精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.(1)PH=2的HCl溶液稀释1000倍,所得溶液的PH5
(2)PH=2的CH3COOH溶液稀释1000倍,所得溶液的PH范围2-5
(3)PH=11的NaOH溶液稀释100倍,所得溶液的PH9
(4)PH=11的NH3•H2O溶液稀释100倍,所得溶液的PH范围9-11
(5)pH=3和pH=5的两种盐酸溶液等体积混合,所得溶液PH3.3
(6)pH=8和pH=13的两种氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液PH12.7.

分析 (1)pH=a的强酸加水稀释至原来体积的10b倍,则pH=a+b;
(2)pH=a的弱酸加水稀释至原来体积的10b倍,则a<pH<a+b;
(3)pH=c的强碱加水稀释至原来体积的10d倍,则pH=c-d;
(4)pH=c的弱碱加水稀释至原来体积的10d倍,则c<pH<c-d;
(5)pH=3和pH=5的两种盐酸溶液等体积混合,溶液仍然显酸性,根据c(H+)=$\frac{n({H}^{+})_{1}+n({H}^{+})_{2}}{2V}$来计算;
(6)pH=8和pH=13的两种氢氧化钠溶液等体积混合,溶液显碱性,根据c(OH-)=$\frac{n(O{H}^{-})_{1}+n(O{H}^{-})_{2}}{2V}$来计算.

解答 解:(1)pH=a的强酸加水稀释至原来体积的10b倍,则pH=a+b,故将pH=2的HCl溶液稀释103倍,所得溶液的pH=5,故答案为:5;
(2)pH=a的弱酸加水稀释至原来体积的10b倍,则a<pH<a+b,故将pH=2的醋酸溶液稀释103倍,所得溶液pH介于2到5之间,故答案为:2-5;
(3)pH=c的强碱加水稀释至原来体积的10d倍,则pH=c-d,故pH=11的NaOH溶液稀释102倍,所得溶液的pH=9,故答案为:9;
(4)pH=c的弱碱加水稀释至原来体积的10d倍,则c<pH<c-d,故pH=11的氨水溶液稀释102倍,所得溶液的pH介于9到11之间,故答案为:9-11;
(5)pH=3和pH=5的两种盐酸溶液等体积混合,溶液仍然显酸性,混合溶液中c(H+)=$\frac{1{0}^{-3}×V+1{0}^{-5}×V}{2V}$≈5×10-4mol/L,故pH=-lgc(H+)=4-lg5=3.3,故答案为:3.3;
(6)pH=8和pH=13的两种氢氧化钠溶液等体积混合,溶液显碱性,混合溶液中c(OH-)=$\frac{n(O{H}^{-})_{1}+n(O{H}^{-})_{2}}{2}$=$\frac{0.1mol/L×V+1{0}^{-6}mol/L×V}{2V}$≈5×10-2mol/L,故c(H+)=2×10-13mol/L,pH=-lgc(H+)=12.7,故答案为:12.7.

点评 本题考查了强酸、弱酸和强碱、弱碱的稀释定律以及酸酸混合、碱碱混合的pH的有关计算,难度不大,掌握基础是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.常温下,下列各组离子一定能在指定溶液中大量共存的是(  )
A.使甲基橙变红色的溶液中:Ca2+、Mg2+、HCO3-、Cl-
B.使KSCN变红色的溶液中:NH4+、S2-、Br-、I-
C.c(H+)/c(OH-)=1012 的溶液中:Cu2+、Al3+、NO3-、SO42-
D.由水电离产生的c(H+)•c(OH-)=10-8的溶液中:Na+、K+、AlO2-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.五种短周期元素A、B、C、D、E,原子序数依次增大,其中A、B同周期,且A、B原子核外均有两个未成对电子;A、D同主族,B、E同主族,且C的最外层电子比E的最外层电子少5个.根据以上信息,完成下列各题:
(1)五种元素原子的电负性由小到大的顺序为Na<Si<C<S<O(用元素符号表示);B的氢化物的沸点>E氢化物的沸点(填“>”或“<”),原因是水分子间存在氢键.
(2)选取上述五种元素,完成下列问题
①含有非极性键的离子化合物的电子式(写一种);
②含有极性键的非极性分子的电子式(写一种).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.合成氨反应原理为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.在500℃,20MPa时,将N2和H2通入到一定体积的密闭容器中,反应过程中各物质的物质的量变化如图所示:
(1)在10~20min内NH3浓度变化的原因可能是a(填字母).
a.加了催化剂 b.降低温度c.增加NH3物质的量
(2)该可逆反应达到平衡的标志是ce(填字母).
a.a mol N≡N键断裂的同时,有6a mol N-H键合成
b.混合气体的密度不再随时间变化
c.容器内的总压强不再随时间而变化
d.N2、H2、NH3的分子数之比为1:3:2
e.单位时间生成m mol N2的同时消耗3m mol H2
(3)在反应进行到25min时,曲线发生变化的原因是移走了生成的氨气(或减小了氨气的浓度).
(4)据报道,一定条件下甲烷还原Fe2O3得到的“纳米级”金属铁,可用作合成氨反应的催化剂.其反应为:Fe2O3(s)+3CH4(g)?2Fe(s)+3CO(g)+6H2(g) 该反应在5L的密闭容器中进行,2min后达到平衡,测得Fe2O3在反应中质量减少48g.则
该段时间内H2的平均反应速率为0.18mol•(L•min)-1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.某温度下,向某密闭容器中加入1molN2和4molH2,使之反应合成NH3,平衡后测得NH3的体积分数为m.若T不变,只改变起始加入的物质的量,使之反应平衡后NH3的体积分数仍为m,若N2、H2、NH3的加入量用X、Y、Z表示应满足:
(1)恒定T、V:
[1]若X=0,Y=1,则Z=2.
[2]若X=0.75,Y=3.25,Z=0.5.
[3]X、Y、Z应满足的一般条件是(分别用只含X、Z和只含Y、Z写两个方程式表示)X+0.5Z=1,Y+1.5Z=4.
(2)恒定T、P:
[1]若X=1、Y=5,则Z=2.
[2]若X=2,则Y=10,Z=4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

20.现有常见金属单质A、B、C和常见气体甲、乙、丙及物质D、E、F、G、H,它们之间能发生如图反应(图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出).

请回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:BAl、乙Cl2.
(2)写出下列反应的化学方程式:
反应①2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;
反应②H2+Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl;
反应③2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
反应⑥FeCl3+3NaOH═Fe(OH)3↓+3NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一种有机物的分子式为C4H4,分子结构如图所示,将该有机物与适量氯气混合后光照,生成的氯代物的种类共有(  )
A.2 种B.4种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.用锌块与30mL3mol/L盐酸反应制取H2气体,若要增大反应速率,可采取的措施是(  )
①再加入30mL3mol/L盐酸   
②改用30mL6mol/L盐酸     
③改用粉末状锌
④适当升高温度     
⑤加入几滴CuSO4溶液.
A.①②④B.②③④C.①③④⑤D.②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.几种短周期元素的原子半径和主要化合价见下表
元素代号XYZLMQ
原子半径/nm0.1600.1430.1020.0990.1120.074
主要化合价+2+3+6、-2+7、-1+2-2
(1)写出Y与Q形成的化合物与氢氧化钠溶液反应的离子方程式Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O
(2)Z的气态氢化物的稳定性与L的气态氢化物的稳定性比较:HCl>H2S(写化学式)
(3)X、Y两种元素相比较,金属性较强的是镁(填名称),可以验证该结论的实验是bc.(填编号)
a.将在空气中放置已久的这两种元素的块状单质分别放入热水中
b.将这两种元素的单质粉末分别和同浓度的盐酸反应
c.将这两种元素的单质粉末分别和热水作用,并滴入酚酞溶液
d.比较这两种元素的气态氢化物的稳定性
(4)上述六种元素中最高价氧化物对应的水化物酸性最强的是HClO4(填化学式)

查看答案和解析>>

同步练习册答案