精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将一定质量的镁铝合金,投入100 mL一定浓度的盐酸中,合金即溶解.向所得溶液中滴加5 mol·L-1 NaOH溶液,生成的沉淀质量与加入NaOH溶液体积如图所示,由图中数据分析计算:

(1)原合金中镁的质量为________g.

(2)铝的质量为________g.

(3)盐酸的物质的量浓度为________mol·L-1.

答案:(1)4.8;(2)2.7;(3)8
解析:

  镁铝合金投入100 mL一定浓度的盐酸中,合金即溶解,发生的反应为:Mg+2H+Mg2++H2↑,2Al+6H+2Al3++3H2↑;向所得溶液中滴加5 mol·L-1 NaOH溶液,由图象可知,滴加5 mol·L-1 NaOH溶液0-20 mL时,溶液中无沉淀生成,说明盐酸过量,发生的反应为:H++OH-H2O;滴加5 mol·L-1 NaOH溶液20-160 mL时,此时生成的沉淀量最大,为Al(OH)3和Mg(OH)2,发生的反应为:Al3++3OH-Al(OH)3↓,Mg2++2OH-Mg(OH)2↓;滴加5 mol·L-1 NaOH溶液160-180 mL,消耗NaOH溶液20 mL,把生成的Al(OH)3沉淀溶解,此时沉淀只有Mg(OH)2,即发生的反应为:Al(OH)3+OH-+2H2O.由题意可得合金中镁的质量为4.8 g.

  (2)滴加5 mol·L-1 NaOH溶液160-180 mL,消耗NaOH溶液20 mL,把生成的Al(OH)3沉淀溶解,此时沉淀只有Mg(OH)2,即发生的反应为:Al(OH)3+OH-+2H2O.可得:n(Al)=n[Al(OH)3]=n(OH-)=5 mol·L-1×0.02 L=0.1 mol,所以m(Al)=2.7 g.

  (1)滴加5 mol·L-1 NaOH溶液20-160 mL时,此时生成的沉淀量最大,为Al(OH)3和Mg(OH)2,发生的反应为:Al3++3OH-Al(OH)3↓,Mg2++2OH-Mg(OH)2↓;此时消耗的碱的物质的量为5 mol·L-1×0.14 L=0.7 mol;发生反应Al3++3OH-Al(OH)3↓时,消耗的碱的物质的量为0.1 mol×3=0.3 mol;发生反应Mg2++2OH-Mg(OH)2↓时,生成Mg(OH)2消耗的碱的物质的量为0.7 mol-0.3 mol=0.4 mol,n(Mg)=×0.4 mol=0.2 mol,m(Mg)=4.8 g.

  (3)利用元素守恒:盐酸中的Cl-存在于MgCl2、AlCl3、滴加5 mol·L-1 NaOH溶液0-20 mL时生成的NaCl中.n(HCl)=n(NaCl)+2n(MgCl2)+3n(AlCl3)=0.1 mol+0.4 mol+0.3 mol=0.8 mol,c(HCl)==8 mol·L-1.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的镁铝合金投入100mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解.向所得溶液中滴加浓度为5mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀跟加入的NaOH溶液的体积关系如图.(横坐标体积单位是mL,纵坐标质量单位是g)求:
(1)加入NaOH溶液0--20mL过程中反应方程式为:
HCl+NaOH=NaCl+H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O
.160--180mL过程中反应方程式为
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
.
(2)合金中Mg的质量为
4.8
4.8
g.所用HCl的物质的量浓度为
8
8
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某研究小组将一定质量的镁铝合金材料投入200mL硫酸中,固体全部溶解后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量n(mol)与加入NaOH溶液的体积V(mL)的变化如图所示.
请回答下列问题:
(1)该合金材料中,镁、铝的物质的量之比为
3:4
3:4

(2)硫酸的物质的量浓度为
2.5mol/L
2.5mol/L
.
(3)另取相同质量的该合金材料与7.8gNa2O2一起投入足量的H2O中,最终产生的气体在标准状况下的体积为
7.84L
7.84L
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的镁铝合金投入100ml一定物质的量浓度的盐酸中,合金全部溶解,向所得溶液中滴加5mol?L-1 NaOH溶液至过量,生成沉淀的质量与加入的NaOH溶液的体积关系如图所示.求:
(1)原合金中镁、铝的质量各是多少?
m(Mg)=4.8g,m(Al)=2.7g
m(Mg)=4.8g,m(Al)=2.7g

(2)盐酸的物质的量浓度为多少?
8mol/L
8mol/L
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的镁铝合金投入100mL一定物质的量浓度的盐酸中,合金全部溶解,向所得溶液中滴加5mol/L的NaOH溶液到过量,生成沉淀的质量与加入的NaOH溶液的体积关系如图所示.由图中数据计算:
(1)原合金中镁和铝的质量.
(2)盐酸的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的镁铝合金投入100mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解.向所得溶液中滴加浓度为5mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀跟加入的NaOH溶液的体积关系如图.(横坐标体积单位是mL,纵坐标质量单位是g)求:
①合金中Mg的质量?
②所用HCl的物质的量浓度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案