精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
平达喜是常用的中和胃酸的药物,它的化学成分是可以表示为:MgxAly(OH)zCO3?nH2O,其中氢元素的质量分数为0.040.取该碱式盐30.1g,加热完全分解会产生标准状况下1.12L气体.加入2.0mol?L-1盐酸450mL使其正好完全溶解.若在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量的氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重17.4g.该试样中:
(1)碳酸根的物质的量;
(2)镁离子的物质的量;
(3)氢氧根离子的物质的量;
(4)碱式碳酸盐的化学式.
分析:(1)取该碱式盐30.1g,加热完全分解会产生标准状况下1.12L气体为二氧化碳,根据n=
m
M
计算二氧化碳的物质的量,根据碳元素守恒计算碳酸根的物质的量;
(2)该碱式盐30.1g,溶于盐酸后的溶液中加入过量的氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重17.4g,为氢氧化镁的质量,根据n=
m
M
计算氢氧化镁的物质的量,根据镁元素守恒计算镁离子的物质的量;
(3)该碱式盐30.1g,加入2.0mol?L-1盐酸450mL使其正好完全溶解,反应后溶液中溶质为氯化镁、氯化铝,根据电荷守恒可知n(Cl-)=n(OH-)+2n(CO32-),据此计算;
(4)利用碳酸根确定30.1g该碱式盐的物质的量,根据镁离子的物质的量确定x的值,由电荷守恒可知n(Cl-)=2n(Mg+)+3n(Al3+),据此计算n(Al3+),确定y的质量,根据氢氧根的物质的量确定z的值,再利用该碱式盐的相对分子质量确定n的值.
解答:解:(1)取该碱式盐30.1g,加热完全分解会产生标准状况下1.12L气体为二氧化碳,物质的量为
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,根据碳元素守恒可知n(CO32-)=n(CO2)=0.05mol,
答:碳酸根的物质的量为0.05mol;
(2)该碱式盐30.1g,溶于盐酸后的溶液中加入过量的氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后重17.4g,为氢氧化镁的质量,氢氧化镁的物质的量为
17.4g
58g/mol
=0.3mol,根据镁元素守恒可知n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=0.3mol,答:镁离子的物质的量为0.3mol;
(3)该碱式盐30.1g,加入2.0mol?L-1盐酸450mL使其正好完全溶解,反应后溶液中溶质为氯化镁、氯化铝,根据电荷守恒可知n(Cl-)=n(OH-)+2n(CO32-),故n(OH-)=n(Cl-)-2n(CO32-)=0.45L×2mol/L-2×0.05mol=0.8mol,答:氢氧根的物质的量为0.8mol;
(4)碳酸根的物质的量为0.05mol,故30.1g该碱式盐的物质的量为0.05mol,
含有镁离子的物质的量为0.3mol,故0.05mol×x=0.3mol,则x=6,
由电荷守恒可知n(Cl-)=2n(Mg2+)+3n(Al3+),故n(Al3+)=
1
3
(0.45L×2mol/L-0.3mol×2)=0.1mol,所以0.05mol×y=0.1mol,则y=2,
含有氢氧根为0.8mol,0.05mol×z=0.8mol,则z=16,
该碱式盐的相对分子质量为
30.1
0.05
=602,故24×6+27×2+17×16+60+18n=602,解得n=4,
故该碱式盐的化学式为:Mg6Al2(OH)16CO3?4H2O,
答:该碱式碳酸盐的化学式为Mg6Al2(OH)16CO3?4H2O.
点评:本题考查化学式的确定、物质的量的有关计算等,难度中等,注意利用守恒进行的计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

铁及铝的化合物有多种作途.请解答下面有关问题:
(1)小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸(主要成分为盐酸)的药物.
①市售小苏打片每片含0.42gNaHCO3,根据医嘱,某病人一次要服用2片小苏打片,则可中和盐酸
0.01
0.01

mol.
②若改用胃舒平,要达到同样药效,需胃舒平
1
1
片.【胃舒平每片含0.260gAl(OH)3】
③达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐,其化学式为:Al2Mg6(OH)16CO3?4H2O.请写出达喜和胃酸反应的化学方程式
Al2Mg6(OH)16CO3?4H2O+18H+═2Al3++6Mg2++CO2↑+21H2O
Al2Mg6(OH)16CO3?4H2O+18H+═2Al3++6Mg2++CO2↑+21H2O

(2)Fe2O3可以与铝粉组成铝热剂用于焊接钢轨或定向爆破.某同学猜测,该反应所得熔融物中含有Fe2O3.他设计如下实验来验证自己的猜想:取少量试样,加入足量稀盐酸,然后滴加KSCN溶液,若出现血红色,证明含有Fe2O3.否则,不含有Fe2O3.你认为该方案合理吗?为什么?
不合理.因为Fe3+能跟Fe反应生成Fe2+,Fe2+与SCN-反应时不会出现血红色
不合理.因为Fe3+能跟Fe反应生成Fe2+,Fe2+与SCN-反应时不会出现血红色
.
(3)用FeCl3溶液溶解铜电路板回收铜,化学反应中被还原的元素名称是
铁
铁
.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物.
(1)小苏打片每片含0.42gNaHCO3,胃舒平每片含0.26gAl(OH)3.中和胃酸时,3片小苏打片相当于胃舒平
 
片.
(2)达喜是铝碳酸镁咀嚼片,化学式为AlxMgy(OH)zCO3?nH2O,相对分子质量602.
①取该碱式盐3.01g,加入1.00mol?L-1盐酸使其溶解,当加入盐酸85.0mL时开始产生CO2,加入盐酸至90.0mL时正好反应完全,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比是
 
.
②在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量氢氧化钠,加入氢氧化钠物质的量和得到沉淀的物质的量的关系如图所示,则达喜的化学式是
 
.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物.
(1)小苏打每片含0.420g NaHCO3,2片小苏打和胃酸完全中和,被中和的氢离子是
 
mol.
(2)胃舒平每片含0.234g Al(OH)3.中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平
 
片.
(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐,难溶于水,其化学式为Al2Mg6(OH)16CO3?4H2O,中和胃酸时,该盐能转化为易溶于水的离子,放出CO2气体,试完成其离子方程式
 
.(要写出相关计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届辽宁省五校协作体高三上学期期初考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物。

(1)小苏打每片含0.50gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的H+是    mol。

(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3,中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平    片。

(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐:取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好完全反应,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比            。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年河南省高三第三次大考化学试卷(解析版) 题型:计算题

小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物。

(1)小苏打每片含0.50gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的H+是    mol

(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平            片

(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐:

取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0mL时正好完全反应,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案