精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义.
(1)CO可用于炼铁,已知:
Fe2O3(s)+3C(s)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1.
(2)分离高炉煤气得到的CO与空气可设计成燃料电池,若电解质为碱性.写出该燃料电池的负极反应式CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O.
(3)CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种温度下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g);测得CH3OH的物质的量随时间的变化图:
①由图判断该反应△H< 0,曲线 I、II对应的平衡常数KI>KII(填“>”或“=”或“<”).
②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式加入反应物,一段时间后达到平衡.
容  器甲乙
反应物投入量1molCO2、3molH2a molCO2、b molH2、
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后气体的压强为开始的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为0.4<n(c)≤1.
③一定温度下,此反应在恒容密闭容器中进行,能判断该反应达到化学平衡状态的依据是a b.
a.容器中压强不变       b.H2的体积分数不变   c.c(H2)=3c(CH3OH)    
d.容器中密度不变     e.2个C=O断裂的同时有3个C-H形成
(4)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)=CH3OCH3(g)+3H2O(g).二甲醚可用作直接燃料电池,1mol二甲醚分子经过电化学氧化,可以产生12NA个电子的电量;根据化学反应原理,分析增加压强对制备二甲醚反应的影响该反应分子数减少,压强增加使平衡右移,CH3OCH3产率增加;压强增加使CO和H2浓度增加,反应速率增大.

分析 (1)依据热化学方程式 和盖斯定律计算①-②×3得到,分析判断;
(2)CO燃料电池中,负极上是CO发生失电子的氧化反应,正极上是氧气发生得电子的还原反应,又因为电解质是KOH溶液,不会在电极上放出二氧化碳;
(3)①根据图象可知,线Ⅱ的反应速率大于线Ⅰ,所以线Ⅱ对应的温度高于线Ⅰ,而线Ⅱ对应的甲醇的物质的量小,也就是说温度高反应平衡逆向移动,据此判断反应的△H;根据温度对平衡移动的影响可知,升高温度,平衡向吸热方向移动,据此判断平衡常数的变化;
②根据平衡三部曲求出甲中平衡时各气体的物质的量,然后根据平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持反应逆向进行来判断范围;
③达到反应平衡状态时,在一定条件下的可逆反应里,正反应速率和逆反应速率相等,反应混合物中各组成成分的百分含量保持不变,该反应就达到平衡状态,据此分析解答;
(4)由反应可知:2CO2(g)+6H2(g)=CH3OCH3(g)+3H2O(g),1mol二甲醚分子经过电化学氧化生成二氧化碳和水,所以相当于氧化6mol的氢气,所以转移12NA 电子,反应前后气体体积减小,增加压强平衡正向进行;

解答 解:(1)①Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJmol-1
②C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172.5kJmol-1
由盖斯定律①-②×3得到Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1,
故答案为:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1;
(2)烷燃料电池以KOH溶液为电解质溶液时,负极上是CO发生失电子的氧化反应,又因为电解质是KOH溶液,二氧化碳和氢氧化钾反应得到的是碳酸钾,即CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O,
故答案为:CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O;
(3)①根据图象可知,线Ⅱ的反应速率大于线Ⅰ,所以线Ⅱ对应的温度高于线Ⅰ,而线Ⅱ对应的甲醇的物质的量小,也就是说温度高反应平衡逆向移动,据此判断反应的△H<0,根据温度对平衡移动的影响可知,升高温度,平衡向吸热方向移动,而该反应为放热反应,所以升高温度平衡逆向移动,平衡常数变小,即KⅠ>KⅡ,
故答案为:<;>;
②设二氧化碳反应量为x
                    CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
初始量(mol):1           3                  0                 0
转化量(mol):x          3x                 x                  x
平衡量(mol):1-x       3-3x              x                  x
甲中平衡后气体的压强为开始时的0.8倍,即$\frac{4-2x}{4}$=0.8
解得x=0.4mol
依题意:甲、乙为等同平衡,且起始时维持反应逆向进行,所以全部由生成物投料,c的物质的量为1mol,c 的物质的量不能低于平衡时的物质的量0.4mol,所以c的物质的量为:0.4<n(c)≤1mol,故答案为:0.4<n(c)≤1;
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g);
a.反应前后气体物质的量变化,当容器中压强不变,说明反应达到平衡状态,故a正确;
b.H2的体积分数不变是平衡标志,故b正确;
c.速率之比等于化学方程式计量数之比为正反应速率之比,c(H2)=3c(CH3OH),不能说明正逆反应速率相同,不能证明反应达到平衡状态,故c错误;
d.反应前后气体质量不变,体积不变,容器中密度始终不变,不能说明反应达到平衡状态,故d错误;
e.2个C=O断裂的同时有3个C-H形成只能说明反应正向进行,不能说明反应达到平衡状态,故d错误;
故答案为:a b;
(4)由反应可知:2CO2(g)+6H2(g)=CH3OCH3(g)+3H2O(g),1mol二甲醚分子经过电化学氧化生成二氧化碳和水,所以相当于氧化6mol的氢气,所以转移12NA 电子,反应(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g).反应前后气体体积减小,增加压强平衡正向进行,该反应分子数减少,压强增加使平衡右移,CH3OCH3产率增加;压强增加使CO和H2浓度增加,反应速率增大,故答案为:12NA;该反应分子数减少,压强增加使平衡右移,CH3OCH3产率增加;压强增加使CO和H2浓度增加,反应速率增大.

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写、电极反应的书写、化学平衡的判断和计算及氧化还原反应方程式的书写,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.三氧化二锰(Mn2O3)在现代工业上应用广泛,在锂离子电池的制备中有重要的作用.用软锰矿(主要成分为MnO2)和硫锰矿(主要成分为MnS)制备高纯度Mn2O3的工艺流程如图所示.

(1)反应①中会生成一种非金属单质,则该非金属单质是S,该反应的还原剂是MnS.(填化学式)
(2)操作X为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤烘干.在洗涤操作中,常用酒精洗涤MnSO4•H2O晶体,主要目的是MnSO4•H2O在酒精中溶解度小,可减小MnSO4•H2O的损失;
(3)Mn2O3与MnO2类似,加热时也能与浓盐酸反应放出Cl2,该反应的离子方程式为Mn2O3+6H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Mn2++Cl2↑+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列对应符号,表述正确的是(  )
A.一氯甲烷的结构式CH3C1B.苯的分子式
C.葡萄糖的结构简式C6H12O6D.丙烷分子的球棍模型

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.98g H2SO4的物质的量是1mol,其中含H原子2mol,含O原子4mol,含S原子1mol,含SO42-1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.航天领域中常用N2H4与N2O4作为火箭发射的燃料与助燃剂.N2O4是一种无色气体,易分解:N2O4(g)?2NO2(g)-Q.N2H4与氨气相似,是一种碱性气体,易溶于水,生成弱碱N2H4•H2O.t℃时,将一定量的NO2、N2O4充入一个容积为2L的恒容密闭容器中,浓度随时间变化关系如下表所示:
时间/min051015202530
c(X)/mol/L0.2c0.60.61.0c1c1
c(Y)/mol/L0.6c0.40.40.4c2c2
(1)前10min内用NO2表示的反应速率为0.04mol•L-1•min-1;该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{O}_{2})}{c({N}_{2}{O}_{4})}$.
(2)20min时改变的条件是向容器中加入0.8molNO2;重新达到平衡时,NO2的体积分数B(填字母)
A.增大B.减小C.不变D.无法判断
(3)用电离方程式表示N2H4•H2O显碱性的原因N2H4•H2O?N2H5++OH-(或N2H4+H2O?N2H5++OH-).
(4)相同条件下,1mol N2H4最多能与2mol HCl发生反应.
(5)常温下,若将0.2mol/LN2H4•H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,则溶液中N2H${\;}_{5}^{+}$、Cl-、OH-、H+四种离子浓度由大到小的顺序为c(N2H5+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
(提示:相同条件下,N2H4•H2O的电离程度大于N2H5Cl的水解程度.)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.侯氏制碱法是将CO2通入含NH3的饱和NaCl溶液中,结晶,析出NaHCO3,过滤,将NaHCO3加热分解制得Na2CO3.母液加入NaCl,通入NH3,降温,结晶析出NH4Cl,使母液又成为含NH3的饱和NaCl溶液.下列说法错误的是(  )
A.侯氏制碱法的主要原料是NaCl、CO2和NH3
B.Na2CO3的热稳定性低于NaHCO3
C.该方法的副产物是NH4Cl
D.母液可循环利用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.如表为元素周期表的一部分按要求完成各小题.
周期  族ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦAO
2⑥⑦⑧
3①③⑤⑨⑩
4②④
(1)化学性质最不活泼的元素Ar(填化学式,下同),非金属性最强的元素是F,金属性最强的单质与水反应的化学方程式为2K+2H2O=2KOH+H2↑
(2)①③⑤三种元素的最高价氧化物的水化物中,碱性最强的是NaOH
(3)元素⑤的最高价氧化物为两性氧化物(填酸性、碱性或两性氧化物),该最高价氧化物与氢氧化钠反应的化学方程式为Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O;向该元素和⑨号元素组成的化合物溶液中,缓缓滴加氢氧化钠溶液至过量,现象为先生成白色沉淀,后沉淀溶解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列应用和相应原理(用化学方程式表示)及基本反应类型都正确的是(  )
A.用纯碱制烧碱   2KOH+Na2CO3=K2CO3+2NaOH   复分解反应
B.我国古代的“湿法炼铜”:2Fe+3CuSO4=3Cu+Fe2(SO4)3置换反应
C.用天然气作燃料   CH4+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2+2H2O    氧化反应
D.证明金属镁的活动性比铁强:3Mg+2Fe(OH)3=3Mg(OH)2+2Fe   置换反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.实验室用MnO2和浓盐酸反应制取氯气.
(1)请写出用MnO2制取Cl2化学方式MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
(2)浓盐酸在反应中显示出来的性质是②(填写编号).
①只有还原性         ②还原性和酸性     ③只有氧化性         ④氧化性和酸性
(3)若转移电子的物质的量为0.024mol时,将生成的氯气通入100.0mL FeCl2溶液中,FeCl2全部被氧化,则原FeCl2溶液的浓度为0.24mol/L.
(4)而实验室中我们也可以用KMnO4和浓盐酸反应制取氯气.请配平方程式:
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O.
100.0mL 0.3mol/L FeSO4溶液,需要5   mL 1.2mol/LKMnO4恰好将Fe2+全部氧化.
(5)通过MnO2和KMnO4制取氯气的比较;比较可知,氧化性KMnO4>     MnO2.(填“>”或“<”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案