解:(1)c=

=

=12mol/L,故答案为:12mol/L;
(2)溶液为均一稳定分散系,浓度、密度不变,而体积不同时,溶质的物质的量和离子数目变化,故答案为:BD;
(3)①设需要浓盐酸的体积为V,0.3mol/L×0.5L=12mol/L×V,V=0.0125L=12.5mL,故答案为:12.5;
②操作步骤有计算、量取、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,一般用量筒,在烧杯中溶解(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌,加速溶解.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,故答案为:ABFGH;
③操作步骤有计算、量取、稀释、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用量筒(用到胶头滴管)准确量取所需浓盐酸的体积,在烧杯中稀释,用玻璃棒搅拌,恢复室温后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,将洗涤液转移到容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,
故答案为:BCAFED;
④A.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面,会导致量取液体的体积偏小,所配溶液浓度偏小,故A不选;
B.溶液注入容量瓶前没有恢复到室温就进行定容,会溶液的体积偏小,溶液浓度偏大,故B选;
C.定容时仰视刻度线,会溶液的体积偏小,溶液浓度偏大,故C选;
D.在配置前用已知浓度的稀盐酸润洗容量瓶,会导致溶质的物质的量偏大,溶液浓度偏大,故D选.
故答案为:BCD;
(4)n(HCl)=

mol,m(HCl)=

mol×36.5g/mol=

g,
m(溶液)=m(HCl)+m(水)=

g+1000g,
V(溶液)=

=

,
c(HCl)=

=

mol/L,
故答案为:

;
(5)n(Cl
-)=0.1L×0.5mol/L+2×0.2L×0.1mol/L=0.09mol.
V=100mL+200ml=300ml=0.3L,
c(Cl
-)=

=0.3mol/L,
故答案为:0.3mol/L.
分析:(1)根据c=

计算;
(2)溶液为均一稳定分散系,浓度、密度不变;
(3)①根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需盐酸的体积;
②根据溶液的配制步骤选择所使用的仪器;
③操作步骤有计算、称量、溶解、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,以此判断;
④根据c=

分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响判断;
(4)分别计算溶质的物质的量、质量,进而计算溶液的质量,求得溶液的体积,根据c=

计算浓度;
(5)根据质量守恒计算氯离子的总物质的量,进而计算浓度.
点评:本题考查较为综合,设计溶液的配制、使用仪器、操作步骤、误差分析以及溶液浓度的计算,题目难度中等,做好本题,一是需要有夯实的基础知识,二是把握物质的量浓度的计算方法.