精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.下列说法正确的是(  )
A.麦芽糖与蔗糖的水解产物均含葡萄糖,故二者均为还原性二糖
B.室温下,将0.4mol/L HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合(忽略体积的变化)测得混合溶液的pH=5,则混合溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-5mol/L
C.纯碳新材料“碳纳米泡沫”,每个泡沫含有约4000个碳原子,直径约6到9nm,在低于-183℃时,泡沫具有永久磁性,“碳纳米泡沫”与石墨互为同素异形体
D.已知 Ag2CrO4的Ksp为1.12×10-12,则将等体积的1×10-4 mol•L-1的AgNO3溶液和1×10-4 mol•L-1 K2CrO4溶液混合后会有Ag2CrO4沉淀产生

分析 A.蔗糖水解后的产物葡萄糖有还原性,自身没有还原性;
B.室温下,将0.4mol/L HA溶液和0.2mol/LNaOH溶液等体积混合,混合液中HA与NaA的浓度相等,混合溶液的pH=5,溶液显示酸性,溶液中氢氧根离子为水电离的;
C.“碳纳米泡沫”属于碳单质与石墨互为同素异形体;
D.在一定温度下,Ksp是一个常数.通过比较Ksp与溶液中有关离子浓度幂的乘积--离子积Qc的相对大小,可以判断难溶电解质在给定条件下沉淀能否生成或者溶解,则当Qc<Ksp时没有沉淀析出.

解答 解:A.蔗糖水解后的产物葡萄糖有还原性,自身没有还原性,所以不是还原型二糖,故A错误;
B.测得混合溶液的pH=5,HA过量,溶液显示酸性,反应后的混合液中氢氧根离子是水电离的,所以水电离的氢离子浓度为:c(H+)=1×10-9mol/L,故B错误;
C.“碳纳米泡沫”属于碳单质与石墨互为同素异形体,故C正确;
D.等体积混合后,c(Ag+)=5×10-5mol/L,c(CrO42-)=5×10-5mol/L,Qc=c2(Ag+)×c(CrO42-)=(5×10-5)2×5×10-5<Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12,故没有沉淀析出,故D错误;

故选C.

点评 本题主要考查了分子结构的比例模型,溶液离子浓度的计算,同素异形体的判断以及沉淀溶解平衡的判断等,难度不大,注意基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列实验操作正确或能达到实验目的是(  )
A.
比较Cl2、Br2、I2的氧化性相对强弱
B.
探究烧缄溶解时的热效应
C.
将化学能转化为电能
D.
配制一定物质的量浓度的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.为了探究三种气态氧化物(SO2、NO2、CO2)的性质,某同学设计了一组实验:
实验一:探究三种气体在水中的溶解性,用三支相同的试管收集满三种气体,倒置在盛满水的烧杯中,一段时间后,观察到的试管中液面高度如图A、B、C所示.
(1)在相同条件下,三种气体在水中溶解度最大的是NO2,写出A烧杯中发生反应的化学方程式:3NO2+H2O═2HNO3+NO.
实验二:用三只集气瓶收集满二氧化硫、二氧化氮气体,然后将其倒置在水槽中.分别缓慢通入适量O2或Cl2,如图D、E、F所示.一段时间后,D、E装置的集气瓶中充满溶液,F装置的集气瓶中还有气体剩余.

(2)实验二中装置D的集气瓶最终充满溶液(假设瓶内液体不扩散):
①写出装置D中总反应的化学方程式:4NO2+O2+2H2O═4HNO3,
②假设该实验条件下,气体摩尔体积为a L/mol,则装置D的集气瓶中所得溶液溶质的物质的量浓度为$\frac{1}{a}$mol/L
(3)实验前在F装置的水槽里滴加几滴紫色石蕊试液,观察到的现象是紫色石蕊试液变红,通入氧气后,可能观察到的实验现象是溶液颜色加深,写出反应的化学方程式:2SO2+O2+2H2O=2H2SO4
(4)写出E装置的溶液充满集气瓶时,有关反应的离子方程式SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+Cl-.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.有反应mA(g)+nB(g)?wC(g),测得在同一时间内A每分钟减少0.15mol•L-1,B每分钟减少0.05mol•L-1,C每分钟增加0.1mol•L-1,则下列叙述不正确的是(  )
A.m:n:w=3:1:2
B.体积和温度不变时,若在前10s内A减少了x mol,则B在前20s内减少$\frac{2x}{3}$ mol
C.体积和温度不变时,随反应进行压强逐渐下降,一段时间后压强保持恒定不变
D.单位时间内反应物浓度的减少大于生成物浓度的增加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.绿色化学的核心就是利用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染.下列做法不符合绿色化学理念的是(  )
A.研制水溶剂涂料替代有机溶剂涂料
B.用可降解塑料生产包装盒或快餐盒
C.用反应:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ CuSO4+SO2↑+2H2O  制备硫酸铜
D.+CH2=CH2→

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.钠硫电池以熔融金属Na、熔融S和多硫化钠(Na2SX)分别作为两个电极的反应物,多孔固体Al2O3陶瓷(可传导Na+)为电解质,其原理如图所示:Na2SX$?_{放电}^{充电}$2Na+xS  (3<x<5)
物质NaSAl2O3
熔点/℃97.81152050
沸点/℃892444.62980
(1)根据表数据,判断该电池工作的适宜温度应为C(填字母序号).
A.100℃以下    B.100℃~300℃C.300℃~350℃D.350℃~2050℃
(2)关于钠硫电池,下列说法正确的是ACD(填字母序号).
A.放电时,电极A为负极
B.放电时,Na+的移动方向为从B到A
C.放电时,负极反应式为 2Na-2e-=2Na+
D.充电时电极B的电极反应式为SX2--2e-=xS
(3)25℃时,若用钠硫电池作为电源电解200mL 0.2mol/L NaCl溶液,当溶液的pH变为l3时,电路中通过的电子的物质的量为0.02mol,两极的反应物的质量差为0.92g.(假设电解前两极的反应物的质量相等且忽略体积变化)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.如图所示是工业生产硝酸铵的流程图.

(1)写出N2和H2通过红热的铁纱网生成氨气的反应方程式:N2+3H2$?_{△}^{铁}$2NH3.
(2)B装置中Pt-Rh合金网的作用是催化剂
(3)写出B中的反应方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;Pt-Rh合金网\;}}{\;}$4NO+6H2O.
(4)写出D中的反应方程式:NH3+HNO3=NH4NO3.
(5)吸收塔C中通入空气的目的是利用空气中的氧气将NO氧化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.金属钛(Ti)被誉为21世纪金属,具有良好的生物相容性,它兼具铁的高强度和铝的低密度.其单质和化合物具有广泛的应用价值.氮化钛(Ti3N4)为金黄色晶体,由于具有令人满意的仿金效果,越来越多地成为黄金的代替品.以TiCl4为原料,经过一系列反应可以制得Ti3N4和纳米TiO2(如图1).

图中的M是短周期金属元素,M的部分电离能如下表:
I1I2I3I4I5
电离能/kJ•mol-1738145177331054013630
请回答下列问题:
(1)Ti的基态原子外围电子排布式为3d24s2;
(2)M是Mg(填元素符号),该金属晶体的堆积模型为六方最密堆积,配位数为12;
(3)纳米TiO2是一种应用广泛的催化剂,纳米TiO2催化的一个实例如图2所示.化合物甲的分子中采取sp2方式杂化的碳原子有7个,化合物乙中采取sp3方式杂化的原子对应的元素的电负性由大到小的顺序为O>N>C;
(4)有一种氮化钛晶体的晶胞与NaCl晶胞相似,如图3所示,该晶胞中N、Ti之间的最近距离为a pm,则该氮化钛的密度为$\frac{4×62}{{N}_{A}×(2a×1{0}^{-10})^{3}}$g•cm-3(NA为阿伏加德罗常数的值,只列计算式).该晶体中与N原子距离相等且最近的N原子有12个;
(5)科学家通过X一射线探明KCl、MgO、CaO、TiN的晶体与NaCl的晶体结构相似.则KCl、CaO、TiN三种离子晶体熔点由高到低的顺序为TiN>CaO>KCl.判断依据是:离子所带的电荷数越高,晶格能越大,熔点越高.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列减小环境污染的方法,其原理不涉及化学变化的是(  )
ABCD
污染废旧热固性塑料煤燃烧含Hg2+的工业废水生活垃圾
方法粉碎作为填充剂煤中加入适量石灰石加入Na2S溶液焚烧发电
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案