精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】(1)在标准状况下,5.6L A气体的质量是15g,则A的摩尔质量为___。

(2)一定量的液态化合物XY2,在一定量的O2中恰好完全燃烧,反应方程式为:XY2(液)+ 3O2(气)= XO2(气)+2YO2(气),冷却后,在标准状况下测得生成物的体积是672mL,密度是2.56g/L,则:

①反应前O2的体积是______。

②化合物XY2的摩尔质量是____。

③若XY2分子中X、Y两元素的质量之比为3:16,则X、Y两元素分别是_____和_____。(写元素符号)

【答案】60g/mol 672ml 76g/mol C S

【解析】

(1)结合n=计算A气体的物质的量,再根据M=计算即可;

(2)①XY2(液)+3O2(气)=XO2(气)+2YO2(气),结合化学方程式定量关系计算氧气的物质的量;

②从质量守恒的角度分别计算XY2的物质的量和质量,进而计算摩尔质量;

③根据XY2的摩尔质量和X、Y两元素的质量之比计算X、Y的相对原子质量,进而可判断元素的种类,写出化学式。

(1)5.6L A气体的物质的量n===0.25mol,则A的摩尔质量M===60g/mol;

(2)生成物总物质的量为n(XO2)+n(YO2)==0.03mol,由方程式可知,n(XO2):n(YO2)=1:2,则n(XO2)=0.01mol,n(YO2)=0.02mol,总质量为:m(XO2)+m(YO2)=0.672L×2.56g/L=1.72g;

①设消耗的氧气的物质的量为n(O2),则:

XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g)

1mol 3mol 1mol 2mol

n n(O2) 0.01mol 0.02mol

n=0.03mol;

②根据质量守恒可知:m(XY2)+m(O2)=m(XO2)+m(YO2)=1.72g,m(O2)=0.03mol×32g/mol=0.96g,m(XY2)=1.72g-0.03mol×32g/mol=0.76g,又:n(XY2)=0.01mol,则:M(XY2)==76g/mol;

(3)在XY2分子中,X、Y两元素的质量之比为3:16,

则1molXY2分子中,X的质量为76g×=12g,Y的质量为:76g-12g=64g,有1molXY2分子中含有1molX,2molY,所以:X的相对原子质量为12,Y的相对原子质量为=32,则X为C元素,Y为S元素。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】钋(Po)是一种低熔点金属,极其稀有,毒性和放射性极强。回答下列问题:

(1)Po具有放射性,经衰变成稳定的铅,在衰变过程中释放一个He2+,Pb的原子核中质子数为____,中子数为____,Po元素能形成较稳定的+4价离子,wgPo4+含有的电子的物质的量为____;

(2)半衰期是指由大量原子组成的放射性样品中,放射性元素原子核有50%发生衰变所需的时间,已知Po的半衰期为138天,质量为64克的Po,经276天后,得到铅的质量为____。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:pK=-lgK,25℃时,二元酸H2A的pK1=1.85,pK2=7.19。25℃时,用0.1mol/LNaOH溶液滴定20mL0.1mol/LH2A溶液的滴定曲线如图所示。下列说法正确的是

A. a点所得溶液中:Vo=10mL

B. C点所得溶液中:c(A2-)=c(HA-)

C. b点所得溶液中:c(H2A)+c(H+)=c(HA-)+c(OH-)

D. d点所得溶液中:A2-的水解平衡常数K1=1×10-7.19

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】见下图(A)处通入Cl2,当关闭(B)阀时,(C)处的湿润的红布条没有明显变化,当打开(B)阀时,(C)处的湿润红布条逐渐褪色,则(D)瓶中装的溶液是

A. 浓硫酸B. NaOH溶液C. 水D. NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将m1g铜铝合金投入到1 L含H2SO4和HNO3的混合溶液中,合金完全溶解后只生成VL —氧化氮气体(标准状况),向反应后的溶液中逐滴加入1mol/L NaOH溶液,生成沉淀的质量与所加NaOH溶液的体积的关系如下图所示。下列说法中不正确的是:

A. 2c(H2SO4) + c(HNO3) = 0.8 mol·L-1

B. m2—m1=5.1

C. 原合金中铝的质量分数为34.7%

D. V = 2.24

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】我国新型火箭长征5号采用液氢和液氧作为推进剂。有关说法不正确的是( )

A.将氢、氧液化可增加火箭携带燃料总量

B.火箭依靠氢气和氧气燃烧放出的热推进

C.拆开氢、氧分子中的化学键需要吸收能量

D.燃料的总能量小于燃烧产物水的总能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】向等物质的量浓度Na2S、NaOH混合溶液中滴加稀盐酸至过量。其中主要含硫各物种(H2S、HS-、S2-)的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与滴加盐酸体积的关系如图所示(忽略滴加过程H2S气体的逸出)。下列说法不正确的是

A. X、Y为曲线两交叉点。由X点处的pH,可计Ka1(H2S)

B. Y点对应溶液中c(Na+)与含硫各微粒浓度的大小关系为:c(Na+)=3[c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)]

C. X、Y点对应溶液中水的电离程度大小关系为:X > Y

D. 已知NaHS呈碱性,若向溶液中加入CuSO4溶液至恰好完全反应,所得溶液呈强酸性。其原因是Cu2++HS-=CuS↓+H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某烷烃在氧气中完全燃烧,生成物先通过浓硫酸,再通过碱石灰,如果生成物完全全被二者吸收,浓硫酸增重27g,碱石灰增重44g。该有机物的化学式为

A.CH4B.C2H6C.C3H8D.C4H10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)反应过程中的能量变化如图所示(图中E1表示无催化剂时正反应的活化能,E2表示无催化剂时逆反应的活化能)。下列有关叙述不正确的是

A. 该反应的逆反应为吸热反应,升高温度可提高活化分子的百分数

B. 500℃、101kPa下,将1molSO2(g)和0.5molO2(g)置于密闭容器中充分反应生成SO3(g)放热akJ,其热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-2a kJ·mol-l

C. 该反应中,反应物的总键能小于生成物的总键能

D. ΔH=E1-E2,使用催化剂改变活化能,但不改变反应热

查看答案和解析>>

同步练习册答案