精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.已知pAg=-lg(Ag+),Ksp(AgCl)=1×10-12.如图是向10ml AgNO3溶液中逐渐加入0.1mol/L的NaCl溶液时,溶液的pAg随着加入NaCl溶液的体积变化的图象(实线).根据图象所得下列结论正确的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)](  )
A.相同温度下,AgCl在纯水和在NaCl溶液中的溶解度相等
B.原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1mol/L
C.图中x的坐标为(100,6)
D.0.1mol/L的NaCl溶液换成0.1mol/L的NaI溶液时,图象变为虚线部分

分析 A.氯离子浓度大小影响氯化银的溶解度;
B.根据pAg=-lg{c(Ag+)}求出Ag+的浓度;
C.x点c(Ag+)=10-6 mol•L-1,根据硝酸银的量求出消耗的氯化钠;
D.由于Ksp(AgI)更小,所以c(Ag+)更小.

解答 解:A.溶液中氯离子浓度越大,氯化银的溶解度越小,则AgCl在水中的溶解度较大,故A错误;
B.图中原点pAg=0,则Ag+的浓度为:c(Ag+)=100 mol•L-1,即原AgNO3溶液的物质的量浓度为1 mol•L-1,故B错误;
C.x点c(Ag+)=10-6 mol•L-1,一般认为溶液中离子浓度小于10-5 mol•L-1,即沉淀完全,则AgNO3与NaCl恰好反应,n(NaCl)=n(AgNO3)=0.01L×1mol•L-1=0.01mol,所以V(NaCl)=100mL,即x点的坐标为(100,6),故C正确;
D.与AgCl相比,碘化银的Ksp(AgI)更小,所以把0.1 mol•L-1的NaCl换成0.1mol•L-1NaI,则溶液中c(Ag+)更小,则pAg更大,图象不符,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了AgCl的Ksp的应用,为高频考点,注意把握题干中的信息,考查学生分析题目信息并用于解决问题的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.把aL一个大气压,120℃的氢气氧气混合于密闭容器中,电火花引爆后恢复至原状态,测得体积为bL,则下列表述不可能正确的是(  )
A.2a=3b
B.7b=4a
C.原混合气体中V(H2)=bL,V(O2)=(a-b)L
D.原混合气体中V(H2)=2(a-b)L,V(O2)=(2b-a)L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某山区较多人的牙齿骨质舒松,可能因为该地区水中(  )
A.含碘量较高B.含硫量较高C.含汞量较高D.含氟量较高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.向容积固定为2L的密闭容器中充入9.6mol NO和4.8mol O2,发生如下反应:

①2NO(g)+O2 (g)?2NO2(g)△H<0  ②2NO2(g)?N2O4(g)△H<0
测得NO2和N2O4的浓度变化如图所示,0~10min维持容器温度为T℃,10min时改变某反应条件,一段时间后再次平衡.下列说法正确的是(  )
A.前5min反应的平均速率v(NO)=0.24mol•(L•min)-1
B.T℃时反应①的化学平衡常数K=0.36
C.10min时改变反应条件可能是降低温度
D.若起始时向该容器中充入1.6mol NO2和4.0mol N2O4,T℃达到平衡时,NO2的物质的量浓度与图中5~10min的不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成甲醇(于固定容器中进行):2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
(1)如表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①该反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})•c(CO)}$,△H<0(填“>”、“<”或“=”).
②300℃下,将2mol CO、6mol H2和4molCH3OH充入2L的密闭容器中,判断反应正向(填“正向”或“逆向”)进行.
③要提高CO的转化率,可以采取的措施是df(填序号).
a.升温              b.加入催化剂               c.增加CO的浓度
d.加入H2加压       e.加入惰性气体加压         f.分离出甲醇
(2)如图表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A<C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A=C,由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.常温下KSp(AgCl)=1.8×10-10,KSp(AgI)=1.0×10-16,将等体积的AgCl和AgI的饱和溶液的清液混合,再向其中加入一定量的AgNO3固体,下列说法正确的是(  )
A.两清液混合,AgCl和AgI都沉淀
B.向AgI清液加入AgNO3,c(Ag+)增大,KSp(AgI)也增大
C.若取0.1435克AgCl固体放入100mL水(忽略体积变化),c(Cl-)为0.01mol/L
D.若AgNO3足量,AgCl和AgI都可沉淀,但以AgCl为主

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.汽车尾气净化中的一个反应如下:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),请回答下列问题.
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol
则:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g) 的△H=-746.5kJ/mol.
(2)在一定温度下,向体积为V L的密闭容器中充入一定量的NO和CO,发生可逆2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g).在t1时刻达到平衡状态,此时n(CO)=a mol,n(NO)=2a mol,n(N2)=b mol,且平衡时N2的体积分数为$\frac{1}{4}$.
①则该反应的平衡常数K=$\frac{27V}{a}$.(用含a、V的式子表示)若保持温度不变,平衡后在此基础上再向容器中充入3b mol的N2、2a mol的NO,平衡将不移动(填“向左”、“向右”或“不”).
②在一定温度恒容容器中发生以上反应,下列各种情况,不能说明该反应已经达到平衡的是E.
A.v生成(CO2)=v消耗(CO2)        
B.各气体的体积分数不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变  
D.NO、CO、N2、CO2浓度均不再变化
E.单位时间内生成2n mol碳氧双键的同时消耗n mol N≡N
③在t2时刻,将容器迅速压缩到原容积的$\frac{1}{2}$,在其它条件不变的情况下,t3时刻达到新的平衡状态.请在图1中补充画出t2-t3-t4时段,正反应速率的变化曲线.
(3)如果要净化汽车尾气的同时提高该反应的速率和NO的转化率,采取的措施是B.
A.降低温度                               B.增大压强同时加催化剂
C.升高温度同时充入N2 D.及时将CO2和N2从反应体系中移走
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,给汽车安装尾气净化装置.净化装置里装有含Pd等过渡元素的催化剂,气体在催化剂表面吸附与解吸作用的机理如图2所示.

①写出上述变化中的总化学反应方程式:2NO+O2+4CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$4CO2+N2.
②有人提出,可以设计反应2CO(g)═2C(s)+O2(g) 来消除CO的污染.请你判断是否可行,并说出理由:因为△H>0,△S<0,在任何情况下,都不能自发进行.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.已知由AgNO3溶液和稍过量的KI溶液制得的AgI胶体,当它跟Fe(OH)3胶体相混合时,能析出AgI和Fe(OH)3的混合沉淀,由此可知(  )
A.该AgI胶粒带正电荷
B.该AgI胶体带负电荷
C.该AgI胶体进行电泳时,胶粒向阳极移动
D.该AgI胶体是电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在某无色酸性溶液中能大量共存的一组离子是(  )
A.Na+、K+、CO32-、NO3-B.K+、MnO4-、NH4+、NO3-
C.NH4+、SO42-、Al3+、NO3-D.Na+、Ca2+、NO3-、CO32-

查看答案和解析>>

同步练习册答案