【题目】(1)利用CO2和CH4重整不仅可以获得合成气(主要成分为CO、H2),还可减少温室气体的排放(1)已知重整过程中部分反应的热化方程式为:
①CH4(g)=C(s)+2H2(g) ΔH>0
②CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g) ΔH>0
③CO(g)+H2(g)=C(s)+H2O(g) ΔH<0
固定n(CO2)=n(CH4),改变反应温度,CO2和CH4的平衡转化率见图甲。
![]()
同温度下CO2的平衡转化率________(填“大于”“小于”或“等于”)CH4的平衡转化率。
(2)在密闭容器中通入物质的量均为0.1mol的CH4和CO2,在一定条件下发生反应CO2(g) + CH4(g)
2CO(g) + 2H2(g),CH4的平衡转化率与温度及压强(单位Pa)的关系如图乙所示。y点:v(正)_____v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”)。已知气体分压(p分)=气体总压(p总)×气体的物质的量分数。用平衡分压代替平衡浓度可以得到平衡常数Kp,求x点对应温度下反应的平衡常数Kp=__________________。
【答案】大于 大于
【解析】
(1)根据图示可以看出,CO2发生了其他副反应;
(2)①反应CO2(g)+CH4(g)
2CO(g)+2H2(g)是个气体体积增大的反应,根据压强对化学平衡的影响作答;
②CO2(g)+CH4(g)
2CO(g)+2H2(g),利用三段式计算平衡时各组分物质的量,利用压强之比等于物质的量之比计算平衡时总压强,再计算各组分分压,根据Kp=
计算;
(1)根据图示可以看出,CO2发生了其他副反应,同温度下CO2的平衡转化率大于CH4的平衡转化率,故答案为:大于;
(2)反应CO2(g)+CH4(g)
2CO(g)+2H2(g)是个气体体积增大的反应,压强越大,CH4的转化率越小,由图可知相同温度下,P1条件下的转化率大于P2,则P1小于P2;压强为P2时,在Y点反应未达到平衡,则反应正向移动,所以v(正)>v(逆),由图知道该温度下X所处条件下平衡时甲烷的转化率为50%,列三段式:
总物质的量=0.3mol,总压为P2,其平衡常数Kp=
=
;
故答案为:大于;
。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)在25℃、1.01×105Pa时,16g硫粉在足量的氧气中充分燃烧生成二氧化硫气体,放出148.5kJ的热量,则S的燃烧热的热化学方程式为:_____________________。
(2)1L 1mol/L稀盐酸跟1L 1mol/L NaOH溶液起中和反应放出57.3kJ热量,其中和热的热化学方程为:________________。
(3)已知如图所示的可逆反应:
![]()
①A(g)+B(g)
2C(g) +D(g);ΔH = Q kJ/mol则Q_______0(填“>”、“<”或“=”)
②反应体系中加入催化剂,反应速率增大,则E1的变化是: E1_______,ΔH的变化是:ΔH________(填“增大”“减小”“不变”)。
(4)发射卫星用
作燃料,
作氧化剂,两者反应生成N2和水蒸气,已知:N2(g) +2O2(g)= 2NO2(g)△H1 =+67.7kJ/mol;N2H4(g)+O2(g)= N2(g)+2H2O(g) △H2=-534kJ/mol,则1mol气体肼和NO2完全反应时的反应热△H=____________kJ/mol。
(5)反应A+3B=2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:
①.v(A)=0.15mol/(Ls) ②.v(B)=0.6mol/(Ls)③.v(C)=0.4mol/(Ls) ④.v(D)=0.45mol/(Ls)则该反应进行最快的为________(填序号)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A. Na2O2遇到湿润的紫色石蕊试纸后,石蕊试纸最终变成蓝色
B. Na2O2与CO2反应生成0.1 mol O2时转移电子0.4 mol
C. Na2O2投入到CuCl2溶液中有蓝色沉淀及气泡产生
D. 向饱和烧碱溶液中加入2 g Na2O2,充分反应完后,溶液中c(Na+)不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g) +6H2O (g),下列叙述正确的是( )
A.反应达到平衡时,若两种反应物的转化率相等,则起始投入的n(NH3):n(O2)=4:5
B.反应达到平衡后,对体系一直进行加压,平衡总是逆向移动
C.反应达到平衡时,若向压强固定的密闭容器中充入稀有气体,平衡不移动
D.当v正(NH3):v正(NO) =1:1时,说明该化学反应已经达到平衡
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上利用锌焙砂(主要含ZnO、ZnFe2O4,还含有少量FeO、CuO等杂质)制取金属锌的工艺流程如下:
![]()
(1)酸浸时要将锌焙砂粉碎,其目的是提高酸浸效率,为达到这一目的,还可采用的措施是_____(任答一条)。写出ZnFe2O4溶于酸的离子方程式____________________________
(2)净化Ⅰ中H2O2 参与反应的离子方程式为_________________________
(3)净化Ⅱ中Y 的主要成分是________(填化学式)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】取1 mL 0.1 mol·L-1AgNO3溶液进行如下实验(实验中所用试剂浓度均为0.1 mol·L-1):
![]()
下列说法不正确的是
A.实验①白色沉淀是难溶的AgClB.若按②①顺序实验,能看到白色沉淀
C.若按①③顺序实验,能看到黑色沉淀D.由实验②说明 AgI 比 AgCl 更难溶
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业生产的纯碱常含有少量的氯化钠杂质。如图是测定产品中碳酸钠质量分数的实验装置,下列说法不正确的是( )
![]()
A.装置乙中发生的反应方程式为H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2↑+H2O
B.装置甲的作用是除去空气中的二氧化碳气体
C.反应结束后再需缓缓鼓入空气数分钟
D.若实验操作无误,该装置测得的碳酸钠的质量分数结果偏小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】写出下列反应的方程式或离子方程式:
(1)工业制粗硅的反应方程式:___;
(2)铜与氯化铁溶液的离子方程式:___;
(3)氧化铁和氢碘酸溶液反应的离子方程式:___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定温度下,10mL0.40mol/L H2O2发生催化分解。不同时刻测定生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。
t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
V(O2)/mL | 0.0 | 9.9 | 17.2 | 22.4 | 26.5 | 29.9 |
下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)
A.0~6min的平均反应速率:v(H2O2)
mol/(L·min)
B.6~10min的平均反应速率:v(H2O2)<
mol/(L·min)
C.反应至6min时,c(H2O2)=0.3mol/L
D.反应至6min时,H2O2分解了50%
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com