【题目】已知t ℃时AgCl的Ksp=4×10-10,在t ℃时,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法错误的是( )
![]()
A. 在t ℃时,Ag2CrO4的Ksp为1×10-11
B. 在饱和溶液中加入K2CrO4(s)可使溶液由Y点到Z点
C. 在t ℃,Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq)
2AgCl(s)+CrO
(aq)平衡常数K=6.25×107
D. 在t ℃时,以0.001 mol·L-1 AgNO3溶液滴定20 mL 0.001 mol·L-1 KCl和0.001 mol·L-1的K2CrO4的混合溶液,CrO
先沉淀
【答案】D
【解析】A.在t ℃时,Ag2CrO4的Ksp为Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)c(CrO42-)=(1×10-3)2×10-5=1×10-11,A正确;B. 在饱和溶液中加入K2CrO4(s),c(CrO42-)增大,可使溶液由Y点到Z点,故B正确;C. 在t ℃,Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq)
2AgCl(s)+CrO
(aq)的平衡常数K=
×
=
=6.25×107,故C正确;D. 在t ℃时,开始产生AgCl沉淀时,c(Ag+)=
=4×10-7mol/L,开始产生Ag2CrO4沉淀时,[
=1×10-4mol/L,所以Cl-沉淀需要的c(Ag+)较小而先沉淀,故D错误。故选D。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列基态原子或离子的电子排布式错误的是( )
A. .Cr:[Ar]3d44s2 B. F-:1s22s22p6
C. K+:1s22s22p63s23p6 D. S:1s22s22p63s23p4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图是组成细胞的主要元素及其比例。根据图示信息完成下列问题:
![]()
(1)构成细胞的基本元素有____________。
(2)组成生物体的最基本元素占细胞鲜重的________。
(3)________元素在细胞鲜重总量中所占比例最大,主要是因为______________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生。下列符合未来新能源标准的是( )
①天然气 ②煤 ③核能 ④石油 ⑤太阳能 ⑥生物质能 ⑦风能 ⑧氢能
A.①②③④B.⑤⑥⑦⑧C.③⑤⑥⑦⑧D.③④⑤⑥⑦⑧
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将4 mol A气体和2 mol B气体在体积为2 L的密闭容器中混合,并在一定条件下发生反应:2A(g)+B(g)
xC(g),若经2s后测得A的物质的量为2.8 mol,C的物质的量浓度为0.6mol/L。现有下列几种说法:①2s内用物质A表示的平均反应速率为0.3 mol/(L·s);②2s内用物质B表示的平均反应速率为0.6 mol/(L·s);③2s时物质B的转化率为70%;④x=2。其中正确的是( )
A. ①③ B. ②③ C. ①④ D. ③④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用生产甲醇的废催化剂(主要成分为ZnO和CuO,还含有少量有机杂质等)制散CuCl和ZnO的工艺流程如下:
![]()
已知用NH4Cl溶液设取时.发生的主要反应如下,
ZnO(s)+2NH4Cl(aq)
Zn(NH3)2Cl2(aq)+H2O(l)K1=0.042
CuO(s)+2NH4Cl(aq)
Cu(NH3)2Cl2(aq)+H2O(l)K2=0.0065
回答下列同题:
(1)预处理时,废催化剂需进行“粉碎”的主要目的是________;步骤②中“煅烧”的目的是______________。
(2)步骤④发生反应的离子方程式为______________________________。
(3)步骤⑤加H2O稀释的目的是____________________________________________。
(4)步骤⑥过滤、洗涤时,若要检验是否洗涤干净,其实验操作是_____________________。
(5)准确称取mg产品CuCl,将其溶于稍过量的FeCl3溶液中,充分溶解后、加入适量的稀硫酸,用cmol·L-1的K2Cr2O7溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O7溶液的体积为VmL。已知滴定时Cr2O72-被还原为Cr3+,则滴定过程中发生反应的离子方程式为______________________;该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为________;该产品中CuCl的质量分数为________(用含c、m、V的代数式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】充分利用碳的氧化物合成化工原料,既可以减少环境污染和温室效应,又能变废为宝。
Ⅰ.CO2的综合利用是解决温室效应及能源问题的有效途径。
(1)O2和H2在催化剂存在下可发生反应生成CH3OH。已知CH3OH、H2的燃烧热分别为△H1=-akJ·mol-1、△H2=-bkJ·mol-1,且1mol水蒸气转化为液态水时放出ckJ的热量。
则CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)△H=___________kJ·mol-1。
(2)对于CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g).控制CO2和H2初始投料比为1∶3时,温度对CO2平衡转化率及甲醇产率的影响如图所示。由图可知获取CH3OH最适宜的温度是___________,下列有利于提高CO2转化为CH3OH的平衡转化率的措施是___________。![]()
A.使用催化剂 B.增大体系压强
C.增大CO2和H2的初始投料比 D.投料比不变和容器体积不变,增加反应物的浓度
Ⅱ.CO是合成尿素、甲酸的原料。
(3)合成尿素的反应:2NH3(g)+CO(g)
CO(NH2)2(g)+H2(g)△H=-81.0kJ·mol-1。
①T℃时,在体积为2L的恒容密闭容器中,将2molNH3和1molCO混合发生反应,5min时,NH3的转化率为80%。则0~5min内的平均反应速率为v(CO)=___________。
②已知:
温度/K | 398 | 498 | … |
平衡常数/K | 126.5 | K1 | … |
则:K1___________126.5(填“>”或“<”);其判断理由是___________。
(4)通过人工光合作用可将CO转化成HCOOH。
①已知常温下,浓度均为0.1mol·L-1的HCOOH和HCOONa混合溶液pH=3.7,则HCOOH的电离常数Ka的值为___________ (已知lg2=0.3)。
②用电化学可消除HCOOH对水质造成的污染,其原理是电解CoSO4、稀硫酸和HCOOH混合溶液,用电解产生的Co3+将HCOOH氧化成CO2。Co3+氧化HCOOH的离子方程式为___________;忽略体积变化,电解前后Co2+的浓度将___________ (填“增大”“减小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定条件下发生下列反应,其中属于盐类水解反应的是( )
A. Cl2+H2O
H++Cl-+HClO
B. HCO3-+ H2O
H3O++ CO32-
C. H2S
H++HS-
D. NH4++2H2O
NH3·H2O + H3O+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】把铁片放入下列溶液中,铁片溶解,溶液质量增加,但没有气体放出的是( )
A.稀硫酸
B.CuSO4溶液
C.Fe2(SO4)3溶液
D.AgNO3溶液
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com