精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.工业上用CO生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)

(1)甲图是反应时CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化情况.从反应开始到平衡,用H2浓度变化表示平均反应速率v(H2)=0.15mol•L-1•min-1;
(2)乙图表示该反应进行过程中能量的变化.曲线a表示不使用催化剂时反应的能量变化,曲线b表示使用催化剂后的能量变化.该反应的焓变是△H<0(填“△H<0”或“△H>0”)反应,写出反应的热化学方程式:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-91kJ•mol-1;选择适宜的催化剂不能(填“能”或“不能”)改变该反应的反应热.
(3)恒容条件下,下列措施中能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$增大的有c.
a.升高温度      b.充入1mol He气c.再充入1mol CO和2mol H2d.使用催化剂.

分析 (1)平衡时v(CO)=$\frac{(1.00-0.25)mol/L}{10min}$=0.075mol/(L.min),v(H2)=2v(CO);
(2)根据图知,反应物总能量大于生成物总能量,说明该反应的正反应是放热反应;1molCO、2mol氢气完全反应生成1mol甲醇放出的热量为(510-419)kJ=91kJ;
催化剂只能降低反应所需活化能但不影响焓变;
(3)恒容条件下,下列措施中能使$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$增大可以通过增大生成物物质的量或减小CO物质的量、改变条件(但不是物质浓度)使平衡正向移动实现.

解答 解:(1)平衡时v(CO)=$\frac{(1.00-0.25)mol/L}{10min}$=0.075mol/(L.min),v(H2)=2v(CO)=2×0.075mol/(L.min)=0.15 mol•L-1•min-1,
故答案为:0.15 mol•L-1•min-1;
(2)根据图知,反应物总能量大于生成物总能量,说明该反应的正反应是放热反应,所以△H<0;
1molCO、2mol氢气完全反应生成1mol甲醇放出的热量为(510-419)kJ=91kJ,则该反应热化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-91 kJ•mol-1;
催化剂只能降低反应所需活化能但不影响焓变,所以催化剂不改变反应热;
故答案为:△H<0;CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-91 kJ•mol-1;  
不能;
(3)a.升高温度平衡逆向移动,则$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$减小,故a错误;    
 b.充入1mol He气,平衡不移动,则$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$不变,故b错误;
c.再充入1mol CO和2mol H2,等效为2molCO、4mol H2充入4L容器中平衡后将容器缩小为原来的一半,平衡正向移动,导致$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$增大,故c正确;
d.使用催化剂不影响平衡移动,则$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$不变,故d错误;
故选c.

点评 本题考查化学平衡计算及外界条件对化学平衡影响等知识点,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确外界条件对化学平衡影响移动原理是解本题关键,注意(3)题c选项的等效平衡构建,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在恒容密闭容器中存在下列平衡:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g).CO2(g)的平衡物质的量浓度 c(CO2)与温度 T 的关系如图所示.下列说法错误的是(  )
A.反应 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的△H>0
B.在 T2时,若反应处于状态 D,则有 v 正<v 逆
C.平衡状态 A 与 C 相比,平衡状态 A 的 c(CO)小
D.若 T1、T2时的平衡常数分别为 K1、K2,则 K1<K2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.写出仪器名称 ①蒸馏烧瓶 ②冷凝管;仪器①~④中,使用时必须检查是否漏水的③④(填序号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.在10L容器中,加入2mol的SO2(g)和2mol的NO2(g),保持温度恒定,发生反应:SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g).当达到平衡状态时,测得容器中SO2(g)的转化率为50%.
试求:该温度下、该容器中,再继续加入1mol的SO2(g),则:
(1)化学平衡将向正反应方向移动,NO2的转化率将增大(填“增大”、“不变”或“减小”);
(2)经计算,当达到新的平衡状态时,容器中SO2(g)的浓度是0.18mol/L;
(3)整个过程中,SO2的转化率由50%变为40%%,NO2的转化率由50%%变为60%%.
(4)计算结果给我们的启示是:增大一种反应物物的用量,其转化率将减小(填“增大”、“不变”或“减小”)另一反应物的转化率将增大(填“增大”、“不变”或“减小”).现实生产中的意义是:可以通过增大廉价反应物的用量,来提高成本高的反应物的利用率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.A、蔗糖       B、麦芽糖      C、油脂       D、维生素B1
E、蛋白质      F、氨基酸     G、淀粉        H、维生素C
白糖、冰糖和红糖的主要成分是:A;     
动物的毛、发属于:E;
可用于抗神经炎的是:D;             
花生油属于:C.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.盐酸和氢氧化钠是工业上重要的化工原料,也是实验室里常见的试剂.
Ⅰ.测定中和热.
(1)写出稀盐酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3kJ/mol):HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)
△H=-57.3 kJ/mol
(2)取50mL 0.5mol/L HCl溶液与50mL0.55mol/L NaOH溶液进行测定,但实验数值小于57.3kJ/mol,原因可能是ACD(填序号).
A.用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定盐酸的温度
B.量取盐酸的体积时仰视读数
C.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中
D.实验装置保温、隔热效果差
Ⅱ.酸碱中和滴定.
(3)某学生用已知物质的量浓度的盐酸测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液,选择酚酞作指示剂.实验中不必用到的是B
A.酸式滴定管           B.容量瓶         C.锥形瓶        D.铁架台
(4)用标准的盐酸滴定待测的氢氧化钠溶液时,左手把握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视
锥形瓶中溶液颜色的变化.当滴加最后一滴盐酸,溶液由红色变成无色,且半分钟不变色时,即停止滴定.
(5)若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示:已知用c(HCl)=0.10mol/L
的盐酸标定25mL的氢氧化钠溶液,测得c(NaOH)0.068mol/L
(6)下列操作中可能使所测氢氧化钠溶液的浓度数值偏低的是BD(填序号).
A.锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥
B.碱式滴定管未用待测液润洗就直接注入待测氢氧化钠溶液
C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.“民以食为天”.人类生命活动所需的各种营养物质主要来自于食物.
主食米饭、馒头
副食烧鸡块、咸鸭蛋、红烧肉、花生米
饮料牛奶
你的补充 
如表是小明制定的食谱单,在食谱中,含有营养物质主要有糖类、油脂、蛋白质等;你认为小明制定的食谱中还欠缺的一种营养物质是维生素,并在上表“你的补充”一栏中需要获得该营养物质的一种食物名称青菜或水果.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.已知在100℃下,水的离子积KW=1×10-12,下列说法正确的是(  )
A.0.05 mol•L-1 的 H2SO4 溶液 pH=1
B.0.001 mol•L-1 的 NaOH 溶液 pH=ll
C.0.005 mol•L-1的H2SO4溶液与0.01 mol•L-1的NaOH溶液等体积混合,混合后溶液pH为5,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的H2SO4溶液50 mL,需要PH=11的NaOH溶液50mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.商代炼铜时,所用的矿物原料主要是孔雀石,主要燃料是木炭,在温度1 000℃左右冶炼,可能涉及的反应有:
①Cu2(OH)2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CuO+CO2↑+H2O;  ②2CuO+C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+CO2↑;
③CuO+CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Cu+CO2;                         ④CO2+C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CO.
从四种基本反应类型来看,①②④的反应类型分别为
①分解反应,②置换反应,④化合反应.

查看答案和解析>>

同步练习册答案