实验研究发现,硝酸发生氧化还原反应时,硝酸的浓度越稀,对应还原产物中氮元素的化合价越低。某同学取一定量铁铝合金与100mL某浓度的硝酸充分反应,反应过程中无气体放出。在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol·L-1的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生的沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示(C>0)。![]()
试回答下列问题:
(1)写出反应过程中DE段的离子反应方程式: ,EF段生成含氧元素离子的名称是 。
(2)合金中铁的质量为 g 。
(3)C的值为 mL。
(4)硝酸溶液的物质的量浓度为 mol·L-1
(1)NH4++OH-=NH3?H2O 偏铝酸根或四羟基合铝酸根(1分)
(2)1.344 (3)7 (4)1.48
解析试题分析:(1)D与E一段沉淀的量没有发生变化,为NH4NO3和NaOH反应,反应的离子方程式为NH4++OH-=NH3·H2O;EF段为氢氧化铝溶于氢氧化钠的反应,即Al(OH)3 +OH-=AlO2-+2H2O或Al(OH)3 +OH-=[Al(OH)4]-,因此EF段生成含氧元素离子的名称是偏铝酸根或四羟基合铝酸根。
(2)DE段消耗氢氧化钠溶液的体积=34ml-31ml=3mol,则阶段中参加反应的氢氧化钠为0.003L×4mol/L=0.012mol。所以根据反应NH4++OH-=NH3?H2O可知,NH4+的物质的量是0.012mol。依据氮原子守恒可知,生成氨气的物质的量是0.012mol。氨气是还原产物,所以根据电子得失守恒可知,铁的物质的量=(0.012mol×8-0.008mol×3)÷3=0.024mol,因此铁的质量=0.024mol×56g/mol=1.344g。
(3)根据反应式Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓、Al3++3OH-=Al(OH)3↓可知,C、D阶段消耗氢氧化钠的物质的量是0.024mol×3+0.008mol×3=0.096mol,其体积是0.096mol÷4mol/L=0.024L=24ml,所以C点对应的体积是31ml-24ml=7ml。
(4)E点对应的溶质是硝酸钠,根据钠离子守恒可知,硝酸钠的物质的量=0.034L×4mol/L=0.136mol,所以根据氮原子守恒可知,原硝酸的物质的量=0.136mol+0.012mol=0.148mol,所以硝酸的浓度是0.148mol÷0.1L=1.48mol·L-1。
考点:考查金属与硝酸的反应的有关计算。
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
为了防治酸雨,减少煤燃烧时向大气排放的SO2,工业上采用生石灰和含硫的煤混合使用以“固硫”(避免硫的化合物进入大气),最后生成石膏。试回答:
(1)整个“固硫”反应所涉及的反应类型包括:①化合反应②分解反应 ③置换反应 ④复分解反应 ⑤氧化还原反应 ⑥非氧化还原反应 ⑦离子反应 ⑧非离子反应(分子反应)。其中正确的是( )。
A.①⑤⑥⑦ B.①②③⑤⑧ C.①⑤⑥⑧ D.②④⑤⑦
(2)第一步“固硫”反应的化学方程式中所需气态物质的化学计量数为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
(3)比较此法与石灰石粉末与含硫煤混合法哪个更好些________(A.生石灰 B.石灰石),原因是________。
(4)你认为减少酸雨产生可采取的措施是( )。
①少用煤作燃料 ②把工厂的烟囱造高 ③先将燃料煤脱硫 ④在土壤中加石灰防止酸化 ⑤开发新能源,避免含S、N的氧化物大量排放
A.①②③ B.②③④⑤ C.①③⑤ D.①③④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
一定条件下,有如下反应:
2CO (g) + O2(g)=2CO2(g) ΔH1=" -" 566.0kJ·mol-1
3Fe(s) +2O2(g)=Fe3O4 (s) ΔH2=-1118.3kJ·mol-1
Fe3O4(s)+4CO(g)
3Fe(s) +4CO2 (g) ΔH3
(1)试计算,ΔH3 =
(2)已知1100℃时,反应Fe3O4(s)+4CO(g)
3Fe(s)+4CO2 (g) ΔH3的化学平衡常数为4.8×10-3。若在1100℃时,测得高炉中c(CO2)=0.020mol·L-1,c(CO)=0.10mol·L-1,此时该反应 (填“是”或“否”)处于平衡状态,理由是 ,此时υ正 υ逆(填“>”、“<”或“=”)。
(3)下列试剂可以用于吸收工业尾气中的CO2的是 。
a.(NH4)2CO3溶液 b.氨水 c.NaHSO3溶液 d.CaCl2溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
在半导体工业中有这样一句话:“从沙滩到用户”,其中由粗硅制纯硅的常用方法为:Si(粗)+2Cl2=SiCl4 SiCl4+2H2=Si(纯)+4HCl。若在25℃101KPa条件下反应生成HCl气体49L(注:25℃101KPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol)则:
(1)反应生成HCl气体的质量为__________,转移电子的个数为_____________。
(2)反应生成的HCl气体溶于127mL水中,得到密度为1.20g/mL的盐酸,此盐酸的物质的量浓度为 。
(3)“从沙滩到用户”涉及到多个反应,其中制取粗硅的反应方程式为 ,纯净的石英砂与烧碱反应可以制得水玻璃,反应的离子方程式为 。
(4)普通玻璃若以氧化物形式表示其组成为(质量分数):Na2O 13%,CaO 11.7%,SiO2 75.3%。现以石灰石、纯碱和石英为原料生产这种玻璃10t,石灰石的利用率为80%,纯碱和石英的利用率为95%,至少需要上述原料的质量是 t(保留两位小数)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
下图是氮元素的各种价态与物质类别的对应关系:![]()
(1)根据A对应的化合价和物质类别,A的摩尔质量是 ,从氮元素的化合价能否发生变化的角度判断,图中既有氧化性又有还原性的化合物有 。
(2)实验室依据复分解反应原理制取NH3的化学方程式是 。
(3)浓、稀硝酸的性质既相似又有差别,若要除去铁制品表面的铜镀层应使 。
(4)汽车尾气中含有CO和NOx等多种有害气体,若在汽车的排气管上安装一种催化转化装置,可使CO与NOx反应,生成两种无毒气体,则该反应的化学方程式为 。
(5)合成法制硝酸是以NH3为原料,经催化氧化后再用水吸收来实现的,若开始时投入17吨NH3,最后生产出的硝酸为42吨,则硝酸的产率是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
世界环保联盟建议全面禁止使用氯气用于饮用水的消毒,而建议采用高效“绿色”消毒剂二氧化氯。二氧化氯是一种极易爆炸的强氧化性气体,易溶于水、不稳定、呈黄绿色,在生产和使用时必须尽量用稀有气体进行稀释,同时需要避免光照、震动或受热。实验室以电解法制备ClO2的流程如下:![]()
(1)ClO2中所有原子 (填“是”或“不是”)都满足8电子结构。上图所示方法制得的混合气中杂质气体B能使石蕊试液显蓝色,除去该杂质气体可选用 __;
A.饱和食盐水 B.碱石灰 C.浓硫酸 D.蒸馏水
(2)稳定性二氧化氯是为推广二氧化氯而开发的新型产品。下列说法正确的是 ;
A.二氧化氯可广泛用于工业和饮用水处理
B.应用在食品工业中能有效地延长食品贮藏期
C.稳定性二氧化氯的出现大大增加了二氧化氯的使用范围
D.在工作区和成品储藏室内,要有通风装置和监测及警报装置
(3)欧洲国家主要采用氯酸钠氧化浓盐酸制备,但该方法缺点是产率低、产品难以分离,还可能污染环境。写出该方法发生的化学方程式 ;
(4)我国广泛采用经干燥空气稀释的氯气与固体亚氯酸钠(NaClO2)反应制备,化学方程式是
,此法相比欧洲方法的优点是
(5)科学家又研究出了一种新的制备方法,利用硫酸酸化的草酸(H2C2O4)溶液还原氯酸钠,化学反应方程式为 ,此法提高了生产及储存、运输的安全性,原因是____ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
化学肥料在农业生产中具有重要的作用,关系着农业生产是否丰收。化学肥料在农业生产中的广泛应用,为化学肥料的大规模工业生产提供了舞台。
(1)在合成氨的设备(合成塔)中,设置热交换器的目的是______________。
(2)生产硝酸的过程中常会产生一些氮的氧化物,一般可采用下列两种方法处理。
碱液吸收法:NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O
氨还原法:8NH3+6NO2
7N2+12H2O(NO也有类似的反应)
请从绿色化学的角度分析两种方法的优劣:____________________。
(3)某化肥厂用NH3制备NH4NO3。已知:由NH3制NO的产率是96%,NO制HNO3的产率是92%,则制HNO3所用去的NH3的质量占总耗用NH3质量(不考虑其他损耗)的________%。
(4)硝酸铵是一种常用的氮肥,在贮存和使用该化肥时,把应注意的事项及理由填入下表(填两条应注意的事项及理由即可)。
| | 注意事项 | 理由 |
| ① | ______________ | ____________ |
| ② | ________________ | ____________ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
氯气的用途十分广泛,除用于净水、环境消毒外,还用于生产盐酸、硅等。
(1)工业上可用氯气和石灰乳为原料制造漂白粉,漂白粉的有效成分是 。
(2)工业上生产半导体材料硅的流程如下:![]()
①写出制备粗硅时反应的化学方程式: 。
②粗硅与氯气反应后得到沸点较低的液态四氯化硅中常混有一些高沸点、难挥发性液态杂质,必须进行分离提纯,其提纯方法为 (填字母)。
| A.蒸馏 | B.过滤 | C.萃取 | D.结晶 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
多晶硅生产工艺流程如下:![]()
(1)粗硅粉碎的目的是 。分离SiHCl3 (l)和SiCl4(l)的方法为 。
(2)900℃以上, H2与SiHCl3发生如下反应:SiHCl3 (g)+ H2 (g)
Si (s) + 3HCl (g) ΔH >0,其平衡常数表达式为K = 。为提高还原时SiHCl3的转化率,可采取的措施有 。
(3)该流程中可以循环使用的物质是 。
(4)SiCl4与上述流程中的单质发生化合反应,可以制得SiHCl3,其化学方程式为 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com