| |||||||||||
(1) |
NH4+、Fe2+,SO42- |
(2) |
据题意:n(SO42-)=2.33g/(233g·mol—1)=0.01mol(1分) 5Fe2+ ~ MnO4— 5mol 1mol n(Fe2+) 0.01L×0.1mol/L n(Fe2+)=0.001mol×5=0.005mol(1分) 根据化合物中阴阳离子电荷守衡的原理:n(NH4+)+2n(Fe2+)=2n(SO42-) n(NH4+)=0.01mol(1分) n(H2O)=(1.96g-0.01mol×96g·mol—1-0.005mol×56g·mol—1-0.01mol×18g·mol—1)÷18g·mol—1=0.003mol(1分) 得n(NH4+)︰n(Fe2+)︰n(SO42-)︰n(H2O)=2︰1︰2︰6(1分) 所以该结晶水合物的化学式为(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O[或(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O] |
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com