精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.某学生欲配制6.0mol/L的H2SO4 1000mL,实验室有三种不同浓度的硫酸:
①480mL 0.5mol/L 的硫酸;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g/mL);③足量的18mol/L的硫酸.有三种规格的容量瓶:250mL、500mL、1000mL.老师要求把①②两种硫酸全部用完,不足的部分由③来补充.请回答下列问题:
(1)实验所用25%的硫酸的物质的量浓度为3.0mol/L(保留1位小数).
(2)配制该硫酸溶液应选用容量瓶的规格为1000mL.
(3)配制时,该同学的操作顺序如下,请将操作步骤B、D补充完整.
A.将①②两溶液全部在烧杯中混合均匀;
B.用量筒准确量取所需的18mol/L的浓硫酸295.0mL,沿玻璃棒倒入上述混合液中.并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀;
C.将混合均匀的硫酸沿玻璃棒注入所选的容量瓶中;
D.用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
E.振荡,继续向容量瓶中加水,直到液面接近刻度线1~2cm 处;
F.改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面恰好与刻度线相切;
G.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀.
(4)定容时俯视刻度线,会使所配溶液浓度偏大(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(5)进行操作C前还需注意将稀释后的硫酸冷却到室温.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算硫酸的物质的量浓度;
(2)依据配制溶液体积选择容量瓶规格;
(3)B.所配溶液所需的硫酸的物质的量等于①②两种硫酸溶液含硫酸的总的物质的量加③提供硫酸的物质的量,所以③提供硫酸的物质的量等于所需硫酸总的物质的量减去①②两种硫酸溶液含硫酸的总的物质的量,依据V=$\frac{n}{C}$计算体积;
D.烧杯壁和玻璃棒上都沾有硫酸,为保证全部将溶质转移到容量瓶,应进行洗涤,将洗涤液全部转移到容量瓶中;
(4)定容时俯视刻度线,导致溶液体积偏大,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(5)容量瓶为精密仪器,物质在溶解或者稀释会放出大量的热.

解答 解:(1)25%的硫酸(ρ=1.18g/mL)物质的量浓度C=$\frac{1000×1.18×25%}{98}$=3.0mol/L;
故答案为:3.0;  
   (2)配制6.0mol/L的H2SO4 1000mL,应选择1000mL容量瓶;
故答案为:1000;
(3)欲配制6.0mol/L的H2SO4 1 000mL所需硫酸的物质的量=6.0mol/L×1L=6.0mol,①480mL 0.5mol/L的硫酸中含硫酸的物质的量为0.5mol/L×0.48L=0.24mol;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g/mL)含硫酸的物质的量为3.0mol/L×0.15L=0.45mol,6.0mol-0.24mol-0.45mol=5.31mol,所以需要18mol/L的硫酸的体积V=$\frac{n}{c}$=$\frac{5.31mol}{18mol/L}$=0.2950L,即295.0mL;
故答案为:295.0;
烧杯壁和玻璃棒上都沾有硫酸,为保证全部将溶质转移到容量瓶,应进行洗涤,将洗涤液全部转移到容量瓶中;
故答案为:用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
(4)定容时俯视刻度线,导致溶液体积偏大,依据C=$\frac{n}{V}$可知,溶液浓度偏大;
故答案为:偏大;    
(5)容量瓶不能受热,故应将将稀释后的硫酸冷却,
故答案为:将稀释后的硫酸冷却到室温.

点评 本题考查溶液浓度的计算和一定物质的量浓度溶液的配制,题目难度不大,本题注意配制溶液的操作步骤、仪器以及注意事项,注意误差分析的方法和技巧,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列叙述正确的是(  )
A.强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液强
B.用相同的盐酸中和体积,物质的量浓度均相同的氢氧化钠和氨水溶液,所需盐酸的量相等
C.将氢氧化钠和氨水溶液各稀释一倍,两者的OH-浓度均减少到原来的50%
D.氢氧化钠溶液的物质的量浓度是氨水的两倍,则氢氧化钠的OH-浓度也是氨水溶液的两倍

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.用化学用语回答下列问题
(1)用电子式表示:Na2O2
(2)用电子式表示Na2S的形成过程:、
(3)用原子符号表示中子数为18的硫离子:3416S2-
(4)空气中含量最多的气体单质分子的结构式N≡N
(5)氯化铵、次氯酸钠中均含有的化学键是离子键和极性共价键
(6)原子序数为15的原子结构示意图:、其最高价氧化物对应的水化物的化学式H3PO4、其气态氢化物的分子空间构型为三角锥形.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.已知黄钾铵铁矾[KNH4Fex(SO4)y(OH)z]不溶于水和稀硫酸,但可溶于稀硝酸.
黄钾铵铁矾的化学式可通过下列实验测定:
①称取一定质量的样品加入稀硝酸充分溶解,将所得溶液转移至容量瓶并配制成100.00mL溶液A.
②量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体9.32g.
③量取25.00mL溶液A,加入足量NaOH溶液,加热,收集到标准状况下气体224mL,同时有红褐色沉淀生成.
④将步骤③所得沉淀过滤、洗涤、灼烧,最终得固体4.80g.
(1)检验①的溶液中是否存在K+的操作是用洁净的铂丝(或铁丝)蘸取滤液在酒精灯火焰上灼烧,透过蓝色的钴玻璃观察,若火焰呈紫色,则存在K+.
(2)黄钾铵铁矾的化学式为什么?(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.某研究性学习小组的同学查阅资料获得如下信息:①NH3可与CuO反应,产物之一是N2;②氮化镁易与水反应生成Mg(OH)2与NH3.他们设计了如图所示的装置验证上述信息
(1)检查本套装置气密性的方法是连接装置后A处微微加热,E、G中导气管有气泡冒出,停止加热导气管中有一段水柱上升,证明装置气密性完好,试管中的试剂通常是氢氧化钙和氯化铵,装置E的作用是吸收水蒸气,干燥气体.
(2)本套装置有三处需要加热,实验中应放在最后加热的是F,这样操作的目的是防止装置F中空气未排净,镁和空气中的氧气、氮气、二氧化碳发生反应,氮化镁和水也反应,制得氮化镁不纯,证明C中反应有水生成的现象是装置D中无水硫酸铜白色变化为蓝色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列叙述正确的是(  )
A.${\;}_{53}^{131}$I放出射线是一个自发的化学变化过程,射线对人危害很大
B.不同元素的原子构成的分子只含极性共价键
C.H2和T2是两种不同的物质,互称为同位素
D.短周期第ⅣA与ⅦA族元素的原子间构成的分子,均满足原子最外层8电子结构

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.若用乙烯和氯气在适当的条件下反应制取四氯乙烷,这一过程中所发生的反应类型及耗用氯气的总的物质的量是(设乙烯为1mol,反应产物中的有机物只有四氯乙烷)(  )
A.取代,4 mol Cl2B.加成、取代,3 mol Cl2
C.加成,2 mol Cl2D.加成、取代,5 mol Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.在NaAlO2溶液中通入过量的CO2AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-(用离子方程式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在T℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液,假设该溶液的密度为ρ g•cm-3,溶质的质量分数为w,其中含NH4+ 的物质的量为b mol.下列叙述中正确的是(  )
A.溶质的质量分数为w=$\frac{a}{Vρ-a}$×100%
B.溶质的物质的量浓度c=$\frac{1000a}{17V}$ mol•L-1
C.上述溶液中再加入相同质量的水后,所得溶液的物质的量浓度变为原来一半
D.上述溶液中再加入V mL水后,所得溶液溶质的质量分数大于0.5w

查看答案和解析>>

同步练习册答案