精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】以软锰矿粉末(主要成分MnO2,还含有Al2O3、Fe2O3等杂质)为原料制MnSO4·H2O的工艺流程如下:

已知:pH>3.3后溶液不存在Fe3+,pH>5.0后溶液不存在Al3+,pH>8后Mn2+开始沉淀。

(1)保持其他条件不变,在不同温度下对含软锰矿粉进行酸浸,锰浸出率随时间变化如图。酸浸的最佳温度与时间分别为________℃、______min。

(2)“酸浸”时,会将Fe2+氧化至Fe3+,所发生的反应离子方程式为__________。

(3)酸浸时要加入硫酸,硫酸浓度不能过大或者过小。当硫酸浓度过小时,酸浸会有红褐色残渣出现,原因是_____________________________。

(4)MnSO4在水中的溶解度与温度关系如图。由MnCO3获得较纯净的MnSO4H2O晶体的方法是:将MnCO3溶于_________,控制温度为_________以上结晶,得到MnSO4H2O晶体,洗涤、烘干。

【答案】70℃ 120min 生成的Fe3+水解得到Fe(OH)3沉淀 2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O 适量的稀硫酸 90℃

【解析】

(1)根据图像可知,时间在120min时,温度在70℃和90℃时浸出率达到90%;

(2)“酸浸”时,二氧化锰在酸性条件下将Fe2+氧化至Fe3+;

(3)当硫酸浓度过小时,溶液中的铁离子生成氢氧化铁沉淀;

(4)根据图像进行判断。

(1)根据图像可知,时间在120min时,温度在70℃和90℃时浸出率达到90%,则最佳温度为70℃,时间为120min;

(2)“酸浸”时,二氧化锰在酸性条件下将Fe2+氧化至Fe3+,则离子方程式为2Fe2++MnO2+4H+=2Fe3++Mn2++2H2O;

(3)当硫酸浓度过小时,溶液中的铁离子生成氢氧化铁沉淀;

(4)用碳酸锰制取MnSO4H2O,将MnCO3溶于适量的稀硫酸,根据图像控制温度在90℃以上。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】1L某混合溶液,只可能含有下表中的若干种离子:

可能大量含有的阳离子

、、、、、、

可能大量含有的阴离子

、、、、

当向该溶液中加入一定物质的量浓度的NaOH溶液时,发现生成沉淀的物质的量随NaOH溶液的体积变化的图象如图所示,下列说法正确的是

A.原溶液中加入盐酸有沉淀生成

B.原溶液中一定含有和

C.反应最后得到的沉淀只有

D.反应最后形成的溶液中溶质只有

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】对于放热反应H2 + Cl22HCl,下列说法正确的是:

A.产物所具有的总能量高于反应物所具有的总能量

B.反应物所具有的总能量高于产物所具有的总能量

C.断开1mol H—H键和1mol Cl—Cl键所吸收的总能量小于形成1mol H—Cl键所放出的能量

D.该反应中,化学能只有转变为热能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化合物a、b是合成药物的中间体(结构简式及转化如图所示),下列叙述正确的是( )

A.化合物a、b均易溶于水

B.a→b的转化属于酯化反应

C.a、b中均至少有8个碳原子共平面

D.a的含苯环的同分异构体中与a含有相a同取代基的还有4种(不考虑立体异构)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)已知:① C(s) + O2(g)=CO2(g) H=-393.5 kJmol-1

②2CO(g) + O2(g)=2CO2(g) H=-566 kJmol-1

③TiO2(s) + 2Cl2(g)=TiCl4(s) + O2(g) H=+141 kJmol-1

则TiO2(s) + 2Cl2(g) + 2C(s)=TiCl4(s) + 2CO(g)的H=_________________。

(2)氯化银在水中存在沉淀溶解平衡AgCl(s)Ag+(aq) + Cl-(aq)。25℃时,氯化银的Ksp=1.8×10-10,现将足量的氯化银加入到0.1 molL-1氯化铝溶液中,银离子浓度最大可达到_____________molL-1。

(3)20 ℃时,0.1 molL-1 NH4Al(SO4)2溶液的pH=3,则:2c(SO42-)-c(NH4+)-3c(Al3+)≈______________molL-1(填数值)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下表是25℃时弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是

CH3COOH

HClO

H2CO3

Ka=1.8×10—5

Ka=3.0×10—8

Ka1=4.1×10—7

Ka2=5.6×10—11

A.根据表中数据可知,相同浓度CH3COONa和NaClO的混合溶液中,各种离子浓度的大小关系是:c(Na+)>c(ClO﹣)>c(CH3COO﹣)>c(OH﹣)>c(H+)

B.根据表中数据可知,次氯酸钠溶液中通入少量CO2的离子方程式为:2ClO﹣+CO2+H2O=CO32﹣+2HClO

C.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中加入少量水,溶液中减小

D.室温下,将碳酸钠溶液加热至70℃,溶液的中的OH—数目增多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法不正确的是

A.芳香烃是分子组成符合CnH2n-6(n≥6)的一类物质

B.苯和浓硝酸在55~60℃,浓硫酸存在时发生硝化反应

C.甲苯可以和浓硝酸与浓硫酸的混合物发生硝化反应

D.等质量的烃(CxHy)耗氧量取决于的值,越大则耗氧多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】苯甲醛(微溶于水、易溶于有机溶剂,密度约等于水的密度)在碱性条件下发生歧化反应可以制备苯甲酸和苯甲醇(在水中溶解度不大,易溶于有机溶剂,密度约等于水的密度)。反应原理如下:

2C6H5CHO+NaOH→C6H5CH2OH+C6H5COONa

C6H5COONa+HCl→C6H5COOH+NaCl

相关物质物理性质如表:

苯甲醛

苯甲醇

苯甲酸.

苯

沸点/℃

178

205

249

80

熔点/℃

26

-15

122

5.5

苯甲酸在水中的溶解

17℃

25℃

100℃

0.21g

0.34g

5.9g

实验流程如下:

(1)操作①需连续加热1小时(如图1),其中加热固定装置未画出。

仪器A的名称为___,若将仪器B改为图2中的仪器C,效果不如B,请说明原因___。

(2)操作②有关分液漏斗的使用不正确的是___(填字母)。

A.分液漏斗在使用之前必须检查是否漏水

B.分液漏斗内的液体不能过多,否则不利于振荡

C.充分振荡后将分液漏斗置于铁架台上静置,分层后立即打开旋塞进行分液

D.分液时待下层液体放完后立即关闭旋塞,换一个烧杯再打开旋塞使上层液体流下

(3)操作③是用沸水浴加热蒸馏,再进行操作④(如图2),收集___℃的馏分。图2中有一处明显错误,正确的应改为___。

(4)抽滤时(如图3)烧杯中苯甲酸晶体转入布氏漏斗时,杯壁上还粘有少量晶体;用___冲洗杯壁上残留的晶体。抽滤完成后用少量冰水对晶体进行洗涤,洗涤前应先___。

(5)用电子天平准确称取0.2440g苯甲酸于锥形瓶中加100mL蒸馏水溶解(必要时可以加热),再用0.1000mol·L-1的标准氢氧化钠溶液滴定,共消耗标准氢氧化钠溶液19.20mL,苯甲酸的纯度为___%。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】能使水的电离平衡右移,且其水溶液显碱性的离子是

A. H+ B. OH- C. Al3+ D. HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案