精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.完全燃烧15.2g有机物A,将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重14.4g,剩余气体再通过碱石灰,碱石灰增重26.4g,该有机物的蒸气密度是氢气的38倍.A在酸性高锰酸钾溶液的作用下,最终变成B,1molB与碳酸氢钠溶液反应生成2mol气体,A的核磁共振氢谱中显示有三个峰,且面积之比为2:1:1.
(1)求该有机物的分子式;
(2)写出A结构简式;
(3)写出A与B生成高分子化合物的化学方程式.

分析 有机物的蒸气密度是氢气的38倍,则相对分子质量为38×2=76,15.2g有机物A的物质的量为$\frac{15.2g}{76g/mol}$=0.2mol,将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重14.4g,剩余气体再通过碱石灰,碱石灰增重26.4g,可知n(H2O)=$\frac{14.4g}{18g/mol}$=0.8mol,n(CO2)=$\frac{26.4g}{44g/mol}$=0.6mol,则有机物中N(C)=$\frac{0.6}{0.2}$=3,N(H)=$\frac{0.8}{0.2}$×2=8,结合相对分子质量确定O原子个数,可确定有机物分子式,A的核磁共振氢谱中显示有三个峰,且面积之比为2:1:1,可确定有机物结构简式并判断可能具有的性质,以此解答该题.

解答 解:(1)有机物的蒸气密度是氢气的38倍,则相对分子质量为38×2=76,15.2g有机物A的物质的量为$\frac{15.2g}{76g/mol}$=0.2mol,将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重14.4g,剩余气体再通过碱石灰,碱石灰增重26.4g,可知n(H2O)=$\frac{14.4g}{18g/mol}$=0.8mol,n(CO2)=$\frac{26.4g}{44g/mol}$=0.6mol,则有机物中N(C)=$\frac{0.6}{0.2}$=3,N(H)=$\frac{0.8}{0.2}$×2=8,可知N(O)=$\frac{76-3×12-8}{16}$=2,则分子式为C3H8O2,
答:有机物的分子式为C3H8O2;
(2)A在酸性高锰酸钾溶液的作用下,最终变成B,1molB与碳酸氢钠溶液反应生成2mol气体,说明B含有2个羧基,则B为HOOCCH2COOH,则A为HOCH2CH2CH2OH,
答:A结构简式为HOCH2CH2CH2OH;
(3)A为HOCH2CH2CH2OH,B为HOOCCH2COOH,二者发生缩聚反应生成高分子化合物,化学方程式为nHOCH2CH2CH2OH+nHOOCCH2COOH→+(2n-1)H2O,
答:与B生成高分子化合物的化学方程式为nHOCH2CH2CH2OH+nHOOCCH2COOH→+(2n-1)H2O.

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,侧重考查学生的分析能力、计算能力,关键是计算确定A的分子式,熟练掌握官能团的性质与转化,理解结构和性质的关系,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列有关化学与生活、工业的叙述中,正确的是(  )
A.去年12月我国向月球发射的“玉兔号”月亮车,体现了我国航天科技的实力,车上安装的太阳能电池帆板的材料是二氧化硅
B.水泥冶金厂常用高压电除去工厂烟尘,利用了胶体的性质
C.中国食品质量监督局规定,从2011年5月份起,面粉中禁止添加CaO2、过氧化苯甲酰等增白剂,由此说明添加剂均会严重危害人体健康
D.以煤为燃料的工厂、汽车尾气排放物等容易造成雾霾,治理雾霾最好的办法是研制纳米级口罩,以确保肺癌的发病率降低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.海水蕴藏着丰富的资源.下列有关海水综合利用的说法中,不正确的是(  )
A.从海水中可提取食盐B.海水蒸馏可得淡水
C.直接电解海水可得镁D.从海水中可提取溴

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

7.某烃36g完全燃烧后,得3mol水和2.5mol二氧化碳试求:该有机物的化学式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.A、B、C三支试管中分别盛有Cl-、Br-、I-的溶液.向试管A中加入淀粉溶液和新制氯水,溶液变成棕黄色;再将此溶液倒入试管C中,无明显现象.A、B、C三支试管中所含有的离子依次是(  )
A.I-、Br-、Cl-B.Br-、Cl-、I-C.Cl-、I-、Br-D.Br-、I-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法中正确的是(  )
A.某单核粒子的核外电子排布为,则该微粒一定是氖原子
B.原子最外层只有1个电子的元素一定是金属元素
C.NH4+与H3O+具有相同的质子数和电子数
D.最外层电子数是次外层电子数2倍的原子容易失去电子成为阳离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列各组有机物的结构表达式中,互为同分异构体的是(  )
A.和B. 和 C.和D.  和  

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.以锌锰废电池剖开、筛分得到的碳包(含碳粉、Fe、Cu、Ag和MnO2等物质)为原料,回收MnSO4•H2O的工艺流程如下:

表1 酸的种类对浸取率的影响
 酸的种类 浓度锌的浸取率/%  锰的浸取率/% 
 硫酸 1:1 96.2 95.1
 盐酸 1:1 95.1 94.6
 硝酸 1:1 94.5 94.7
 磷酸 1:1 58.4 42.3
表2 酸的浓度对浸取率的影响
 浓度 锌的浸取率/% 锰的浸取率/% 
 1:1 96.2 95.1
 1:2 90.4 88.5
 1:3 87.3 82.4
(1)为提高黑色混合物的溶解速率,可采取的措施有粉碎碳包、升高温度、不断搅拌等.
(2)烘炒MnO2和炭粉的混合物,用到的操作为B(填写选项序号).

(3)①根据表中信息,可推知,酸浸步骤中,选择的酸的种类为硫酸,理由是磷酸的浸取率最低,而硫酸、盐酸、硝酸的浸取率差不多,硫酸稍高一点,且本实验要制取硫酸锰;
②酸的浓度对浸取率也有影响,从表中信息可知,应选择酸的浓度为1:1;
③酸浸过程中,常加入铝粉作还原剂,原因是3MnO2+12H++2Al=2Al3++3Mn2++6H2O(用离子方程式表示).
(4)调pH时,请根据表格数据选择pH的调节范围:5.2≤PH<7.8.
  Mn(OH)2 Al(OH)3
 开始沉淀完全沉淀 开始沉淀 完全沉淀  开始溶解 完全溶解
PH  8.29.8 3.7 5.2 7.8 10.0 
(5)Zn(OH)2也可以在NaOH溶液中溶解,离子方程式为Zn(OH)2+2OH-=ZnO22-+2H2O;
(6)碳包中二氧化锰平均含量为33%,则锰的回收率表达式为$\frac{87b}{169×0.33a}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的组合是(  )
a  12g 金刚石中含有的碳碳键的数目为2NA
b  1mol 明矾与水完全反应转化为氢氧化铝胶体后,其中胶体粒子的数目为NA
c 1mol Na2O2与水反应转移的电子数为NA
d  常温下,1mol•L-1的NH4NO3溶液中含有氮原子的数目为2NA
e  标准状况下,2.24L C6H14含原子总数大于2NA
f  17g H2O2中含有的电子数为9NA
g  将2mol SO2与1mol O2混合,发生反应转移的电子总数一定是4NA
h  常温下,100mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中阳离子总数大于0.1NA.
A.a c f hB.a c e gC.a c e f hD.b d e h

查看答案和解析>>

同步练习册答案