常温下,向100 mL 0.01 mol·L-1 HA溶液中逐滴加入0.02 mol·L-1 MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况(体积变化忽略不计)。
![]()
回答下列问题:
(1)由图中信息可知HA为________酸(填“强”或“弱”),理由是________________________________________________。
(2)常温下一定浓度的MA稀溶液的pH=a,则a________________________________________________________7
(填“>”“<”或“=”),用离子方程式表示其原因为_____________________________________________________
此时,溶液中由水电离出的c(OH-)=________。
(3)请写出K点所对应的溶液中离子浓度的大小关系:_________________________________________。
(4)K点对应的溶液中,c(M+)+c(MOH)________2c(A-)(填“>”“<”或“=”);若此时溶液中,pH=10,则c(M+)-c(OH-)=________mol·L-1。
(1)强 0.01 mol·L-1 HA的pH为2,说明HA完全电离
(2)< M++H2O??MOH+H+ 1×10-a mol·L-1
(3)c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
(4)= 0.005
【解析】(1)由图像看出0.01 mol/L HA溶液,pH=2,说明其完全电离,故为强电解质。(2)由题目图像可知100 mL 0.01 mol/L HA溶液中滴加51 mL 0.02 mol/L MOH溶液,pH=7,说明MOH是弱碱,故其对应的MA是弱碱强酸盐,水解显酸性,溶液中H+全部是水电离出来的,故水电离出的c(OH-)=1×10-a mol·L-1。(3)~(4)在K点时向100 mL 0.01 mol/L HA溶液中滴加100 mL 0.02 mol/L MOH溶液反应,反应后的溶液为等浓度的MA和MOH溶液,故c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)。由物料守恒可得c(M+)+c(MOH)=2c(A-),结合电荷守恒:c(M+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),c(M+)-c(OH-)=c(A-)-c(H+)≈0.005 mol·L-1
科目:高中化学 来源:2014高考化学名师知识点精编 专题13铁、铜及其重要化合物练习卷(解析版) 题型:填空题
工业上以黄铜矿(主要成分是CuFeS2,杂质不溶于水和酸)为原料,制备蓝色晶体G,其化学式为[Cu(NH3)4]SO4·H2O,涉及流程如下:
![]()
已知25 ℃时,几种金属氢氧化物的溶度积常数和完全沉淀的pH范围如下表:
| Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 |
Ksp | 8.0×10-16 | 2.2×10-20 | 4.0×10-38 |
完全沉淀pH | ≥9.6 | ≥6.4 | ≥3.2 |
(1)加快黄铜矿焙烧速率,可采用的措施有 (写两种)。
(2)加入双氧水可能发生反应的离子方程式为 ;
试剂X的化学式为 。
(3)常温下,0.1 mol/L试剂Y的pH=11,则该温度下,试剂Y的电离常数为 ,用pH试纸测该溶液pH的方法是 。
(4)已知Cu(OH)2+4NH3·H2O
[Cu(NH3)4]2++2OH-+4H2O,写出该反应的平衡常数表达式: 。
(5)在溶液N中加入乙醇的目的是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学名师知识点精编 专题10盐类水解与沉淀溶解平衡练习卷(解析版) 题型:选择题
下列有关沉淀溶解平衡的说法中,正确的是( )
A.在AgCl的沉淀溶解平衡体系中,加入蒸馏水,Ksp(AgCl)增大
B.在CaCO3的沉淀溶解平衡体系中,加入稀盐酸,平衡不移动
C.可直接根据Ksp的数值大小比较难溶物在水中的溶解度大小
D.25 ℃时,Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),向AgCl的悬浊液中加入KI固体,有黄色沉淀生成
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学二轮复习限时集训 专题9电化学原理练习卷A(解析版) 题型:填空题
化学能与电能之间的相互转化与人类的生活实际密切相关,在生产、生活中有重要的应用,同时也是学生形成化学学科素养的重要组成部分。
(1)熔融状态下,钠的单质和氯化亚铁能组成可充电电池,如图9-8工作原理示意图,反应原理为2Na+FeCl2
Fe+2NaCl,该电池放电时,正极反应式为________________________________________________________________________;
充电时,____________(写物质名称)电极接电源的负极;该电池的电解质为________。
![]()
(2)某同学用铜片、石墨作电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,工作原理示意图如图所示,一段时间停止通电取出电极。若在电解后的溶液中加入0.98 g氢氧化铜粉末恰好完全溶解,经测定所得溶液与电解前完全相同。请回答下列问题:
![]()
①Y电极材料是________,发生________(填“氧化”或“还原”)反应。
②电解过程中X电极上发生的电极反应式是_______________________________________________________________________。
③如在电解后的溶液中加入足量的小苏打,充分反应后产生气体在标准状况下所占的体积是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学二轮复习限时集训 专题9电化学原理练习卷A(解析版) 题型:选择题
保护埋在地下的钢管常用如图所示方法。关于此方法,下列说法正确的是( )
![]()
A.金属棒X的材料可能为铜
B.金属棒X的材料可能为钠
C.钢管附近土壤的pH可能会上升
D.这种方法称为外加电流的阴极保护法
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学二轮复习限时集训 专题8电解质溶液练习卷B(解析版) 题型:选择题
某化工厂废水中含有Ag+、Pb2+等重金属离子,其浓度各约为0.01 mol·L-1。排放前拟用沉淀法除去这两种离子,查找有关数据如下:
![]()
在下列试剂中沉淀效果最好的是( )
A.NaOH B.Na2S C.KI D.Ca(OH)2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学二轮复习限时集训 专题8电解质溶液练习卷B(解析版) 题型:选择题
水中加入下列溶液对水的电离平衡不产生影响的是( )
A.NaHSO4溶液 B.KF溶液 C.KAl(SO4)2溶液 D.NaI溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学二轮复习限时集训 专题7化学反应速率和化学平衡练习卷B(解析版) 题型:填空题
(1)已知:
①Fe(s)+
O2(g)=FeO(s) ΔH=-272.0 kJ·mol-1
②2Al(s)+
O2(g)=Al2O3(s) ΔH=-1675.7 kJ·mol-1
Al和FeO发生铝热反应的热化学方程式是____________________________________
![]()
(2)某可逆反应在不同条件下的反应历程分别为A、B(如上图所示)。
①根据图判断该反应达到平衡后,其他条件不变,升高温度,反应物的转化率________(填“增大”“减小”或“不变”);
②其中B历程表明此反应采用的条件为________(选填序号)。
A.升高温度 B.增大反应物的浓度 C.降低温度 D.使用催化剂
(3)1000 ℃时,硫酸钠与氢气发生下列反应:Na2SO4(s)+4H2(g)
Na2S(s)+4H2O(g)
该反应的平衡常数表达式为________________________________;
已知K1000 ℃<K1200 ℃,若降低体系温度,混合气体的平均相对分子质量将会________(填“增大”“减小”或“不变”)。
(4)常温下,如果取0.1 mol·L-1 HA溶液与0.1 mol·L-1 NaOH溶液等体积混合(混合后溶液体积的变化忽略不计),测得混合液的pH=8。
①混合液中由水电离出的OH-浓度与0.1 mol·L-1 NaOH溶液中由水电离出的OH-浓度之比为________;
②已知NH4A溶液为中性,又知将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH4)2CO3溶液的pH________7(填“<”“>”或“=”);相同温度下,等物质的量浓度的下列四种盐溶液按pH由大到小的排列顺序为(填序号)________。
a.NH4HCO3 b.NH4A c.(NH4)2CO3 d.NH4Cl
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014高考化学二轮复习限时集训 专题4离子反应练习卷(解析版) 题型:填空题
(1)某无色稀溶液X中,可能含有下表所列离子中的某几种。
阴离子 | CO32—、SiO32—、AlO2—、Cl- |
阳离子 | Al3+、Cu2+、Mg2+、NH4+、Na+ |
现取该溶液适量,向其中加入某试剂Y,产生沉淀的物质的量(n)与加入试剂Y的体积(V)的关系如图所示。
![]()
①若Y是盐酸,则溶液中含有的金属阳离子是_________________________________,
ab段发生反应的总离子方程式为___________________________________
表中Oa段与Y溶液反应的离子的物质的量之比为__________[要标明离子符号,如n(Na+)]。
②若Y是NaOH溶液,则bc段反应的离子方程式为______________________________
若不考虑离子的水解因素,忽略H+和OH-的影响,且溶液中只存在4种离子,则它们的离子个数比为___________________________________[按阳离子在前,阴离子在后,高价在前,低价在后的顺序排列]。
(2)锡为第ⅣA族元素,锡的单质和化合物与某些物质的化学性质上有许多相似之处。已知锡元素具有如下性质:
Sn4++Sn=2Sn2+;
2Sn2++O2+4H+=2Sn4++2H2O;
2H++SnO22—
Sn(OH)2
Sn2++2OH-。
试回答:
①锡溶于盐酸,再向反应后的溶液中通入氯气,有关反应类似于铁的相应变化,试写出有关反应的离子方程式:______________________________________,
②将①中溶液蒸干后继续加热所得固体,变化过程类似于FeCl3溶液相应的变化,则最后得到的固体物质是(分子式)__________。
③若可用SnCl2溶液与过量的碱溶液反应的方法制Sn(OH)2, 该碱是__________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com