在2 L密闭容器中发生反应4A(s)+3B(g)=2C(g)+D(g),经2 min,B的物质的量减少0.6 mol,下列对该反应速率表示正确的是
A.在2 min末的反应速率:v (B)=0.3 mol·L-1·min-1
B.用A表示的反应速率为:v (A)=0.4 mol·L-1·min-1
C.用D表示的平均反应速率为:v (D)= 0.05 mol·L-1·min-1
D.分别用B、C表示的反应速率其比值为2∶3
C
解析试题分析:A、2min,B的物质的量减少0.6mol,则减少的B的物质的量浓度=0.6mol÷2L=0.3mol/L,所以用B物质表示的反应速率v(B)=0.3mol/L÷2min=0.15mol?L-1?min-1,A不正确;B、由于A物质为纯固体,则不能利用纯固体表示反应速率,故B错误;C、因为反应速率之比等于化学计量数之比,所以根据反应方程式可知用D表示的平均反应速率为v(D)=0.15mol?L-1?min-1×
=0.05 mol?L-1?min-1,故C正确;D.反应速率之比等于化学计量数之比,则分别用B、C表示的反应速率其比值为3:2,所以D错误,答案选C。
考点:考查反应速率的计算
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
已知甲为恒压容器、乙为恒容容器。相同条件下充入等物质的量的NO2气体,且起始时体积相同。发生反应:2NO2(g)
N2O4 (g) △H<0。一段时间后相继达到平衡状态。下列说法中正确的是![]()
| A.平衡时NO2体积分数:甲<乙 |
| B.达到平衡所需时间,甲与乙相等 |
| C.该反应的平衡常数表达式K=c(N2O4)/c(NO2) |
| D.若两容器内气体的压强保持不变,均说明反应已达到平衡状态 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
一定条件下,通过下列反应可实现燃煤烟气中的硫的回收:SO2(g)+2CO(g)
2CO2(g)+S(l) △H<0。一定温度下,在容积为2L的恒容密闭容器中1molSO2和nmolCO发生反应,5min后达到平衡,生成2amolCO2。下列说法正确的是
| A.反应前2min的平均速率v(SO2)=0.1amol/(L.min) |
| B.当混合气体的物质的量不再改变时,反应达到平衡状态 |
| C.平衡后保持其它条件不变,从容器中分离出部分硫,平衡向正反应方向移动 |
| D.平衡后保持其他条件不变,升高温度和加入催化剂,SO2的转化率均增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
可逆反应N2 (g)+3H2(g)
2NH3(g) △H<0,下列研究目的和示意图相符的是( )
| | A | B | C | D |
| 研究 目的 | 压强对反应的影响 (p2>p1) | 温度对反应的影响 | 平衡体系增加N2的 浓度对反应的影响 | 催化剂对反应的影响 |
| 图 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
已知在某密闭容器中发生反应 4NH3+5O2=4NO+6H2O,若反应速率分别用
υ(NH3)、υ(O2)、υ(NO)、υ(H2O)表示,则下列关系正确的是
| A. | B. |
| C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
可逆反应aX(g)+bY(g)
cZ(g)在一定温度下的一密闭容器内达到平衡后,t0时改变某一外界条件,化学反应速率( υ)一时间(t)图象如下图。则下列说法中正确的是 ![]()
| A.若a+b=c,则t0时只能是增大了容器的压强 |
| B.若a+b=c,则t0时只能是加入了催化剂 |
| C.若a+b≠c,则t0时只能是加入了催化剂 |
| D.若a+b≠c,则t0时只能是增大了容器的压强 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com