【题目】某稀硫酸和稀硝酸的混合液25mL,向其中逐渐加入铁粉,产生气体的物质的量随铁粉质量增加的变化如图所示(硝酸的还原产物为NO,忽略反应中的溶液体积变化)。下列有关说法错误的是( )
![]()
A.OA段产生的气体是NO,AB段发生的反应为Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段产生的气体是H2
B.由此推断该条件下,氧化性:NO3-强于Fe3+
C.OA段与BC段产生的气体的体积比为1:1
D.C点溶质的物质的量浓度为10 mol·L-1
【答案】C
【解析】
由图象可知,由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑;最终消耗14.0gFe,溶液中溶质为FeSO4,根据Fe元素守恒可以计算n(FeSO4),再根据硫酸根守恒计算每一份溶液中n(H2SO4),进而计算硫酸的物质的量浓度。
A. 由于铁过量,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑;故A正确;
B. 由图象可知,OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段发生反应为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,Fe先和NO3-反应,再和Fe3+反应,说明氧化性:NO3-强于Fe3+,故B正确;
C. OA段发生反应为:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,消耗
=0.1molFe,产生0.1molNO;BC段发生反应为:Fe+2H+=Fe2++H2↑,消耗
=0.1molFe,产生0.1molH2,选项没有说明两种气体同温同压下,不能判断体积比,故C错误;
D. 最终消耗14.0gFe,溶液中溶质为FeSO4,n(FeSO4)= n(Fe)=
=0.25mol,物质的量浓度为
=10mol/L,故D正确;
故选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某镁铝合金MgxAly(其中x、y为整数)是贮氢材料,可在通入氩气的条件下,将一定化学计量比的Al、Mg单质在一定温度下熔炼制得.为测定该合金的成分,称取一定质量的样品放入600mL稀硫酸中,样品全部溶解并产生气体.待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与NaOH溶液的体积关系如图所示.完成下列问题:
![]()
(1)熔炼制取镁铝合金(MgxAly)时通入氩气的目的是_____________。
(2)NaOH溶液的物质的量浓度为____________。
(3)该镁铝合金(MgxAly)的化学式为_____________。
(4)该合金在一定条件下吸氢的化学方程式为:MgxAly+xH2═xMgH2+yA1,得到的混合物在6.0mol·L-1HCl溶液中能完全释放出H2,1mol MgxAly完全吸氢后得到的混合物与上述盐酸完全反应,释放出H2的物质的量为__________________。
(5)将该镁铝合金置于NaOH溶液可以构成原电池,写出负极发生的反应_____________________。
(6)如图甲为甲醇燃料电池,乙池为铝制品表面“钝化”装置,两极分别为铝制品和石墨.M电极的材料是_________________。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】钾和碘的相关化合物在化工医药材料等领域有广泛的应用。回答下列问题:
(1)IO3-离子的立体构型的名称为____,中心原子的杂化方式为____。
(2)HIO4的酸性强于HIO3,其原因为____。
(3)KIO3晶体是一种性能良好的非线性光学材料,晶胞如图。晶胞的棱长为a=0.446nm,晶胞中K、I、O分别处于顶角、体心、面心位置,K与I间的最短距离为____nm,与K紧邻的O的个数为____。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Na2SO3是一种白色粉末,工业上可用作还原剂、防腐剂等。某化学小组探究不同pH的Na2SO3溶液与同浓度AgNO3溶液反应的产物,进行如下实验。
实验Ⅰ 配制500 mL 一定浓度的Na2SO3溶液
①溶解:准确称取一定质量的Na2SO3晶体,用煮沸的蒸馏水溶解。蒸馏水需煮沸的原因是____
②移液:将上述溶解后的Na2SO3溶液在烧杯中冷却后转入仪器A中,则仪器A为 __,同时洗涤____(填仪器名称)2~3次,将洗涤液一并转入仪器A中;
③定容:加水至刻度线1~2 cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切,盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀。
实验Ⅱ 探究不同pH的Na2SO3溶液与pH=4的AgNO3溶液反应的产物
查阅资料:i.Ag2SO3为白色固体,不溶于水,溶于过量Na2SO3溶液
ii.Ag2O,棕黑色固体,不溶于水,可与浓氨水反应
(1)将pH=8的Na2SO3溶液滴人pH=4的AgNO3溶液中,至产生白色沉淀。
假设一:该白色沉淀为Ag2SO3
假设二:该白色沉淀为Ag2SO4
假设三:该白色沉淀为Ag2SO3和Ag2SO4的混合物
①写出假设一的离子方程式 ____;
②提出假设二的可能依据是_____;
③验证假设三是否成立的实验操作是____。
(2)将pH=4的AgNO3溶液逐滴滴人足量的pH=11的Na2SO3溶液中,开始产生白色沉淀A,然后变成棕黑色物质。为了研究白色固体A的成分,取棕黑色固体进行如下实验:
![]()
①已知反应(b)的化学方程式为Ag(NH3)2OH+3HCl=AgCl↓+2NH4Cl+H2O,则反应(a)的化学方程式为____;
②生成白色沉淀A的反应为非氧化还原反应,则A的主要成分是____(写化学式)。
(3)由上述实验可知,盐溶液间的反应存在多样性。经验证,(1)中实验假设一成立,则(2)中实验的产物不同于(1)实验的条件是 ___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】运用有关概念判断下列叙述正确的是( )
A.1mol H2燃烧放出的热量为H2的燃烧热
B.Na2SO3和H2O2的反应为氧化还原反应
C.
和
互为同系物
D.BaSO4的水溶液不导电,故BaSO4是弱电解质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】研究电解质在水溶液中的平衡能了解它的存在形式。
(1)已知部分弱酸的电离常数如下表:
![]()
①写出H2S的Ka1的表达式:___________
②常温下,pH相同的三种溶液NaF、Na2CO3、Na2S,物质的量浓度最小的是___________。
③将过量H2S通入Na2CO3溶液,反应的离子方程式是_______________________________。
(2)室温下,用0.100 mol·L-1 盐酸溶液滴定20.00 mL 0.100 mol·L-1 的氨水溶液,滴定曲线如图所示。(忽略溶液体积的变化,①②填“>”“<”或“=”)
![]()
①a点所示的溶液中c(NH3·H2O)___________c(Cl-)。
②b点所示的溶液中c(Cl-)___________c(NH4+)。
③室温下pH=11的氨水与pH=5的NH4Cl溶液中,由水电离出的c(H+)之比为__________。
![]()
(3)二元弱酸H2A溶液中H2A、HA-、A2-的物质的量分数δ(X)随pH的变化如图所示。则H2A第二级电离平衡常数Ka2=___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】香豆素衍生物Q是合成抗肿瘤、抗凝血药的中间体,其合成路线如图。
![]()
已知:Ⅰ.![]()
Ⅱ.RCOOR′+R″OH→RCOOR″+R′OH
(1)A的分子式为C6H6O,能与饱和溴水反应生成白色沉淀。
①按官能团分类,A的类别是_____。
②生成白色沉淀的反应方程式是_____。
(2)A→B的反应方程式是_____。
(3)D→X的反应类型是_____。
(4)物质a的分子式为C5H10O3,核磁共振氢谱有两种吸收峰,由以下途径合成:
![]()
物质a的结构简式是_____。
(5)反应i为取代反应。Y只含一种官能团,Y的结构简式是_____。
(6)生成香豆素衍生物Q的“三步反应”,写出其第三步反应方程式_____。
(7)研究发现,一定条件下将香豆素衍生物Q水解、酸化生成
,其水溶性增强,更有利于合成其他药物。请说明其水溶性增强的原因:_____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】I.(1)浙江大学用甲醇、CO、O2在常压、某温度和催化剂的条件下合成碳酸二甲酯(DMC)的研究开发。
已知:ⅰ. CO的燃烧热:△H=-283.0 kJmol-1;
ⅱ.1mol H2O(l)完全蒸发变成H2O(g)需吸收44 kJ的热量;
ⅲ.2CH3OH(g)+CO2 (g)
CH3OCOOCH3 (g)+H2O(g) △H=-15.5 kJmol-1
则2CH3OH(g)+CO (g)+ 1/2O2(g)
CH3OCOOCH3 (g)+H2O(l) △H= 。该反应平衡常数K的表达式为: 。
(2)甲醇也是制备甲酸的一种重要原料。某温度时,将10mol甲酸钠溶于水,溶液显碱性,向该溶液中滴加1L某浓度的甲酸,使溶液呈中性,则滴加甲酸的过程中水的电离平衡将_____________(填“正向”、“逆向”或“不”) 移动, 此中性溶液中离子浓度由大到小的顺序为: 。
Ⅱ.甲醇和CO2可直接合成DMC:2CH3OH(g)+CO2 (g)
CH3OCOOCH3 (g)+ H2O(g),但甲醇转化率通常不会超过1%,制约该反应走向工业化生产。
![]()
(1)在恒容密闭容器中发生上述反应,能说明反应达到平衡状态的是 (选填编号)。
A.2v正(CH3OH)=v逆(CO2) B.CH3OH与H2O的物质的量之比保持不变
C.容器内气体的密度不变 D.容器内压强不变
(2)某研究小组在某温度下,在100mL恒容密闭容器中投入2.5 mol CH3OH(g)、适量CO2和6×10-5 mol催化剂,研究反应时间对甲醇转化数(TON)的影响,其变化曲线如图所示。计算公式为:TON = 转化的甲醇的物质的量/催化剂的物质的量。在该温度下,最佳反应时间是 ;4~10 h内碳酸二甲酯的平均反应速率是________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下表是元素周期表的一部分。表中所列的字母分别代表某一种化学元素。
![]()
下列说法正确的是( )
A. 沸点A2D<A2X
B. CA3分子是非极性分子
C. C形成的单质中σ键与π键个数之比为1∶2
D. B、C、D形成的气态氢化物互为等电子体
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com