反应方向移动,理由是                                           。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在A(g)+pB(g)=qC(g)的反应中,经t秒后C的浓度增加mmol·L-1,则B浓度的变化来表示的反应速率是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案