精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.短周期元素 A、B、C、D原子序数依次增大,且只有C为金属元素.A、C位于同一主族,B的最外层电子数次外层的3倍,B、C的最外层电子数之和与D的最外层电子数相等.请回答下列问题:
(1)D的最高价氧化物对应水化物名称为高氯酸.
(2)C2B2的电子式为,其中含有的化学键类型为离子键、非极性键
(3)由上述四种元素中的三种组成某种盐,水溶液显碱性,是家用消毒剂的主要成分.将该盐溶液滴入KI淀粉溶液中,溶液变为蓝色,则反应离子方程式为2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-
(4)用石墨电极电解CD的饱和溶液,反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-,若反应的溶液的体积为 200mL,测得 pH为13,则阳极得到的气体质量为0.71g
(5)实验室欲检验CD溶液中所含的D-,操作方法和现象为取少许试液,向其中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀产生,则证明有Cl-.

分析 短周期元素 A、B、C、D 原子序数依次增大,且只有C为金属元素. B的最外层电子数是次外层的3倍,则B有2个电子层,最外层电子数为6,故B为氧元素;且只有 C 为金属元素,原子序数大于氧元素,则C为钠或镁或铝,B、C 的最外层电子数之和与 D 的最外层电子数相等,则C的最外层电子数≤2,A、C 位于同一主族,故A、C 位于ⅠA族,故A为氢元素,C为钠元素,D原子最外层电子数为1+6=7,则D为氯元素,以此解答该题.

解答 解:短周期元素 A、B、C、D 原子序数依次增大,且只有C为金属元素. B的最外层电子数是次外层的3倍,则B有2个电子层,最外层电子数为6,故B为氧元素;且只有 C 为金属元素,原子序数大于氧元素,则C为钠或镁或铝,B、C 的最外层电子数之和与 D 的最外层电子数相等,则C的最外层电子数≤2,A、C 位于同一主族,故A、C 位于ⅠA族,故A为氢元素,C为钠元素,D原子最外层电子数为1+6=7,则D为氯元素,
(1)D为氯元素,氯元素的最高价氧化物对应水化物是高氯酸,故答案为:高氯酸;
(2)B为氧元素;C为钠元素,C2B2为Na2O2,由钠离子与过氧根离子构成,电子式为 ,其中钠离子与过氧根离子之间为离子键,过氧根离子中氧原子之间为非极性键,故答案为:;离子键、非极性键;
(3)由上述四种元素中的三种组成某种盐,水溶液显碱性,是家用消毒剂的主要成分,该盐为NaClO,将NaClO溶液滴入KI淀粉溶液中,溶液变为蓝色,说明生成碘单质,次氯酸根被还原生成氯离子,则反应离子方程式为2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-,
故答案为:2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-;
(4)用石墨电极电解NaCl的饱和溶液,反应的离子方程式为 2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;
若反应后溶液的体积为 200mL,测得 pH为13,则c(OH-)=0.1mol/L,所以n(NaOH)=0.2L×0.1mol/L=0.02mol,阳极发生氧化反应,阳极生成的气体为氯气,由方程式可知n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=0.01mol,质量为0.01mol×71g/mol=0.71g;
故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;0.71g;
(5)实验室欲检验NaCl溶液中所含的 Cl-,操作方法和现象为:取少许试液,向其中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀产生,则证明有Cl-,
故答案为:取少许试液,向其中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀产生,则证明有Cl-.

点评 本题考查结构性质与位置关系、电子式、电解原理及计算、实验方案设计等,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,题目难度中等,推断元素是解题关键,以B元素为突破口,综合分析元素性质与原子序数、最外层电子数关系进行推断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列化学用语或模型不正确的是(  )
A.甲烷分子的比例模型:B.氯化氢的电子式:H:Cl
C.乙烷的分子式:C2H6D.乙烯的结构简式:CH2=CH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.A、B、C、D是元素周期表中前36号元素,它们的核电荷数依次增大.第二周期元素A原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍,B原子的最外层P轨道的电子为半充满结构,C是地壳中含量最多的元素.D是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与氢原子相同,其余各层电子均充满.请回答下列问题:
(1)A、B、C的第一电离能由小到大的顺序是C<O<N(用对应的元素符号表示);基态D原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1.
(2)A的最高价氧化物对应的水化物分子中,其中心原子采取sp2杂化;BC3-的空间构型为平面三角形(用文字描述)
(3)1mol AB-中含有的π键个数为2NA.
(4)如图是金属Ca和D所形成的某种合金的晶胞结构示意图,则该合金中Ca和D的原子个数比1:5.
(5)镧镍合金与上述合金都具有相同类型的晶胞结构XYn,它们有很强的储氢能力.已知镧镍合金LaNin晶胞体积为9.0×10-23 cm3,储氢后形成LaNinH4.5合金(氢进入晶胞空隙,体积不变),则LaNin中n=5(填数值);氢在合金中的密度为0.083g/cm3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.X、Y、Z和R分别代表四种元素,如果aXm+、bYn+、cZn-、dRm-四种离子的电子层结构相同(a、b、c、d为元素的核电荷数),则下列关系正确的是(  )
A.a-c=m-nB.a-b=n-mC.c-d=m+nD.b-d=m+n

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.如图所示,在石墨作电极的电解池中,放入500mL含一种溶质的某蓝色溶液进行电解,观察到A电极表面有红色固体物质生成,B电极有黄绿色气体生成,能使淀粉碘化钾试液变蓝.当溶液中的原有溶质完全电解后,停止电解,取出A电极、洗涤、干燥、称量,电极增重1.6g.回答下列问题.
(1)与A电极相连的是电源的负极.
(2)A电极发生反应的电极反应式为2Cu2++4e-=2Cu,B电极发生反应的电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,总反应方程式为2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑.
(3)电解结束后,B电极上共失去电子0.05NA个.电解液的pH=1.(假设电解前后溶液的体积不变,阿伏加德罗常数为NA)
(4)保持电解液不变,将A、B电极分别改用铁、铜电极.通直流电一段时间,两电极上观察到的现象分别是:A电极产生红色物质;B电极电极质量减轻.电极B上发生反应的电极方程式为Cu-2e-=Cu2+.电解过程中,溶液的pH将不变(选填“增大”、“减小”或“保持不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.钾长石的主要成分为硅酸盐,由前20号元素中的四种组成,化学式为XYZ3W8.其中,只有W显负价.X、Y的最外层电子数之和与Z的最高正价数相等.Y3+与W的阴离子具有相同的电子层结构.X、W的质子数之和等于Y、Z的质子数之和.下列说法错误的是(  )
A.W的离子半径>Y的离子半径
B.Z的氢化物稳定性<W的氢化物稳定性
C.Y的氧化物既能与盐酸,又能与NaOH溶液反应
D.X2W2、Y2W3两种化合物含有的化学键类型完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.制备偶氮染料F和医药中间体Y的流程图如下:

已知:(1)
(2).
回答下列问题:
(1)写出反应类型:①还原反应;②取代反应.
(2)写出D→E反应的化学方程式
(3)写出化合物A、F的结构简式.A、F.
(4)设计A→D的目的是防止氨基被氧化且使硝基进入对位
(5)写出满足下列条件的C的任意两种同分异构体的结构简式(其中两种) 
a.是苯的对位二取代产物;     b.能发生银镜反应
(6)参照上述流程图设计从X到Y的合成路线..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.已知:①醛在一定条件下可以两分子加成:

产物不稳定,受热即脱水而成为不饱和醛.
②B是一种芳香族化合物.根据下图所示转化关系填空(所有无机物均已略去)

(1)写出B、F的结构简式:
B;F.
(2)写出②和③反应的反应类型:
②加成反应;③消去反应.
(3)写出G、D反应生成H的化学方程式:+$→_{△}^{浓硫酸}$+H2O.
(4)F若与H2发生加成反应,每摩F最多消耗的H2的物质的量为5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.0.1 L l mol•L-1 Na2CO3溶液中,阴离子总数大于0.1NA
B.标准状况下,22.4 L氦气中含有的原子数为2NA
C.100 g 98%的浓硫酸中,氧原子总数为4NA
D.4.6 g组成为C2H6O的有机物,C-H键数目不一定为0.5NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案