【题目】Ⅰ.室温下,0.01 mol/ L的盐酸溶液的pH是____,0.05 mol/ L的Ba(OH)2溶液的pH是___,pH=3的盐酸稀释100倍,所得溶液pH是____,pH = 9的NaOH溶液稀释1000倍后溶液中c(OH)与c(Na+)之比是___。
Ⅱ.水的电离平衡曲线如下图所示。
![]()
(1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从____增加到____。
(2)100℃的温度下将pH=8的KOH溶液与pH=5的稀H2SO4混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则KOH溶液与稀H2SO4的体积比是____。
【答案】2 13 5 10:1 10-14 10-12 2:9
【解析】
根据题意可知,本题考查水在电离平衡和pH的计算,运用水在电离平衡常数只与温度有关和H=-lgc(H+)分析。
Ⅰ.根据PH=-lgc(H+)可得,0.01 mol/ L的盐酸溶液的pH=-lgc(0.01)=2;0.05 mol/L的Ba(OH)2
中c(OH-)=0.05 mol/ L×2=0.1 mol/L,由常温下水的离子积Kw=1×10-14得
,pH=-lgc(10-13)=13;pH=3的盐酸稀释100倍,所得溶液中c(H+)=10-5 mol/L ,pH=5;pH = 9的NaOH溶液中c(OH-)=1×10-5mol/ L,c(Na+)=1×10-5mol/ L,稀释1000倍后溶液中,c(OH-)≈1×10-7mol/ L接近中性,而c(Na+)=1×10-8mol/ L ,c(OH)与c(Na+)之比约为10-7:10-8=10:1。
故答案为:2;13;5;10:1;
Ⅱ. (1)25℃时纯水中c(H+)= c(OH-)=10-7mol/L,Kw= c(H+)· c(OH-)=1×10-14,
当温度升高到100℃,纯水中c(H+)= c(OH-)=10-6mol/L,Kw= c(H+)· c(OH-)=1×10-12,
故答案为:10-14;10-12;
(2) 100℃的温度下将pH=8的KOH溶液中c(OH-)=10-4mol/L,pH=5的稀H2SO4中c(H+)=10-5mol/L,设KOH的体积为x,稀H2SO4的体积为y,100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,溶液显碱性,
,解得x:y=2:9。
故答案为:2:9。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)油脂属于_________类,其在碱性条件下的水解反应又称_________反应,产物为_________(写名称);
(2)在蔗糖和麦芽糖中,_________能发生银镜反应,二者_________同分异构体(填“属于”或“不属于”);蔗糖的水解反应式为_________;
(3)甲醛能使_________变性凝固,所以可用其稀溶液浸制生物标本;甲醛还是非常重要的合成原料,纯净的甲醛在一定条件下加聚生成聚甲醛(是一种优良的工程塑料),聚甲醛的结构简式为_________;俄国化学家布特列洛夫在1861年首次发现在弱碱作用下,6个甲醛分子加合得到己糖,此己糖的分子式为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下图是一个化学过程的示意图。
![]()
(1)图中甲池中OH-移向 极(填“CH3OH”或“O2”)。
(2)写出通入CH3OH的电极的电极反应式: 。
(3)向乙池两电极附近滴加适量紫色石蕊试液,附近变红的电极为 极(填“A”或"B”),并写出此电极的反应式:____ 。
(4)乙池中总反应的离子方程式:____ 。
(5)当乙池中B(Ag)极的质量增加5.4g时,乙池的pH是 (若此时乙池中溶液的体积为500mL);此时丙池某电极析出1.60g某金属,则丙中的某盐溶液可能是 (填序号)。
A. MgSO4 B.CuSO4 C.AgNO3 D.AlCl3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】NaHSO3溶液在不同温度下均可被过量KIO3氧化,当NaHSO3完全消耗即有I2析出,依据I2析出所需时间可以求得NaHSO3的反应速率。将浓度均为0.020 mol·L-1NaHSO3溶液(含少量淀粉)10.0 mL、KIO3(过量)酸性溶液40.0 mL混合,记录10~55 ℃间溶液变蓝时间,55 ℃时未观察到溶液变蓝,实验结果如图。据图分析,下列判断不正确的是( )
![]()
A.40 ℃之前,温度升高反应速率加快,变蓝时间变短
B.40 ℃之后溶液变蓝的时间随温度的升高变长
C.图中b、c两点对应的NaHSO3的反应速率相等
D.图中a点对应的NaHSO3的反应速率为5.0×10-5mol·L-1·s-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知反应:CH2=CHCH3(g)+Cl2(g)
CH2=CHCH2Cl(g)+HCl(g)。在一定压强下,按
向密闭容器中充入氯气与丙烯。图甲表示平衡时,丙烯的体积分数(
)与温度(T)、
的关系,图乙表示反应的平衡常数K与温度T的关系。则下列说法正确的是
![]()
A. 图甲中![]()
B. 若在恒容绝热装置中进行上述反应,达到平衡时,装置内的气体压强将不变
C. 温度T1、
, Cl2的转化率约为33.3%
D. 图乙中,线A表示正反应的平衡常数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氧化亚铜(Cu2O)是一种用途广泛的光电材料,某工厂以硫化铜矿石(含 CuFeS2、Cu2S等)为原料制取Cu2O的工艺流程如下:
![]()
(1) “焙烧”时,提高反应速率的措施有____________(写一条)。
(2)炉气中的有害气体成分是__________。
(3)若试剂X是H2O2溶液,写出相应反应的离子方程式:_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列事实不能用勒夏特列原理解释的是
A. 由NO2和N2O4组成的平衡体系加压后颜色先变深后变浅
B. 增大压强可加快SO2转化为SO3的速率
C. 黄绿色的氯水光照后颜色变浅
D. 在含有Fe(SCN)3的红色溶液中加铁粉,振荡静置,溶液颜色变浅或褪去
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A.由CH4、O2和KOH溶液组成的燃料电池,负极反应为CH4+8OH--8e-=CO2+6H2O
B.常温下,反应2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)能自发进行,该反应ΔH<0
C.反应C(s)+H2O(g)
CO(g)+H2(g)达平衡后,缩小容器体积,H2O(g)平衡转化率不变
D.0.1 mol·L-1 NH4Cl溶液加水稀释,
的值减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A.按系统命名法,
的名称为2,7,7-三甲基-3-乙基辛烷
B.裂化汽油是一种良好的有机溶剂,可以用于清洗衣物油渍和萃取溴水中的卤素
C.DDT的结构简式为
,分子中最多有13个碳原子共平面
D.
的单体是CH3-C≡C-CH3和CH2=CH-CN
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com