精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
500 mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=6.0 mol·L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4 L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500 mL,下列说法正确的是(  )
A.原混合溶液中c(K+)为1 mol·L-1 B.上述电解过程中共转移4 mol电子
C.电解得到的Cu的物质的量为0.5 molD.电解后溶液中c(H+)为2 mol·L-1
B

试题分析:电解KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液,在阳极发生反应:4OH—-4e-=2H2O+O2↑。n(O2)= 22.4 L÷22.4L/mol=1mol。则转移电子4mol.因此选项B正确;在阴极首先发生反应:Cu2++2e-=Cu,然后发生:2H++2e-=H2↑。由于产生氢气的物质的量是1mol,得到电子2mol,则产生Cu转移的电子也是2mol,产生Cu1mol。所以选项C错误;Cu(NO3)2的物质的量是1mol,根据N守恒可得n(KNO3)= 6.0 mol/L×0.5L-2mol=1mol,所以c(K+)= c(KNO3)=1mol÷0.5L=2mol/L,选项A错误;因为在反应过程中放电的OH-的物质的量与H+及电子的物质的量相等,因为电子转移4mol,所以电解后溶液中H+的物质的量也是4mol,所以c(H+)=4mol÷0.5L=8mol/L ,所以选项D错误。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

结合图判断,如下叙述正确的是(  )
A.Ⅰ和Ⅱ中负极均能产生气泡
B.Ⅰ和Ⅱ中正极均能产生气泡
C.Ⅰ和Ⅱ中负极反应均是Fe-2e=Fe2+
D.Ⅰ和Ⅱ中正极反应均是2H++2e=H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:多选题

下列叙述错误的是(  )
A.炼铁时,还原剂CO将铁从矿中还原出来
B.活泼金属Na只能用电解法冶炼
C.汞的冶炼只能用还原剂法
D.铝的冶炼可用还原法来冶炼

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列工业制备方法不正确的是(  )
A.工业提取镁是将海水中的镁转化为氯化镁再电解得到单质镁
B.工业提取铝是把铝土矿中的氧化铝提纯后采用加热分解法制备单质铝
C.工业采用高炉法炼铁
D.工业采用接触法制造浓硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

用惰性电极电解下列溶液,起始时在阳极上不能生成O2的是(   )
A.KNO3B.Na2SC.Ba(OH)2D.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某金属元素R的硝酸盐R(NO3)n溶液用Pt电极电解,阳极产生气体V L(标准状况)时,阴极质量增加m g,若R的原子量为M,下列叙述中不正确的是   (  )
A.电路中通过电子molB.n=
C.溶液中H+增加molD.n=

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

储氢合金表面镀铜过程发生反应Cu2++2HCHO+4OH-=Cu+H2+2H2O+2HCOO-,下列说法错误的是
A.电镀过程中氢气在镀件表面析出
B.电镀时溶液中Cu2+移向阴极,并在阴极上发生还原反应
C.阳极反应式为HCHO+3OH--2e-=2H2O+HCOO-
D.电镀时每生成6.4g铜镀层放出2.24L H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

如图装置,U形管中装有50 mL 2 mol的CuSO4溶液。通电一段时间后,下列说法正确的是
A.转移0.2 mol电子时,阳极减少质量大于阴极增加质量
B.转移0.4 mol电子时,阴极得到2.24 L标准状况下的气体
C.电解一段时间后,U形管中会产生红褐色物质,后来逐渐溶解
D.若将石墨棒换成铜棒,可实现铁制品上镀铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是 (   )
A.电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为:2Cl- -2e-= Cl2 ↑
B.氢氧燃料电池的负极反应式:O2 + 2H2O+ 4e- ="=" 4OH-
C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜
D.钢铁发生电化腐蚀的正极反应式:Fe-2e- ="=" Fe2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案