精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.使一定量的锌与100mL 18.5mol/L的浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成标准状况下的气体A共33.6L,将反应后的溶液稀释到1.00L,测得该溶液中c(H+)=0.100mol/L.
(1)分析反应过程中气体产物的变化情况,并用化学方程式
(2)求气体A中各成分的体积比.
(3)向反应后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,求可生成沉淀的质量.

分析 (1)锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
(2)生成气体为SO2和H2的混合物,由方程式可知:n(Zn)=n(SO2+H2),根据m=nM计算Zn的质量;计算剩余硫酸物质的量,进而计算参加反应硫酸物质的量,设设反应生成xmolSO2,ymolH2,表示出各反应消耗硫酸物质的量,再结合二者物质的量列方程计算解答;
(3)根据硫守恒分析,结合m=nM计算.

解答 解:(1)锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,故答案为:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O;Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
(2)生成气体为SO2和H2的混合物,由方程式可知:n(Zn)=n(SO2+H2)=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,故Zn的质量=1.5mol×65g/mol=97.5g,溶液剩余硫酸的物质的量为 $\frac{1}{2}$×1L×0.1mol/L=0.05mol,
参加反应的n(H2SO4)=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,
设反应生成xmolSO2,ymolH2,则:
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
x        2x                             x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
y        y                           y
由题意可得 $\left\{\begin{array}{l}{x+y=1.5}\\{2x+y=1.8}\end{array}\right.$,
解得:x=0.3mol   y=1.2mol
V(SO2):V(H2)=0.3mol:1.2mol=1:4
答:气体A中V(SO2):V(H2)=1:4;
(3)根据硫守恒,所以n(BaSO4)=(1.85-0.3)mol×233g/mol=361.15g,答:生成沉淀的质量361.15g.

点评 本题考查方程式的相关计算,注意根据方程式计算确定Zn与气体的物质的量关系,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.有一瓶溶液只含Cl-、CO32-、SO42-、Na+、Mg2+、Cu2+六种离子中的某几种,通过实验:
①原溶液加过量的NaOH溶液,产生白色沉淀;
②原溶液中加BaCl2溶液不产生沉淀;
③原溶液中加AgNO3溶液产生白色沉淀,再加稀硝酸白色沉淀不溶解,回答下列问题:
(1)试分析原溶液中一定含有的离子是Mg2+、Cl-,一定不含有的离子是CO32-、SO42-、Cu2+,可能含有的离子是Na+;
(2)有的同学认为实验③可以省略,你认为是否正确是(填“是”或“否”),理由是溶液呈电中性,必须同时含有阴、阳离子,又因为一定无CO32-,SO42-,所以一定有Cl-;
(3)若溶液中确定有Na+,若溶液中c(Mg2+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,则c(Na+)=0.1mol/L.
(4)进行①操作后,过滤所得溶液中一定有的溶质是NaCl、NaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.元素A、B、C、D、E、F、G在元素周期表中的位置如图1所示,回答下列问题:

(1)G的基态原子核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d64s2.原子的第一电离能:D<E(填“>”或“<”).
(2)根据价层电子互斥理论,价层电子对之间的斥力大小有如下顺序:l-l>l-b>b-b(l为孤对电子对,b为键合电子对),则关于A2C中的A-C-A键角可得出的结论是D.
A.180°                       B.接近120°,但小于120°
C.接近120°,但大于120°     D.接近109°28′,但小于109°28′
(3)化合物G(BC)5的熔点为-20℃,沸点为103℃,其固体属于分子晶体,该物质中存在的化学键类型有配位键、共价键,它在空气中燃烧生成红棕色氧化物,反应的化学方程式为4Fe(CO)3+9O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe2O3+12CO2.
(4)化合物BCF2的立体构型为平面三角形,其中B原子的杂化轨道类型是sp2,写出两个与BCF2具有相同空间构型的含氧酸根离子NO3-、CO32-等.
(5)化合物EC的晶胞结构如图2所示,晶胞参数a=0.424nm.每个晶胞中含有4个E2+,列式计算EC晶体的密度3.49g•cm-3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.逻辑推理是化学学习中常用的一种思维方式,以下推理中正确的是(  )
A.化合物都是由不同元素组成的,故不同元素组成的物质一定是化合物
B.在金属活动性顺序表中排在氢元素前的金属能与酸反应放出氢气,金属镁排在氢的前面,所以金属镁一定与硝酸反应放出氢气
C.有新物质生成的变化属于化学变化,所以化学变化一定有新物质生成
D.单质都是由一种元素组成的,所以由一种元素组成的物质一定是单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.汽车尾气在光照下,发生光化学烟雾的循环,它的形成过程可用下面的化学方程式表示:NO2$\frac{\underline{\;光\;}}{\;}$NO+O,2NO+O2═2NO2,O+O2═O3.下列叙述中不正确的是(  )
A.在此过程中,NO2是催化剂
B.该过程总反应的化学方程式为2O3═3O2
C.在此过程中,NO是反应的中间产物
D.光化学烟雾能引起人严重的呼吸功能障碍

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在硝酸银、硝酸铜的混合溶液中加入一定量的锌粉,反应停止后,滤液仍为蓝色,有关判断正确的是(  )
A.滤渣中一定有银,没有铜和锌
B.滤渣中一定有银和锌,可能有铜
C.滤液中一定有硝酸锌、硝酸铜、硝酸银
D.滤液中一定有硝酸锌、硝酸铜,可能有硝酸银

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.设nA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.2nA
B.1mol的羟基与1 mol的氢氧根离子所含电子数均为9nA
C.标准状况下,22.4L盐酸含有nA个HCl分子
D.1L1mol•L-1的NaClO 溶液中含有ClO-的数目为nA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.向100mL 0.1mol/L AlCl3 溶液中,加入c mol/L NaOH 溶液100mL后,再滴加1mol/L 盐酸,滴加盐酸的体积与生成沉淀的质量关系如图所示,则加入的NaOH溶液的浓度为(  )
A.0.25mol/LB.2mol/LC.1mol/LD.0.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.100mL 6mol•L-1 H2SO4跟过量锌粉反应,一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量(  )
A.碳酸钠溶液B.氢氧化钠溶液C.硫酸钾溶液D.硝酸钠溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案