精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知下列反应的能量变化示意图。

(1)1molS(g)与O2(g)完全反应生成SO2(g),反应的ΔH___-297.0kJ·mol-1(填“>”或“<”)

(2)写出S(s)与O2(g)反应生成SO3(g)的热化学方程式___。

【答案】< S(s)+O2(g)=SO3(g) ΔH=-395.7kJ·mol-1

【解析】

(1)由左边图中可以看出,1molS(s)与O2(g)完全反应生成SO2(g),反应的ΔH=-297.0kJ·mol-1,S(g) 能量比S(s)高,则S(g)燃烧放出的能量比S(s)高。

(2)利用左、右两图分别写出两个反应的热化学方程式,然后利用盖斯定律求出S(s)与O2(g)反应生成SO3(g)的热化学方程式。

(1)由左边图中可以看出,1molS(s)与O2(g)完全反应生成SO2(g),反应的ΔH=-297.0kJ·mol-1,S(g) 能量比S(s)高,所以S(g)燃烧放出的能量比S(s)高,但由于ΔH为负值,因此1molS(g)与O2(g)完全反应生成SO2(g),反应的ΔH<-297.0kJ·mol-1。答案为:<;

(2)左、右两图表示的反应为S(s)+O2(g)=SO2(g) ΔH=-297.0kJ·mol-1,SO2(g)+O2(g)

=SO3(g) ΔH=-98.7.0kJ·mol-1,两式相加得S(s)+O2(g)=SO3(g) ΔH=-395.7kJ·mol-1。答案为:S(s)+O2(g)=SO3(g) ΔH=-395.7kJ·mol-1。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】三个密闭容器中分别充入N2、H2、O2三种气体,以下各种情况下排序正确的是( )

A. 当它们的温度和压强均相同时,三种气体的密度:ρ(H2)>ρ(N2)>ρ(O2)

B. 当它们的温度和密度都相同时,三种气体的压强:p(H2)>p(N2)>p(O2)

C. 当它们的质量和温度、压强均相同时,三种气体的体积:V(O2)>V(N2)>V(H2)

D. 当它们的压强和体积、温度均相同时,三种气体的质量:m(H2)>m(N2)>m(O2)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在2A(g)+B(g)3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是(   )

A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1B.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1

C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1D.v(D)=1 mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】CH3CH2CH2CH3(g)+O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l) ΔH=-2878kJ/mol,(CH3)2CHCH3(g)+O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)ΔH=-2869kJ/mol,下列说法正确的是

A.正丁烷与异丁烷的能量大小关系如图

B.正丁烷的稳定性大于异丁烷

C.异丁烷转化为正丁烷的过程是一个放热过程

D.异丁烷分子中的碳氢键比正丁烷的多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】从镍钼矿渣(主要含有MoO3、NiO、MgO和Fe2O3)中提取元素,其主要工业流程如图:

已知:①MoO3难溶于水,可溶于强碱溶液。

②Fe2O3、MgO不溶于NH4Cl—氨水混合液,NiO可溶于NH4Cl—氨水混合液生成[Ni(NH3)6]2+。

③已知部分金属离子形成氢氧化物沉淀的pH见下表:

pH(开始沉淀)

pH(完全沉淀)

Fe3+

1.52

3.18

Mg2+

8.10

9.43

请回答下列问题:

(1)“碱浸”时应先将镍钼矿渣粉碎,再与NaOH在80℃下反应2小时,该操作的目的为___。

(2)“碱浸”时,MoO3发生反应的离子方程式为___。

(3)“氨溶解”的目的为___,“氨溶解”过程中反应条件的选择性实验数据如图所示,“氨溶解”过程中需要控制温度在50~70℃之间,温度过高或过低都会导致产品的产量降低,请解释原因___。

(4)简述利用“滤渣I”制备纯净的铁红的方法:___。

(5)“一次沉镍”时加入H2S的目的是将镍元素转化为NiS沉淀,对应的离子方程式为___。

(6)“氧化”时发生反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为___。

(7)“二次沉镍”时,发生反应的离子方程式为___。

(8)已知:某温度时,Ksp(NiC2O4)=4.0×10-10,Ksp(NiCO3)=1.60×10-8。此温度下,将碳酸镍固体投入到1L一定浓度的Na2C2O4溶液中,若要一次性恰好将1molNiCO3完全转化成NiC2O4,则所需Na2C2O4溶液的浓度c(Na2C2O4)=___(忽略溶液体积的变化)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】阅读下面信息,推断元素,按要求回答问题:

信息

问题

①短周期元素X、Y、Z、W,原子序数依次增大,最外层电子数均不少于最内层电子数

(1)X一定不是__

A.氢 B.碳

C.氧 D.硫

②一定条件下,上述四种元素的单质均能与足量的氧气反应,生成的氧化物有两种能溶于稀硫酸,三种能溶于浓NaOH溶液,氧化物的相对分子质量都大于26

(2)这四种元素中有铝元素吗?__

③向上述四种元素的单质的混合物中,加入足量的盐酸,固体部分溶解,过滤,向滤液中加入过量的烧碱溶液,最终溶液中有白色沉淀

(3)白色沉淀的化学式为__

④向上述四种元素的单质的混合物中,加入足量的烧碱溶液,固体部分溶解,过滤,向滤液中加入过量的盐酸,最终溶液中有白色沉淀

(4)生成白色沉淀的离子方程式为__

⑤X与W同主族

(5)X的最高价氧化物的电子式为___

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室需要0.3 mol/L NaOH溶液480 mL和1.0 mol/L硫酸溶液250 mL。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题。

(1)如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是________(填序号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是________(填仪器名称)。

(2)下列操作中,容量瓶所不具备的功能有________(填序号)。

A.配制一定体积准确浓度的标准溶液 B.贮存溶液 C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体 D.准确稀释某一浓度的溶液 E.用来加热溶解固体溶质

(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为________g。在实验中其他操作均正确,若定容时仰视刻度线,则所得溶液浓度___0.3 mol/L(填“大于”“等于”或“小于”,下同)。

(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84 g/cm3的浓硫酸的体积为_______mL(计算结果保留一位小数)。如果实验室有15 mL、20 mL、50 mL量筒,应选用________ mL的量筒最好。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在Fe2(SO4)3和CuSO4的混合液中逐渐加入铁粉,溶液中Fe2+的物质的量浓度和加入铁粉的物质的量之间关系如图所示。则该溶液中Fe2(SO4)3与CuSO4的物质的量浓度之比为

A.3∶1B.1∶2C.2∶1D.1∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值。硫化钠广泛应用于冶金染料、皮革、电镀等工业。硫化钠的一种制备方法是Na2SO4+2CNa2S+2CO2↑。下列说法正确的是

A.4.2g14C原子含中子数目为1.8NA

B.1L0.1mol/LNa2S溶液中含阴离子的数目小于0.1NA

C.该反应中,若生成1mol氧化产物,转移电子数目为4NA

D.常温下2.24LCO2中共用电子对数目为0.4NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案