某Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴
加入1mol·L-1的盐酸,测得溶液中的CO32-、HCO3-、AlO2-、Al3+的物质的量与加入盐酸溶液的体积变化关系如图所示。请根据图像推断,下列说法中不正确的是(已知HCO3-与AlO2-在溶液中不能共存)
A.M点时生成的CO2为0 mol
B.原混合溶液中的CO32-与AlO2-的物质的量之比为1:2
C.V1:V2=1:4
D.a段表示的离子方程式为:AlO2- +H+ + H2O=Al(OH)3↓
![]()
【知识点】离子反应
【答案解析】B 解析:首先,发生反应AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,a线表示AlO2-,
由图可知AlO2-反应完毕,加入盐酸50mL,根据方程式可知n(AlO2-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol.
第二阶段,AlO2-反应完毕,发生反应CO32-+H+═HCO3-,b线表示CO32-,c线表示HCO3-,由图可知CO32-反应完毕,该阶段加入盐酸100mL-50mL=50mL,根据方程式可知n(CO32-)=n(H+)=0.05mol×1mol/L=0.05mol.得:M点时生成的CO2为0 mol;故A正确;原混合溶液中的CO32-与AlO-2的物质的量之比为0.05mol:0.05mol=1:1,故B错误;a曲线表示的离子方程式为:AlO-2+H++H2O=Al(OH)3↓,故D正确.
第三阶段,CO32-反应完毕,发生反应HCO3-+H+═CO2↑+H2O,d线表示HCO3-,由图可知HCO3-反应完毕,该阶段加入盐酸150mL-100mL=50mL,根据方程式可知n(HCO3-)=n(H+).
第四阶段,发生反应Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O,e线表示Al3+,由图可知Al(OH)3反应完毕,根据方程式可知n(H+)=3n[Al(OH)3]=3×0.05mol=0.15mol,该阶段加入盐酸体:0.15/1=0.15L=150mL.
原溶液中n(CO32-)=0.05mol,V1时溶液中碳酸氢根离子等于碳酸根离子为0.025ml,由反应CO32-+H+═HCO3-可知,需要盐酸为0.025mol,盐酸的体积为0.025/1=0.025L=25mL,故V1=50mL+25mL=75mL,V2=150mL+150mL=300mL,故V1:V2=75mL:300mL=l:4,故C正确;
故答案选B
【思路点拨】本题考查离子反应,关键是理清往Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入1mol·L-1的盐酸时,依次发生的反应。
科目:高中化学 来源: 题型:
把煤作为燃料可通过下列两种途径。
途径Ⅰ:C(s)+O2(g)====CO2(g) ΔH=-Q1 kJ·mol-1
途径 Ⅱ:先制水煤气: C(s)+H2O(g)====CO(g)+H2(g) ΔH=+Q2 kJ·mol-1
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)====2CO2(g);2H2(g)+O2(g)====2H2O(g)
ΔH=-Q3 kJ·mol-1
试回答下列问题:
(1)途径Ⅰ放出的热量________(填“>”“=”或“<”)途径Ⅱ放出的热量。
(2)Q1、Q2、Q3的数学关系式是_____
__________。
(3)由于制取水煤气的反应里,反应物所具有的总能量____________(填“>”“=”或“<”)产物所具有的总能量,因此在化学反应里,反应物就需要_______能量才能转化为产物,因此其反应条件为_________
__________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是 ( )
A.1 mol 硫酸钾中阴离子所带电荷数为NA
B.乙烯和环丙烷以任意比混合气体28 g,含有4 NA个氢原子
C.将0.1 mol氯化铁溶于1 L水中,所得溶液含Fe3+数为0.1 NA
D.标准状况下,22.4 L氯气与足量氢氧化钠溶液反应转移的电子数为2 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某强酸性溶液X可能含有Ba2+、Al3+、NH
、Fe2+、Fe3+、CO
、SO
、SO
、Cl-、NO
中的一种或几种,取该溶液进行连续实验,实验过程如下:
![]()
根据以上信息,回答下列问题:
(1)上述离子中,溶液X中除H+外还肯定含有的离子是___▲___,不能确定是否含有的离子(M)是___▲___,若要确定该M(若不止一种,可任选一种)在溶液X中不存在,最可靠的化学方法是__▲____.
(2)写出反应②的离子方程式:___▲___.
(3)通常可以利用KClO在一定条件下氧化G来制备一种新型、高效、多功能水处理剂K2FeO4.请写出制备过程中的离子方程式___▲___.
(4)假设测定A、F、I均为0.1mol,10mL X溶液中n(H+)=0.4mol,当沉淀C物质的量大于0.7mol时,溶液X中还一定含有___▲___.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各组离子或分子能大量共存,当加入相应试剂后会发生化学变化,且发生反应的离子方程式书写正确的是 ( )
| 选项 | 离子组 | 加入试剂 | 加入试剂后发生反应的离子方程式 |
| A | NH | 少量Ba(OH)2溶液 | 2NH |
| B | Mg2+、HCO | 过量NaOH溶液 | Mg2++2HCO |
| C | K+、NH3·H2O、CO | 通入少量CO2 | 2OH-+CO2===CO |
| D | Fe2+、NO | NaHSO4溶液 | HSO |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
元素X、Y、Z原子序数之和为36,X、Y在同一周期,X+与Z2-具有相同的核外电子层结构。下列推测不正确的是 ( )
A.同周期元素中X的金属性最强 B.同周期元素中Y的最高价含氧酸的酸性最强
C.原子半径X>Y,离子半径X+>Z2- D.同族元素中Z的氢化物稳定性最高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知:还原性强弱:I— >Fe2+。往100 mL碘化亚铁
溶液中缓慢通入3.36 L(标准状况)氯气,反应完成后溶液中有1/2的Fe2+被氧化成Fe3+。则原碘化亚铁溶液的物质的量浓度为
A.1.1mol·L-1 B.1.5mol·L-1 C.1.2mol·L-1 D.1.0mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将4 mol A气体和2 mol B气体在1 L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g),若经2 s后测得A的浓度为2.8 mol/L,现有下列几种说法,其中正确的是( )
A.用物质A表示反应的平均速率为1.2 mol/(L·s)
B.用物质B表示反应的平均速率为0.6 mol/(L·s)
C.反应达到平衡时,A、B、C的反应速率一定相等
D.反应达到平衡时,A、B、C的物质的量均不再变化
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com