精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知:2NO2(g)+CH4(g)N2(g)+CO2(g)g+2H2O(g) △H,向容积为2 L的恒容密闭容器中,充入NO2和CH4的混合气体0.3 mol充分反应。不同投料比时,NO2的平衡转化率与温度的关系如图所示。[投料比X=];下列说法不正确的是

A.△H<0

B.X>2

C.400K时,反应的平衡常数为5×10-2

D.投料比为2时,Q点v逆(CH4)小于P点的v逆(CH4)

【答案】C

【解析】

A.温度升高NO2的平衡转化率减小,由于升温化学平衡向吸热反应方向进行,逆向为吸热反应,因此该反应的正反应为放热反应,△H<0,A正确;

B.两种反应物增加一种反应物的浓度,会提高另一种反应物的转化率,而该物质本身的转化率减小,相同温度下投料比为2时,二氧化氮转化率大于投料比为X时的二氧化氮平衡转化率,说明X>2,B正确;

C.向容积为2 L的恒容密闭容器中,充入NO2和CH4的混合气体0.3 mol充分反应,400°C投料比为2时,则二氧化氮为0.2 mol,甲烷为0.1 mol,二氧化氮平衡转化率50%,则反应的NO2的物质的量是0.1 mol,改变浓度为△c(NO2)==0.05mol/L,根据方程式中物质反应转化关系可知:平衡时c(NO2)==0.05mol/L,c(CH4)=c(NO2)=0.025 mol/L,c(N2)=c(CO2)=△c(NO2)= 0.025 mol/L,c(H2O)=△c(NO2)= 0.05 mol/L,所以化学平衡常数K==0.025,C错误;

D.投料比为2时,Q点未达到平衡状态,P点为平衡状态,Q点若要达到平衡状态,需要反应正向进行,此时逆反应速率小于P点平衡状态下的逆反应速率,即Q点v逆(CH4)小于P点的v逆(CH4),D正确;

故合理选项是C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硫酸锌被广泛应用于医药领域和工农业生产。工业上由氧化锌矿(主要成分为ZnO,另含ZnSiO3、FeCO3、CuO等)生产ZnSO47H2O的一种流程如图:

(1)步骤Ⅰ的操作是____________。

(2)步骤Ⅰ加入稀硫酸进行酸浸时,需不断通入高温水蒸气的目的是______________。

(3)步骤Ⅱ中,在pH约为5.1的滤液中加入高锰酸钾,生成Fe(OH)3和MnO(OH)2两种沉淀,该反应的离子方程式为____________________________________________。

(4)步骤Ⅲ中,加入锌粉的作用是______________。

(5)已知硫酸锌的溶解度与温度之间的关系如下表:

温度/℃

0

20

40

60

80

100

溶解度/g

41.8

54.1

70.4

74.8

67.2

60.5

从硫酸锌溶液中获得硫酸锌晶体的实验操作为________________、冷却结晶、过滤。烘干操作需在减压低温条件下进行,原因是_________________________________。

(6)取28.70 g ZnSO47H2O加热至不同温度,剩余固体的质量变化如图所示。分析数据,680℃时所得固体的化学式为______。

a.ZnO b.Zn3O(SO4)2 c.ZnSO4 d.ZnSO4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法不正确的是

A.反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)的ΔH < 0,ΔS <0

B.地下钢铁管道用导线连接锌块可以减缓管道的腐蚀

C.常温下,Ksp=5.6×1012,pH=10的含Mg2+溶液中,c(Mg2+)≤5.6×104 mol·L1

D.常温常压下,锌与稀H2SO4反应生成11.2 L H2,反应中转移的电子数为6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】以链烃A为原料合成两种高分子材料的路线如下图所示:

已知以下信息:①分子式A(C6H14)、B(C6H12) 、C(C6H6) 、D(C6H5Cl) 、E(C8H10) 、F(C8H8)

②B(C6H12)的核磁共振氢谱中只有1组峰,G为一氯代烃;

③R1-X+R2-X R1- R2 (X代表卤素原子,R1、R2代表烃基)。

④+R3-COOH(R1、R2、R3代表烃基)。

请回答以下问题:

(1) B的化学名称为______________________。

(2)由G生成H的化学方程式为_____________________。

(3)由C生成D的反应类型为_____________。

(4)F的结构简式为_________________。

(5)I的同分异构体中能同时满足下列条件的共有____________种(不含立体异构)。

①能与饱和NaHCO3溶液反应产生气体;②既能发生银镜反应,又能发生水解反应。其中核磁共振氢谱中有4组峰,且峰面积之比为6:2:1:1的是________(写出其中一种的结构简式)。

(6)参照上述合成路线,以2-甲基己烷和一氯甲烷为原料(无机试剂任选),设计制备化合物E的合成路线___________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下表列出了10种元素在元素周期表中的位置:

请用相应的化学用语回答下列问题:

(1)元素②在元素周期表中处于第_____周期,第______族。

(2)上述10种元素中,金属性最强的元素的符号为_________,最高价氧化物对应水化物中,酸性最强的物质的分子式为 ________。

(3)②、③、⑥三种元素按原子半径由大到小的顺序排列为 __________。

(4)④在空气中燃烧的化学方程式为 ___________________ 。

(5)元素④、⑤的最高价氧化物对应水化物发生反应的离子方程式分别为 ________________ 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在2L恒容密闭容器中充入A(g)和B(g),发生反应A(g)+B(g) 2C(g)+D(s),所得实验数据如下表:

实验编号

温度/℃

起始时物质的量/mol

平衡时物质的量/mol

n(A)

n(B)

n(C)

①

600

0.30

0.20

0.30

②

700

0.20

0.30

0.24

③

800

0.10

0.10

a

下列说法不正确的是

A. 实验①中,若5min时测得n(B)=0.050mol,则0至5min时间内平均反应速率v(A)=0.015mol/(L·min)

B. 实验②中达到平衡后,增大压强,A的转化率不变,平衡常数不变

C. 700℃时该反应的平衡常数K=4.0

D. 实验③中,达到平衡时,a>0.10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g) +CO(g)COCl2(g)制备。左图为此反应的反应速率随温度变化的曲线,右图为某次模拟实验研究过程中容器内各物质的浓度随时间变化的曲线。下列说法不正确的是

A.0~6 min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol ·L-1·min -1;

B.若保持温度不变,在第7 min 向体系中加入这三种物质各2 mol,则平衡向正反应方向移动;

C. 随温度升高,该反应平衡常数减小;比较第8 min反应温度T(8)与第15 min反应温度T(15)的高低:T(8) >T(15)。

D.若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.7 mol/L、c(CO)=0.5 mol/L、c(COCl2)=0.5 mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6 min时Cl2的体积分数相同;

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】pH=2的A、B两种一元酸溶液各1mL, 分别加水稀释到1000mL,其溶液的pH与溶液体积(V)的关系如图所示, 则下列说法正确的是

A. A、B两种酸溶液物质的量浓度一定相等

B. 稀释后A酸溶液的酸性比B酸溶液强

C. a = 5时, A是弱酸, B是强酸

D. 若A、B都是弱酸, 则5 > a > 2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关说法正确的是

A.已知可溶于KI形成,向两支盛有溶液的试管中,分别滴加淀粉溶液和溶液,前者溶液变蓝,后者有黄色沉淀,说明溶液中存在平衡:

B.物质的量浓度相等的和溶液等体积混合后的溶液:

C.已知:,,将等体积的浓度为的溶液滴入到浓度均为的KCl和的混合溶液中产生两种不同沉淀,且沉淀先产生

D.时,溶液中水电离出的和水电离出的的乘积一定等于

查看答案和解析>>

同步练习册答案