分析 (1)通入甲醇的一极为原电池的负极,发生氧化反应,甲醇在碱性条件下被氧化生成碳酸根离子;
(2)工作一段时间后,断开K,此时A、B两极上产生的气体体积相同,分析电极反应,B为阴极,溶液中铜离子析出,氢离子得到电子生成氢气;A电极为阳极,溶液中的氢氧根离子失电子生成氧气;阳极电极反应和电子守恒计算得到;
(3)C电极为阳极,D电极为阴极,根据丙图可知溶液中有三种金属阳离子,而根据丙的成分可知溶液中只有两种金属阳离子,说明在电解过程中还有Cu2+生成,因此C电极是Cu做阳极,D电极是石墨做阴极,根据转移电子的物质的量和金属阳离子的物质的量的变化确定曲线对应的离子,结合转移电子的物质的量计算.
解答 解:(1)甲醇燃料电池是原电池反应,甲醇在负极失电子发生氧化反应,电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
(2)工作一段时间后,断开K,此时A、B两极上产生的气体体积相同,分析电极反应,B为阴极,溶液中铜离子析出,氢离子得到电子生成氢气,设生成气体物质的量为X,溶液中铜离子物质的量为0.1mol,电极反应为:
Cu2++2e-=Cu,
0.1mol 0.2mol
2H++2e-=H2↑,
2x x
A电极为阳极,溶液中的氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应为:
4OH--4e-=2H2O+O2↑,
4x x
根据得失电子守恒得到0.2+2x=4x,
x=0.1mol
乙中A极析出的气体是氧气,物质的量为0.1mol,在标准状况下的体积为2.24L,
故答案为:2.24L;
(3)根据转移电子的物质的量和金属阳离子的物质的量的变化,可知,铜离子从无增多,铁离子物质的量减小,亚铁离子增加,故①为Fe3+,②为Fe2+,③为Cu2+,
由图可知电子转移为0.4mol,生成Cu2+物质的量为0.2mol,阴极电极反应Fe3++e-=Fe2+,反应结束后,溶液中有Fe2+为0.5mol,Cu2+为0.2mol,所以需要加入NaOH溶液0.5×2+0.2×2=1.4mol,所以所需NaOH溶液的体积为$\frac{1.4}{5}$=0.28L=280mL,
故答案为:Fe2+;280.
点评 本题综合原电池电解原理以及级原电池知识,为高频考点,综合性强,难度大,主要考查学生分析问题的能力,是高考的热点习题,答题时注意体会电极方程式的书写.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 将二氧化硫通入品红溶液,溶液显红色,加热后变为无色 | |
| B. | 向溶液中加入新制氯水,再滴加KSCN溶液,若溶液变红,则证明原溶液中一定含有Fe2+ | |
| C. | 将湿润的红纸条放进盛有氯气的集气瓶中,红纸条褪色 | |
| D. | 向酸性高锰酸钾溶液中滴加Na2SO3溶液,溶液无明显变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 向某溶液中加入稀硝酸酸化,再滴入BaCl2溶液,产生白色沉淀,则原溶液中一定有SO42- | |
| B. | 向某溶液中加入稀硫酸酸化,再滴入AgNO3溶液,产生白色沉淀,则原溶液中一定有Cl- | |
| C. | 向某溶液中加入碳酸钠溶液,产生白色沉淀,再滴入稀盐酸,沉淀溶解,则原溶液中一定有Ca2+ | |
| D. | 用光洁的铂丝蘸取某无色溶液,在酒精灯外焰里灼烧时观察到黄色火焰,则原溶液中一定有Na+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
| 选项 | a | b | c |
| Ⅰ | 湿润的有色布条 | 湿润的有色布条 | 湿润的有色布条 |
| Ⅱ | 碱石灰 | 浓硫酸 | 无水氯化钙 |
| Ⅲ | 湿润的有色布条 | 干燥的有色布条 | 干燥的有色布条 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 标准状况下,22.4 LHF中分子总数为NA | |
| B. | 室温下,31.0g白磷中含有的共价键数目为1.5NA | |
| C. | 常温常压下,17 g甲基(-14CH3)所含的电子数为9NA | |
| D. | .将1molCl2通入到水中,则N(HClO)+N(Cl-)+N(ClO-)=2NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com