分析 (1)H2S通入硫酸酸化的KMnO4溶液,反应生成S、MnSO4等,S元素的化合价升高,Mn元素的化合价降低,结合电子、原子守恒分析;
(2)黑色的Fe2S3固体加入足量的盐酸中,溶液中有淡黄色固体生成,淡黄色固体为S,可知S元素的化合价升高,则Fe元素的化合价降低;
(3)n(O2)=$\frac{2934.4L}{22.4L/mol}$=131mol,设反应产物中Fe3O4与Fe2O3物质的量分别为x、y,结合反应计算.
解答 解:(1)H2S通入硫酸酸化的KMnO4溶液,反应生成S、MnSO4等,S元素的化合价升高,Mn元素的化合价降低,由电子、原子守恒可知反应为3H2SO4+5H2S+2KMnO4=5S↓+2MnSO4+K2SO4+8H2O,故答案为:3H2SO4+5H2S+2KMnO4=5S↓+2MnSO4+K2SO4+8H2O;
(2)黑色的Fe2S3固体加入足量的盐酸中,溶液中有淡黄色固体生成,淡黄色固体为S,可知S元素的化合价升高,则Fe元素的化合价降低,结合H、Cl元素守恒可知,反应产物还有氯化亚铁、硫化氢,故答案为:氯化亚铁;硫化氢;
(3)n(O2)=$\frac{2934.4L}{22.4L/mol}$=131mol,设反应产物中Fe3O4与Fe2O3物质的量分别为x、y,则
由3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2、4FeS2+11O2→2Fe2O3+8SO2可知,
$\left\{\begin{array}{l}{3x+2y=48}\\{8x+5.5y=131}\end{array}\right.$,
解得x=4mol,y=18mol,
所以Fe3O4与Fe2O3物质的量之比4:18=2:9,
故答案为:2:9.
点评 本题考查氧化还原反应及计算,为高考高频考点,把握发生的化学反应及反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重基本概念和计算能力的考查,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | a极为阴极 | |
| B. | d为阴离子交换膜 | |
| C. | b极反应式为:HSO3-+H2O-2e-═SO42-+3H+ | |
| D. | 产物丙为硫酸溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ④①③② | B. | ①③④② | C. | ①④③② | D. | ①④②③ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 胶体粒子很小,可以透过半透膜 | |
| B. | 胶体与其它分散系的本质区别是胶体有丁达尔效应,而其它分散系却没有 | |
| C. | 直径介于1nm-100nm之间的微粒称为胶体 | |
| D. | 豆浆、雾、有色玻璃都是胶体 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com