精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.某实验小组用燃烧分析法测定某有机物中碳和氢等元素的含量,随后又对其进行了性质探究.将已称量的样品置于氧气流中,用氧化铜作催化剂,在高温条件下样品全部被氧化为水和二氧化碳,然后分别测定生成的水和二氧化碳的质量.实验可能用到的装置如图所示,其中A、D装置可以重复使用.

请回答下列问题:
(1)请按气体流向连接实验装置B→A→C→A→D→D(用装置编号填写).
(2)B装置中制O2时所用的药品是H2O2和MnO2或Na2O2和H2O.实验中,开始对C装置加热之前,要通一段时间的氧气,目的是排出装置中的二氧化碳和水蒸气等;停止加热后,也要再通一段时间的氧气,目的是将燃烧生成的二氧化碳和水蒸气彻底排出,并完全吸收.
(3)已知取2.3g的样品X进行上述实验,经测定A装置增重2.7g,D装置增重4.4g.试推算出X物质的实验式:C2H6O.
(4)该小组同学进一步实验测得:2.3g的X与过量金属钠反应可放出560mL H2(已换算成标准状况下),且已知X分子只含一个官能团.查阅资料后,学生们又进行了性质探究实验:实验一:X在一定条件下可催化氧化最终生成有机物Y;实验二:X与Y在浓硫酸加热条件下生成有机物Z.则:
①写出实验二中反应的化学方程式:CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O.
②除去Z中混有的Y所需的试剂和主要仪器是饱和Na2CO3溶液、分液漏斗.
(5)若已知室温下2.3g液态X在氧气中完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水时可放出68.35kJ的热量,写出X在氧气中燃烧的热化学方程式:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ/mol.

分析 (1)B装置制备氧气,在C装置中进行样品燃烧,需要A装置中充分浓硫酸干燥氧气,燃烧后用浓硫酸吸收水蒸气,再用D装置吸收二氧化碳,并用D装置吸收空气中水蒸气与二氧化碳,防止影响二氧化碳质量测定;
(2)B装置制取O2,利用固态药品和液体反应,可以是过氧化氢与二氧化锰或者过氧化钠与水反应;
实验前必须排除装置中的二氧化碳和水蒸气,以防引起误差;
停止加热后,装置中会残留一些燃烧生成的二氧化碳和水蒸气,需要用氧气排出;
(3)A装置增重2.7g为水的质量,D装置增重4.4g为二氧化碳的质量,计算C、H元素质量,根据质量守恒定律判断是否含有氧元素,最后根据原子的物质的量之比求出实验式;
(4)根据(3)中可以确定X的实验式C2H6O,实验式中碳原子已经饱和,所以X分子式为C2H6O,2.3gX为0.1mol,X与过量金属钠反应可放出560mL,即生成0.25molH2,且已知X分子只含一个官能团,说明X是乙醇,乙醇氧化最终得到Y为乙酸,乙醇与乙酸发生酯化反应生成Z为乙酸乙酯;
(5)注明物质的物质的聚集状态和反应焓变书写热化学方程式.

解答 解:(1)B装置制备氧气,在C装置中进行样品燃烧,需要A装置中充分浓硫酸干燥氧气,燃烧后用浓硫酸吸收水蒸气,再用D装置吸收二氧化碳,并用D装置吸收空气中水蒸气与二氧化碳,防止影响二氧化碳质量测定,气体流向连接实验装置B→A→C→A→D→D,
故答案为:A;D;
(2)B装置制取O2,利用固态药品和液体反应,所用的药品是H2O2和MnO2或Na2O2和H2O;
实验前必须排除装置中的二氧化碳和水蒸气,以防引起误差,所以开始对C装置加热之前,要通一段时间的氧气,排出装置中的二氧化碳和水蒸气等;
停止加热后,装置中会残留一些燃烧生成的二氧化碳和水蒸气,为确保二氧化碳和水蒸气彻底排出,应再通一段时间的氧气;
故答案为:H2O2和MnO2或Na2O2和H2O;排出装置中的二氧化碳和水蒸气等;将燃烧生成的二氧化碳和水蒸气彻底排出,并完全吸收;
(3)浓硫酸增重2.7g即燃烧生成的水为2.7g,则水的物质的量为$\frac{2.7g}{18g/mol}$=0.15mol,其中含氢元素的质量为0.15mol×2g/mol=0.3g;碱石灰增重4.4g,即燃烧生成的CO2水4.4g,则CO2的物质的量为$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,其中含有碳元素的质量为1.2g,生成物中碳元素和氢元素的质量之和为1.2g+0.3g=1.5g,小于有机物的质量2.3g,说明有机物中一定含有氧元素,而且其质量为2.3g-1.5g=0.8g,氧元素的物质的量为$\frac{0.8g}{16g/mol}$=0.05mol,则有机物中C、H、O三种元素的物质的量之比为0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,所以X物质的实验式为C2H6O;
故答案为:C2H6O;
(4)X的实验式C2H6O中碳原子已经饱和,所以分子式为C2H6O,2.3gX为0.1mol,X与过量金属钠反应可放出560mL,即生成0.25molH2,且已知X分子只含一个官能团,说明X是乙醇,乙醇氧化最终得到Y为乙酸,乙醇与乙酸发生酯化反应生成Z为乙酸乙酯.
①乙酸能与乙醇发生酯化反应得到乙酸乙酯和水,反应方程式为:CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O;
故答案为:CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O;
②乙酸能与碳酸钠溶液反应,乙酸乙酯不溶于水,与碳酸钠溶液不反应来除杂、分离,所以除去乙酸乙酯中混有的乙酸所需的试剂是饱和Na2CO3溶液,用分液的方法分离,所用仪器是分液漏斗;
故答案为:饱和Na2CO3溶液;分液漏斗;
(5)2.3g乙醇的物质的量为$\frac{2.3g}{46g/mol}$=0.05mol,在氧气中完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水时可放出68.35kJ的热量,1mol乙醇完全反应放热68.35kJ×$\frac{1mol}{0.05mol}$=1367kJ,热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ/mol;
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ/mol.

点评 本题考查了有机物分子组成确定实验、有机物的分离提纯、热化学方程式书写等,关键是对原理的理解,掌握有机物分子式确定方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某混合气体通过溴水(使其褪色),再通过灼热的氧化铜(使其黑色变红色),再通过无水硫酸铜白色粉末(使其变蓝色),再通过澄清的石灰水(石灰水由澄清变浑浊,再变澄清),最后剩余气体在空气中点燃,火焰呈蓝色,该混合气体是(  )
A.水煤气B.焦炉煤气C.石油液化气D.高炉煤气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.金属铝、铁、铜与人类生产、生活息息相关.
(1)聚合硫酸铁(简称PFS)的化学式为[Fe(OH)n(SO4)(3-n)/2]m是常用的水处理剂,与PFS中铁元素价态相同的铁离子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d5或[Ar]3d5.
(2)下列关于[Cu(NH3)4]SO4、K4[Fe(CN)6]、Na3A1F6的说法中正确的有ad(填正确答案标号).
a.三种物质中含有的化学键类型均有离子键和配位键
b.[Cu(NH3)4]SO4中含有NH3分子,其水溶液中也含有大量NH3分子
c.三种物质的组成元素中第一电离能最大的是氮元素
d.K4[Fe(CN)6]与Na3AIF6的中心离子具有相同的配位数
(3)已知NF3与NH3的空间构型相同,但NF3不易与Cu2+形成配离子,其原因N、H、F三种元素的电负性为F>N>H,在NF3中,共用电子对偏向氟原子,偏离氮原子,使得氮原子上的孤对电子对难以与Cu2+形成配位键.
(4)氯和钾与不同价态的铜可生成两种化合物,其阴离子均为无限长链结构(如图所示),a位置上的Cl原子的杂化轨道类型为sp3杂化.已知其中一种化合物的化学式为KCuCl3,则另一种化合物的化学式为K2CuCl3.

(5)用晶体的X射线衍射法可以测得阿伏加德罗常数的值.对金属铜的测定得到以下结果:铜晶胞为面心立方最密堆积,边长为361pm.又知铜的密度为9.0g•cm-3,则铜原子的直径约为$\frac{361}{\sqrt{2}}$或255pm,阿伏加德罗常数的值为6.05×1023(列式计算,结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.16O和18O是氧元素的两种核素,NA 表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.16O2与18O2互为同分异构体
B.16O与18O核外电子排布方式不同
C.16O与18O的质量数相同
D.标准状况下,1.12 L 16O2和1.12 L 18O2均含0.1 NA 个氧原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.有A、B、C、D、E、F六种气体,分别是Cl2、O2、H2、CO2、HCl、HBr.其中A 和D 混合见光会发生爆炸;C和D混合时,点燃也会发生爆炸;若将F通入澄清石灰水,会产生浑浊,再通入B或E,浑浊又变澄清,将A和B混合时,有红棕色的液体在容器内壁生成,试写出
(1)六种气体的化学式
ACl2     BHBr       CO2     DH2      EHC      FCO2
(2)写出  A 和D反应的化学方程式H2+Cl2$\frac{\underline{\;光\;}}{\;}$2HCl
(3)写出过量的 F通入澄清石灰水的离子方程式CO2+OH-=HCO3-
(4)写出A 和B混合时的化学方程式Cl2+2HBr=2HCl+Br2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图所示装置可用于(  )
A.加热NaHCO3制CO2B.用Cu和浓HNO3反应制NO2
C.用Zn与稀硫酸反应制H2D.用NaCl与浓H2SO4加热制HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.解释下列操作或事实的离子方程式正确的是(  )
A.把钠投入水中:Na+2H2O═Na++2OH-+H2↑
B.向海带灰浸出液中加入硫酸、双氧水:2I-+2H++H2O2═I2+2H2O
C.碳酸氢钠与稀硫酸反应:CO32-+2H+═H2O+CO2↑
D.向NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.如图为铜锌原电池示意图,按该装置进行实验.下列说法正确的是(  )
A.Zn是负极,Cu是正极B.稀硫酸溶液中H+移向Zn极
C.电子由铜片通过导线流向锌片D.该装置能将电能转变为化学能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.4.6 g乙醇中含有的C-H键的个数为0.6NA
B.34 gH2O2中含有的阴离子数为NA
C.标准状况下,11.2 LCHCl3中含有的分子数为0.5NA
D.9.2gNO2和N2O4混合气体中含有的原子总数为0.6NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案