精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

一定温度下,硫酸铜受热分解生成CuO、SO2、SO3和O2。已知:SO2、SO3都能被碱石灰和氢氧化钠溶液吸收。利用下图装置加热硫酸铜粉末直至完全分解。硫酸铜粉末质量为10.0g,完全分解后,各装置的质量变化关系如下表所示。

装置
 
A(试管+粉末)
 
B
 
C
 
反应前
 
42.0g
 
75.0g
 
140.0g
 
反应后
 
37.0g
 
79.5g
 
140.0g
 
 

请通过计算,推断出该实验条件下硫酸铜分解的化学方程式是
A.3CuSO4 3CuO + SO3↑ + 2SO2↑ + O2↑
B.4CuSO4  4CuO + 2SO3↑ + 2SO2↑ + O2↑
C.5CuSO4 5CuO + SO3↑ + 4SO2↑ + 2O2 ↑
D.6CuSO4 6CuO + 4SO3↑ + 2SO2↑ + O2↑

B

解析试题分析:由C装置中数据可知,碱石灰完全吸收了二氧化硫和三氧化硫,然后根据质量守恒定律分析每个装置的质量变化情况,从而分析反应中各物质的质量。根据质量守恒定律分析,反应生成气体的质量为42.0g-37.0g=5g,生成氧化铜的质量为10g-5g=5g;干燥管完全吸收了二氧化硫和三氧化硫,其质量为79.5g-75g=4.5g,生成的氧气的质量为5g-4.5g=0.5g;则参加反应的硫酸铜和生成氧化铜及生成的氧气的质量比为10g:5g:0.5g=20:10:1,表现在化学方程式中的化学计量数之比为(20÷160):(10÷80):(1÷32)=4:4:1,从题干中可以看出,只有B答案符合这个比例,答案选B。
考点:根据硫酸铜分解方程式的判断、质量守恒定律的应用

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

在一密闭容器中有CO、H2、O2共16.5g和足量的Na2O2,用电火花引燃,使其完全反应,Na2O2增重7.5g,则原混合气体中O2的质量分数是

A.54.5% B.40% C.36% D.33.3%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

设nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是

A.16g CH4含有10nA个电子
B.常温常压下,22. 4L Cl2含有2nA个Cl原子
C.1 mol Cu与足量稀HNO3反应,转移3nA个电子
D.1L 0.1 mol?L-1Na2SO3溶液中含有0. 1nA个SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是

A.常温下,1L 0.1mol/L的NH4NO3溶液中氮原子数为0.2NA
B.常温常压下,22.4L CH4含有4NA个C—H共价键
C.2mol N2与2mol H2混合充分反应,转移的电子数目为4NA
D.10L pH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是

A.常温下,9g H2O中含NA个O–H键
B.1 molFe2+与足量稀硝酸反应,转移3 NA个电子
C.常温常压下,22. 4L SO2和O2的混合气体中含2NA个氧原子
D.1 L 0. 1 mol·L-1KAl(SO4)2溶液含0.1NA个Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是

A.1mol Cl2溶于足量水中转移电子数为NA
B.在熔融状态下,1molKHSO4完全电离出的阳离子数为2NA
C.标准状况下,22.4LNO与CO2的混合气体中含有的原子数为2NA
D.CaC2含有的π键的数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是

A.T0C时,1 L pH=6的纯水中,含有的OH-数目为1×10-6NA
B.12.0 g NaHSO4固体中含有的阳离子数目为0.1 NA
C.50 g 98%的浓硫酸中,所含的氧原子数目为2NA
D.1 molNa2O2与足量CO2充分反应转移的电子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列各组物质中分子数相同的是( )

A.2LCO和2LCO2
B.9gH2O和标准状况下11.2LCO2
C.标准状况下1molO2和22.4LH2O
D.0.2molH2和4.48LHCl气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

(4分)取14.3g Na2CO3?XH2O 溶于水配成100m L 溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸 20.0m L,并收集到1.12 L CO2(标准状况)。试计算:
(1)稀盐酸物质的量浓度为           mol/L;
(2)x值是         。

查看答案和解析>>

同步练习册答案