精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】在一定温度下,将等量的气体分别通入起始体积相同的密闭容器Ⅰ和Ⅱ中,使其发生反应,t0时容器Ⅰ中达到化学平衡,X、Y、Z的物质的量的变化如图所示。则下列有关推断正确的是( )

①该反应的化学方程式为:3X+2Y2Z

②若两容器中均达到平衡时,两容器的体积V(Ⅰ)<V(Ⅱ),则容器Ⅱ达到平衡所需时间大于t0

③若两容器中均达到平衡时,两容器中Z的物质的量分数相同,则Y为固态或液态

④若达平衡后,对容器Ⅱ升高温度时其体积增大,说明Z发生的反应为吸热反应

A.①②③④B.②③C.③④D.①②④

【答案】B

【解析】

①由图可知,X、Y的物质的量增大,为生成物,Z物质的量减小,为反应物,到平衡后,X生成1.8mol,Y生成1.2mol,Z反应1.8mol,X、Y、Z的化学计量数之比=1.8:1.2:1.8=3:2:3,则反应的化学方程式为:3Z3X+2Y,故①错误;

②反应的化学方程式为:3Z3X+2Y,若两容器中均达到平衡时,两容器的体积V(Ⅰ)<V(Ⅱ),则容器Ⅱ达到平衡时体积增大,压强减小的过程,达到平衡所需时间大于t0,故②正确;

③若两容器中均达到平衡时,两容器中Z的物质的量分数相同,说明达到相同的平衡,不受压强的变化影响,所以反应前后气体体积应是不变的反应,所以Y为固态或液态,故③正确;

④若达平衡后,容器Ⅱ是恒压容器,升高温度时其体积增大,但不能说明平衡正向进行,Z发生的反应不一定为吸热反应,故④错误;

②③正确,故选B。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)已知H-H键键能(断裂时吸收或生成时释放的能量)为436 kJ·mol-1,H-N键键能为391 kJ·mol-1,根据热化学方程式:N2(g) +3H2(g) =2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1。则N≡N键的键能是_________。

(2)已知下列热化学方程式:

①Fe2O3(s)+3CO(g) = 2Fe(s)+3CO2(g) △H=﹣25 kJ·mol-1

②3Fe2O3(s)+CO(g) = 2Fe3O4(s)+CO2(g) △H=﹣47 kJ·mol-1

③Fe3O4(s)+CO(g) = 3FeO(s)+CO2(g) △H=﹢19 kJ·mol-1

写出FeO(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式______________。

(3)氯化铁水解的离子方程式为__________ ,配制氯化铁溶液时滴加少量盐酸的作用是_____。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】)次硫酸氢钠甲醛(NaHSO2·HCHO·2H2O)在印染、医药以及原子能工业中应用广泛。

以Na2SO3、SO2、HCHO和锌粉为原料制备次硫酸氢钠甲醛的实验步骤如下:

步骤1:在右图所示装置的烧瓶中加入一定量Na2SO3和水,搅拌溶解,缓慢通入SO2,至溶液pH约为4,制得NaHSO3溶液。

步骤2:将装置A中导气管换成橡皮塞。向烧瓶中加入稍过量的锌粉和一定量甲醛溶液,在80~90 ℃下,反应约3 h,冷却至室温,抽滤。

步骤3:将滤液真空蒸发浓缩,冷却结晶。

(1) 装置B的烧杯中应加入的溶液是________。

(2) 步骤2中加入锌粉时有NaHSO2和Zn(OH)2生成。

①写出加入锌粉时发生反应的化学方程式:________。

②生成的Zn(OH)2会覆盖在锌粉表面阻止反应进行,防止该现象发生的措施是________。

(3) 冷凝管中回流的主要物质除H2O外,还有________(填化学式)。

(4) 步骤3中次硫酸氢钠甲醛不在敞口容器中蒸发浓缩的原因是________。

(5) 步骤2抽滤所得滤渣的成分为Zn和Zn(OH)2,利用滤渣制备ZnO的实验步骤为:将滤渣置于烧杯中,________________________________________________________,900 ℃煅烧。 (已知:① Zn能与NaOH发生反应Zn+2NaOH===Na2ZnO2+H2↑;② Zn2+开始沉淀的pH为5.9,沉淀完全的pH为8.9,pH>11时,Zn(OH)2能生成ZnO22-。实验中须使用的试剂有1.0 mol·L-1 NaOH溶液、1.0 mol·L-1 HCl溶液、水)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在体积为a L的密闭容器中,放入2LA气体和1LB气体,在一定条件下发生反应:3A(气)+B(气)nC(气)+2D(气),反应达平衡后,A的浓度减少到原来的,混合气体的平均相对分子质量增大了倍,则反应式中的n值为

A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定温度下,将气体X和气体Y各0.16mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应

X(g)+Y(g) 2Z(g) △H < 0,一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表:

t/min

2

4

7

9

n(Y)/mol

0.12

0.11

0.10

0.10

下列说法正确的是

A.反应前2min的平均速率ν(Z)=2.0×10-3mol·L-1·min-1

B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前ν(逆)> ν(正)

C.该温度下此反应的平衡常数K=1.44

D. 其他条件不变,再充入0.2molZ,平衡时X的体积分数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某化学实验小组从市场上买来一瓶某品牌食用白醋(主要是醋酸的水溶液),用实验室标准NaOH溶液对其进行滴定以测定它的准确浓度,完全反应时所得溶液pH大致为9 。下表是4种常见指示剂的变色范围:

指示剂

石蕊

甲基橙

甲基红

酚酞

变色范围(pH)

5.0~8.0

3.1~4.4

4.4~6.2

8.2~10.0

(1)该实验应选用 作指示剂。

(2)下图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差1mL,A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为 mL;反应达滴定终点时的现象为 。

(3)为减小实验误差,该同学一共进行了三次实验,假设每次所取白醋体积均为VmL,NaOH标准液浓度为c mo1/L,三次实验结果记录如下:

实验次数

第一次

第二次

第三次

消耗NaOH溶液体积/mL

26.02

25.35

25.30

从上表可以看出,第一次实验中记录消耗NaOH溶液的体积明显多于后两次,其原因可能是 。

A.实验结束时,俯视刻度线读取滴定终点时NaOH溶液的体积;

B.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束尖嘴部分充满溶液;

C.盛装白醋溶液的滴定管用蒸馏水洗过,未用白醋溶液润洗;

D.锥形瓶预先用食用白醋润洗过;

E.滴加NaOH溶液时,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定。

(4)根据所给数据,写出计算该白醋中醋酸的物质的量浓度的表达式(不必化简):C= mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图所示的A、B两个电解池中的电极均为铂,在A池中加入0.05 mol·L1的CuCl2溶液,B池中加入0.1 mol·L1的AgNO3溶液,进行电解。a、b、c、d四个电极上所析出的物质的物质的量之比是

A.2∶2∶4∶1B.1∶1∶2∶1

C.2∶1∶1∶1D.2∶1∶2∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中不正确的是

A. 14g由N2和13C2H2组成的混合物中,所含中子数为7NA

B. CH4与白磷(P4)都为正四面体结构,则1mol CH4与lmolP4所含共价键的数目均为4NA

C. 反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4kJ/mol,若放出热量4.62kJ,则转移电子的数目为0.3NA

D. 常温下,含0.5molNH4NO3与xmolNH3·H2O的中性溶液中,含有NH4+的数目为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将V1mL未知浓度的NaOH溶液和V2mL1.50mol·L-1HCl混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如图所示(实验中始终保持V1+V2=50mL)。下列叙述正确的是( )

A.由图可知,做该实验时环境温度为22℃

B.该实验表明反应中化学能只能转化为热能

C.NaOH溶液的浓度约是1.00mol·L-1

D.该实验表明有水生成的反应都是放热反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案