精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.某种橡胶制品废弃物的分解产物中有多种碳氢化合物,对其中一种碳氢化合物进行以下实验:
①若取一定量的这种碳氢化合物完全燃烧,将燃烧后的气体通过盛有足量CaCl2的干燥管,干燥管质量增重0.675g,再通过足量石灰水,使石灰水质量增重2.2g;
②经测定该碳氢化合物(气体)的密度是相同条件下氢气密度的27倍;
③该碳氢化合物0.1mol能和32g Br2发生加成反应;
④经分析,在③的生成物中溴原子各自分布在不同的碳原子上.
(1)通过计算推断碳氢化合物的分子式?
(2)该碳氢化合物的结构简式为CH2=CH-CH=CH2.

分析 ①若取一定量完全燃烧,使燃烧后的气体通过干燥管,干燥管增重0.675g为燃烧生成水的质量,物质的量=$\frac{0.675g}{18g/mol}$=0.0375mol,再通过石灰水,石灰水增重2.2g为燃烧生成二氧化碳的质量,其物质的量=$\frac{2.2g}{44g/mol}$=0.05mol,则该碳氢化合物分子中C、H原子数目之比=0.05mol:0.0375mol×2=2:3,其最简式为C2H3;
②该碳氢化合物(气体)的密度是相同条件下氢气密度的34倍,则其相对分子质量=27×2=54,故有机物分子式为C4H6,其不饱和度=$\frac{4×2+2-6}{2}$=2;
③该碳氢化合物0.1mol能和32g溴起加成反应,溴的物质的量=$\frac{32g}{160g/mol}$=0.2mol,碳氢化合物与溴的物质的量之比为1:2,故碳氢化合物分子中含有2个C=C键或1个-C≡C-键;
④经分析,在③的生成物中,溴原子分布在不同的碳原子上,说明碳氢化合物分子中含有2个C=C键,故该碳氢化合物的结构简式为:CH2=CH-CH=CH2,以此解答该题.

解答 解:①若取一定量完全燃烧,使燃烧后的气体通过干燥管,干燥管增重0.675g为燃烧生成水的质量,物质的量=$\frac{0.675g}{18g/mol}$=0.0375mol,再通过石灰水,石灰水增重2.2g为燃烧生成二氧化碳的质量,其物质的量=$\frac{2.2g}{44g/mol}$=0.05mol,则该碳氢化合物分子中C、H原子数目之比=0.05mol:0.0375mol×2=2:3,其最简式为C2H3;
②该碳氢化合物(气体)的密度是相同条件下氢气密度的34倍,则其相对分子质量=27×2=54,故有机物分子式为C4H6,其不饱和度=$\frac{4×2+2-6}{2}$=2;
③该碳氢化合物0.1mol能和32g溴起加成反应,溴的物质的量=$\frac{32g}{160g/mol}$=0.2mol,碳氢化合物与溴的物质的量之比为1:2,故碳氢化合物分子中含有2个C=C键或1个-C≡C-键;
④经分析,在③的生成物中,溴原子分布在不同的碳原子上,说明碳氢化合物分子中含有2个C=C键,故该碳氢化合物的结构简式为:CH2=CH-CH=CH2,
(1)由上述分析,可知该碳氢化合物的分子式为C4H6,答:碳氢化合物的分子式是C4H6;
(2)有以上分析可知结构简式为CH2=CH-CH=CH2,故答案为:CH2=CH-CH=CH2.

点评 本题考查有机物推断、烯烃的性质等,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等,注意掌握共轭二烯烃与溴的加成反应.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列涉及有机化合物的说法正确的是(  )
A.苯不能使KMnO4溶液褪色,因此苯不能发生氧化反应
B.丙烯分子中最多有6个原子共平面
C.甲苯硝化制对硝基甲苯与苯甲酸和乙醇反应制苯甲酸乙酯的反应类型不同
D.乙醇、乙酸、乙酸乙酯都能发生取代反应,除去乙酸乙酯中乙酸可用饱和碳酸钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.用干燥的高锰酸钾可以制得极纯而干燥的氧气:KMnO4→MnO2+K2O+O2(240℃).下列说法不正确的是(  )
A.每生成11.2 L氧气转移了2 mol电子
B.相同质量的KMnO4分解,生成MnO2的反应比生成K2MnO4的反应放出更多氧气
C.O2是氧化产物,MnO2是还原产物
D.在此条件下,KMnO4的氧化性强于O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列关于物质用途的叙述中不正确的是(  )
A.在常温下可用铝制容器贮藏运输浓硫酸
B.Al(OH)3可作治疗胃酸过多的一种药剂
C.Na2O2可用作呼吸面具中的供氧剂
D.四氧化三铁俗称铁红,可用于作油漆、红色涂料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.对于混合物的分离或提纯,常采用的方法有:过滤、蒸发等.下列各组混和物的分离或提纯应采用什么方法?
(1)实验室中的石灰水久置,液面上常悬浮有CaCO3微粒.可用过滤方法除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3微粒.
(2)提取碘水中的碘,用萃取分液方法.
(3)除去食盐溶液中的水,可采用蒸发方法.
(4)淡化食盐水,可采用蒸馏方法.
(5)分离水和CCl4,可用分液方法.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.中学化学中很多规律都有其使用范围,下列根据有关“规律”推出的结论合理的是(  )
A.根据同周期元素的第一电离能变化趋势,推出Al的第一电离能比Mg大
B.根据较强酸可以制取较弱酸的规律,推出CO2通入NaClO溶液中能生成HClO
C.根据溶液的pH与溶液酸碱性的关系,推出pH=6.8的溶液一定显酸性
D.根据主族元素最高正化合价与族序数的关系,推出卤族元素最高正价都是+7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.根据原子结构、元素周期表和元素周期律的知识回答下列问题:
(1)A元素次外层电子数是最外层电子数的1/4,外围电子的电子排布图是.
(2)B是1~36号元素原子核外未成对电子数最多的元素,B元素的名称是铬,该元素在元素周期表中的位置是第四周期第ⅥB族.
(3)C元素基态原子的电子排布图是如图1中的②(填序号),另一电子排布图不能作为基态原子的电子排布图是因为它不符合C(填编号“A”、“B”、“C”).

A.能量最低原理        B.泡利原理       C.洪特规则
(4)第三周期元素的气态电中性基态原子失去最外层一个电子转化为气态基态正离子所需的最低能量叫做第一电离能(设为E).如图2所示:
①同周期内,随着原子序数的增大,E值变化的总趋势是增大;
②根据图中提供的信息,试推断E氧<E氟(填“>”、“<”或“=”,下同);
③根据第一电离能的含义和元素周期律,试推断E镁>E钙.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.氧化还原反应中,水的作用可以是氧化剂、还原剂、既是氧化剂又还原剂、既非氧化非还原剂等.下列反应与Br2+SO2+2H2O═H2SO4+2HBr相比较,水的作用不相同的是(  )
A.2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑B.4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3
C.BrCl+H2O═HCl+HBrOD.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.已知在常用催化剂(如铂、钯)的催化下,氢气和炔烃加成生成烷烃,难于得到烯烃,但使用活性较低的林德拉催化剂[Pd/(PbO、CaCO3),其中钯附着于碳酸钙及少量氧化铅上],可使炔烃的氢化停留在生成烯烃的阶段,而不再进一步氢化.现有一课外活动兴趣小组利用上述原理设计了一套由如图所示仪器组装而成的实验装置(铁架台未画出),拟由乙炔制得乙烯,并测定乙炔氢化的转化率.若用含0.020molCaC2的电石和1.60g含杂质18.7%的锌粒(杂质不与酸反应)分别与足量的X和稀硫酸反应,当反应完全后,假定在标准状况下测得G中收集到的水VmL.试回答有关问题:

(1)装置的连接顺序是a、e、d、f、g、b、c、h(填各接口的字母).
(2)写出A中所发生反应的化学方程式(有机物写结构简式):CaC2+2H2O→HC≡CH↑+Ca(OH)2.
(3)D的作用是除去杂质气体.
(4)为减慢A中的反应速率,X应选用饱和食盐水.
(5)F中留下的气体除含C2H4、少许空气外,还有H2、C2H4、C2H2.G所选用的量筒的容积较合理的是B.(标准状况下)
A.500mL      B.1000mL       C.2000mL
(6)乙炔氢化的转化率为(用V来表示)$\frac{896-V}{448}$×100%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案